Генпрокуратура хочет вывести «Новоросцемент» из-под иностранного контроля и национализировать | новости о цементе

цемент, производство, продажа, цена

RuCEM.RU: цементная промышленность в России





29.01.2026

Генпрокуратура хочет вывести «Новоросцемент» из-под иностранного контроля и национализировать

Генеральная прокуратура хочет изъять в пользу государства цементный холдинг «Новоросцемент». Подан иск в Арбитражный суд Краснодарского края.

Главный бенефициар акционерного общества Лев Кветной является гражданином двух государств – Израиля и Кипра, сообщает РБК, ссылаясь на свои источники. Бизнесмен занимает 105-е место в рейтинге российских миллиардеров журнала Forbes c состоянием $1,3 млрд. 

Оба гражданства он получил более десяти лет назад. ФАС и правительственная комиссия за осуществлением иностранных инвестиций не были уведомлены о том, что владелец  компании имеет иностранное гражданство. Генпрокуратура же выяснила, что группа компаний «Новоросцемент», которая является одним из крупнейших в стране производителей цемента, и входящий в него Верхнебаканский цемзавод находятся под иностранным контролем.

До сентября 2019 года все акции «Новоросцемента» принадлежали кипрской Chevre Investments Limited, а все акции Верхнебаканский цементного завода также кипрской Nortox Investments Limited. Исполнительным органом являлось АО «Газметаллпроект». В сентябре 2019 года кипрские компании, Лев Кветной и Надежда Анисимова создали АО «Актуальные инвестиции». За акции вновь созданного акционерного общества кипрские бизнес-сруктуры расплатились 100 процентами акций «Новоросцемента» и Верхнебаканского цемзавода. В итоге «Актуальные инвестиции» стопроцентно владеют стратегическими цементными производствами, куда входят иностранные компании Chevre Investments Limited, Nortox Investments Limited, Кветной и Анисимова.

Собеседники РБК сообщают, что в иске есть данные о том, что Кветной завышал цены на продукцию, которая реализовалась в Южном федеральном округе. Доходы он выводил за рубеж, в том числе, и на счета в швейцарских банках. Установлено, что с 2023 по 2025 год за границу выведено более 1 млрд. руб.

Генпрокуратура  требует признать незаконными проведенные с 2019 года сделки и передать государству акции «Новоросцемента» и Верхнебаканского цемзавода. 27 января 2025 года был подан соответствующий иск. Ответчиками по нему выступают компании Chevre Investments Limited и Nortox Investments Limited, зарегистрированные на Кипре, а также российское АО «Актуальные инвестиции». Также в иске содержится требование наложить арест на имущество АО «Актуальные инвестиции», в том числе, на имущество «Новоросцемента» и Верхнебаканского цементного завода.

В прошлом году новороссийцы обсуждали возможное строительство предприятия по производству сжиженного газа на недействующем цемзаводе «Октябрь», который входит в состав АО «Новоросцемент».

 

Источник: https://novorab.ru/2026/01/29/v-novorossijske-uslyshali-zhaloby-voditelej-na-uzhasnye-yamy/






Дополнительно: 
Copyright © 2007-2023, Интернет-журнал о цементе РуЦЕМ. РУ (RuCEM. RU) Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-34787 зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций от 25 декабря 2008 года, Отраслевой портал ЦЕМЕНТ. РУ (CEMENT. RU) Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-34786 зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций 25 декабря 2008 года. Учредители: Очкин Ю.И., Ерокин Ю.А. Главный редактор: Ерокин Ю.А. Адрес электронной почты Редакции: yerokin@yandex.ru Телефон Редакции: +7 (8453) 68-33-82 Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 16+
Яндекс.Метрика