цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 
Печать
Инжиниринг (Прочитано 17761 раз)
Alexander Savin
God Member

Инжиниринг
18.12.2016 :: 19:56:56

Давно хотелось  затронуть эту тему - тему инжиниринга, который мы в основном получаем в виде довольно дорогостоящего приложения к поставкам импортного оборудования. Иногда она превышает 35-40% от стоимости оборудования.
Понятно, что трудно сразу сориентироваться в обилии новой информации, особенно когда понятия о ней базируются только на проспектах фирм-поставщиков.
Поставщики ребята ушлые, как только почувствуют "лоховатость" заказчика, то "обуют" его по полной программе. Тут не стоит пренебрегать привлечением сторонних независимых экспертов, которые помогут вам не вляпаться. Мы сами привлекали таких консультантов на первых порах для приобретения опыта. Но цементники в большинстве своем отличаются зазнайством и какой-нибудь энергетик или механик начинает рулить технологическим процессом, о котором и понятия не имеет.
Пишу это исходя из своего опыта, в других отраслях (химической, металлургической, химической и многих других отраслях) спецы обычно без гонора и с ними работать намного приятнее. Они почему-то гораздо лояльнее относятся к постороннему мнению, почему так я не знаю, может просто потому что они не учились в БГТУ. Улыбка
А у нас часто что не "спец", то куча ничем неоправданных амбиций - на сраной козе к такому не подъедешь.
Примеров последствий такого подхода х#рова туча - вспомните проблемы полумокрых линий Мордвы, Себряков или сухих линий Подгоренки, Мордвы и Сланцев. Эту сплошную косячину инопланетяне наворотили? Нет, это наши цементники - собратья по разуму расстарались.  Подмигивание Про перевод на замкнутый цикл помола я вообще промолчу, т.к. и без меня здесь о них понаписано о целом море косяков.
P.S. Если душит жаба платить консультантам, то хотя бы посоветуйтесь с форумчанами. У нас на форуме достаточно участников, которые уже наелись косяков поставщиков оборудования из-за бугра и могут вам дать ценные советы.
P.P.S. Сколько тут писали про реконструкцию холодильников типа "Волга" и про их замену на холодильники без просыпи? Сколько клавиатур истерли до дыр? Но танец на граблях продолжается, новоявленные рационализаторы ни хрена наш форум не читают и продолжают танцы на граблях. Злой
С одной стороны мне должны быть пох#р их косяки, но за державу обидно. Печаль
P.P.P.S. Из свежих косяков, допущенных инофирмами в проектах строительства:
1. Высота ЦТО превышена на 27м против требуемой по технологии высоты.
2. Теплообменник упал при обрушении футеровки декарбонизатора.
3. Нагрузка при проектировании фундаментов завышена в два раза против фактичесих и расчетных.
4. Сечение газоходов ЦТО занижено в 1,5 раза.
5. При проверке проекта строящегося завода (он построен уже процентов на 50) выяснилось, что требуется дополнительно 3 топки и дополнительные очистные установки для отходящих газов.
3. Согласно данным тестовых испытаний сырья и климатических условий усреднительный склад сырья оказался неработоспособным (сырье смерзается). 
4. Холодильники без просыпи (5 шт.из числа известных мне лично, возможно их больше, просто я не интересовался) не обеспечивают охлаждение клинкера до гарантируемой температуры.
Наверх

Водитель БелАЗа смотрит на дорожные знаки просто из любопытства.

IP записан

Wolf
Full Member

Надо чаще встречаться!

Re: Инжиниринг
Ответ #1 - 19.12.2016 :: 00:05:08

Alexander Savin писал(а) 18.12.2016 :: 19:56:56:
...не стоит пренебрегать привлечением сторонних независимых экспертов...

Попробуем посмотреть на эту ситуацию с другой стороны:
1.Консультант ведет себя почти по Райкину - "Я вас слушал долго, терпеливо и внимательно, и наконец понял - ну и дураки же вы все!" (с) Естественно, с таким консультантом работать не будут вне зависимости от того, что он там говорит... Таким консультантам надо все-таки почитать, например, Карнеги или что-нибудь этакое...
2.Консультанту вежливо задают вопрос - а проводил ли он сам комплексные исследования сырья, какие его разработки и технология применительно к этому сырью, сколько линий и в каких странах по его технологии и базовому инжинирингу работают и сколько лет и с какими результатами... Ни одной линии?... Ну тогда в каком вопросе вы собрались нас консультировать?... Что лично у вас за душой имеется?...
3.Консультант консультирует того, кто сам что-то делает. Скажите мне, какая организация в России способна сама выполнить все работы и отвечать (финансово!) за конечный результат, включая уд.расходы? Ответ известен. Поэтому консультировать у нас, по-моему, уже некого.
4.Остались мелкие частные (хотя и очень важные) вопросы. Вот удел наших консультантов. Но тут уже действительно появляются механики...
5.Хотя вспомнил, что мы и сами посылали коллег в Йемен читать лекции по производству белого цемента - при том, что коллеги сами в общем-то не имели отношения к этой технологии. И ничего, они справились Улыбка... Как же, сторонние независимые эксперты, к тому же зарубежные! Смех... Книжки, чьи-то отчеты - и все ОК  Смех...
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #2 - 19.12.2016 :: 11:10:26

Каждый кулик свое болото хвалит, если накосячил заказчик, - значит за это кто-то ответит (может быть  Очень довольный). Не ошибается тот, кто ничего не делает, зато будет опыт, если спец доживет до воплощения проекта в жизнь.
Да, есть спецы-консультанты и их услугами периодически пользуются, но какие гарантии может дать консультант?, сравнивая гарантии крупного поставщика и гарантии грубо говоря - ИП, чему вы отдадите предпочтение исходя из финансовой компетенции исполнителя? К сожалению деньги диктуют в настоящее время практически все. Так Цемзаводы принадлежат по сути -  банкам (инвестору), до срока окупаемости, соответственно больше уделяется внимания выгоде - прибыли, нежели технической стороне проекта, так что Инвестор отдаст предпочтение крупной фирме и почитает рекомендации консультанта.  Круглые глаза  

Руководствоваться информацией с форума для обоснования чего-либо не целесообразно. Почитать, принять к сведению  - это да, но не более того.  

А про проект, про который идет речь, предполагаю - КалугаЦемент  Класс,  что-то слишком много "туч" сгущается над этим проектом.  Нерешительный

Выпускники БГТУ лучшие цементники в РФ !  Язык
Наверх

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. "Титаник"-профессионалами .
mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #3 - 19.12.2016 :: 12:20:02

Приведу маленький пример.
Сметная стоимость строительства завода была около 17,5 млрд. руб.
Такие деньги на строительство нашли и процесс пошел. Потом кто-то принял решение заказать стороннюю экспертизу проекта, которая нашла кучу косяков, которые вообще ставят под сомнение работоспособность завода. Поставщик оборудования и инжиниринга признал все косяки и пока все зависло.
Экспертиза обошлась всего-то около 500тыс. руб. Если бы заказчик привлек этих же экспертов на стадии заключения договора на поставку оборудования, то сегодняшнего гемора просто не было. Кстати экспертами были обычные наши технари.
P.S. Меня особенно поразило то что текст на русском и английском языке контракта не совпадают  по смыслу и содержанию. Круглые глаза
Заказчики по видимому не знают технического английского языка и подписали его, прочитав только текст на русском языке.  Улыбка
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #4 - 19.12.2016 :: 13:42:04

Alexander Savin писал(а) 19.12.2016 :: 12:20:02:
Приведу маленький пример.

P.S. Меня особенно поразило то что текст на русском и английском языке контракта не совпадают  по смыслу и содержанию. Круглые глаза
Заказчики по видимому не знают технического английского языка и подписали его, прочитав только текст на русском языке.  Улыбка

Есть. было и будет такое  Подмигивание , кто переводит... пипец, а смысл меняется прямо противоположно и всю ответственность несет заказчик.   Класс
Наверх

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. "Титаник"-профессионалами .
mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #5 - 19.12.2016 :: 17:23:51

Wolf писал(а) 19.12.2016 :: 00:05:08:
Alexander Savin писал(а) 18.12.2016 :: 19:56:56:
...не стоит пренебрегать привлечением сторонних независимых экспертов...

Попробуем посмотреть на эту ситуацию с другой стороны:
1.Консультант ведет себя почти по Райкину - "Я вас слушал долго, терпеливо и внимательно, и наконец понял - ну и дураки же вы все!" (с) Естественно, с таким консультантом работать не будут вне зависимости от того, что он там говорит... Таким консультантам надо все-таки почитать, например, Карнеги или что-нибудь этакое...
2.Консультанту вежливо задают вопрос - а проводил ли он сам комплексные исследования сырья, какие его разработки и технология применительно к этому сырью, сколько линий и в каких странах по его технологии и базовому инжинирингу работают и сколько лет и с какими результатами... Ни одной линии?... Ну тогда в каком вопросе вы собрались нас консультировать?... Что лично у вас за душой имеется?...
3.Консультант консультирует того, кто сам что-то делает. Скажите мне, какая организация в России способна сама выполнить все работы и отвечать (финансово!) за конечный результат, включая уд.расходы? Ответ известен. Поэтому консультировать у нас, по-моему, уже некого.
4.Остались мелкие частные (хотя и очень важные) вопросы. Вот удел наших консультантов. Но тут уже действительно появляются механики...
5.Хотя вспомнил, что мы и сами посылали коллег в Йемен читать лекции по производству белого цемента - при том, что коллеги сами в общем-то не имели отношения к этой технологии. И ничего, они справились Улыбка... Как же, сторонние независимые эксперты, к тому же зарубежные! Смех... Книжки, чьи-то отчеты - и все ОК  Смех...

Попробуйте посмотреть сразу со всех сторон. Я понимаю что это требует определенных усилий, но все же. Подмигивание
По крайней мере два эксперта, которые положили на лопатки всемирно известную фирму при экспертизе, не построили НИЧЕГО, но имеют вполне достаточное количество серого вещества и знаний, чтобы не заблудиться в трех соснах. Тех самых, в которых блуждал высокомерный заказчик.Подмигивание
Наверх

IP записан

Wolf
Full Member

Надо чаще встречаться!

Ответ #6 - 19.12.2016 :: 17:51:07

Alexander Savin писал(а) 19.12.2016 :: 17:23:51:
... не построили НИЧЕГО, но имеют вполне достаточное количество серого вещества и знаний...

Это они сами о себе так думают? Или их эта компетентность и квалификация подтверждается кем-то еще?
А что же тогда они не востребованы как специалисты в проектах, т.к. ничего не сделали, и никому не нужны, что ли?...
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #7 - 19.12.2016 :: 18:36:20

Wolf писал(а) 19.12.2016 :: 17:51:07:
Alexander Savin писал(а) 19.12.2016 :: 17:23:51:
... не построили НИЧЕГО, но имеют вполне достаточное количество серого вещества и знаний...

Это они сами о себе так думают? Или их эта компетентность и квалификация подтверждается кем-то еще?
А что же тогда они не востребованы как специалисты в проектах, т.к. ничего не сделали, и никому не нужны, что ли?...

Их компетентность признана поставщиком оборудования и инжиниринга, который признал свои ошибки. Я думаю что это уже является весомым аргументом в пользу их компетентности. Они работают по другим проектам. Если вам интересно мое мнение, то я их считаю спецами высочайшего класса. Я с ними общаюсь уже довольно продолжительное время и это сотрудничество является для нас взаимовыгодным и полезным. Мы учимся друг у друга.
Или вам требуется справка, заверенная синей печатью,  что они не верблюды? Улыбка
P.S. Вам нужны "шашечки" или ехать? Улыбка
Наверх

IP записан

Wolf
Full Member

Надо чаще встречаться!

Ответ #8 - 19.12.2016 :: 20:02:04

Alexander Savin писал(а) 19.12.2016 :: 18:36:20:
...Их компетентность признана поставщиком оборудования и инжиниринга, который признал свои ошибки... требуется справка, заверенная синей печатью,  что они не верблюды...

Попробую объяснить.
1.Вы правы, поставщик оборудования и инжиниринга признал только свои ошибки, но не подтвердил компетентность наших консультантов. А это две большие разницы...
2.Вы можете дать справку с синей печатью лишь о том, что этот консультант не верблюд?... Этого, знаете ли, маловато будет, т.к. квалификация этого специалиста опять-таки не подтверждена.
3.А вот у "них" в этой недавно запрещенной социальной сети профессионалов внизу каждого профиля специалиста есть перечень конкретных навыков (компетенций или как угодно), которые подтверждаются другими профессионалами (и не обезличено, а под своим именем, так сказать, с синей печатью  Улыбка). Ну нет там навыков "положил на лопатки всемирно известную фирму" (а фирма там подтверждает, что да, он нас таки опустил по полной!) или "не верблюд"...
4.Нам бы вместо слов "я этим не занимался, все это нигде не работает, но у вас будет работать без проблем, потому что я знаю как"  увидеть хоть бы где-нибудь (хоть в этой сети, хоть на этом форуме) фразу "Автор холодильника без просыпи" с подтверждением от кучи цемзаводов и от фирм из трех и более букв, что да, он нас всех таки уделал...
5.Надеюсь, теперь понятно о чем я ?...
6.Вообще все дело в фундаментальной разнице между "ними" и нами. Мы с собой ничего поделать не можем, так уж мы безалаберно устроены. Я не так давно все-таки сподвигнул одного очень умного специалиста в возрасте систематизировать все его работы, исследования и испытания, которые когда-либо он сам проводил... Патенты, изобретения и т.д. После непродолжительной агрессивной пиар-акции его такое "портфолио" привлекло несколько заказчиков, и он стал востребован как специалист. Доволен сейчас, как удав... Он стал нужен! А раньше сидел дома просто как "умный" и ворчал, что он же говорил...
7.Я понимаю что это требует определенных усилий, но все же Улыбка...

Прошу простить за длинное сообщение, много букаф, кто-то ниасилит, но ей-Богу, господа, нам надо меняться.
Но "вы можете не меняться. Выживаемость не является обязанностью"(с)
Наверх

IP записан

Wolf
Full Member

Надо чаще встречаться!

Ответ #9 - 19.12.2016 :: 20:14:06

Alexander Savin писал(а) 19.12.2016 :: 12:20:02:

Представляете, что было, когда контракт был на английском и китайском языках? Смех
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #10 - 19.12.2016 :: 20:18:55

Букв действительно много.
Неквалифицированные люди, которые по вашему мнению "никто и звать их никак", нашли кучу ошибок в проекте, разработанном высококвалифицированными специалистами очень известной фирмы. Не находите что в вашей логической цепочке такого рассуждения есть какое-то противоречие? Подмигивание
Давайте перевернем ситуацию и вы попробуйте докажите что мои коллеги не являются специалистами высокой квалификации. Подмигивание
Мне интересно будет услышать ваши доводы.
Для справки - они не хватаются за любую работу, они ее выбирают.
Принципиально не связываются с заказчиками, которые кроме понтов ничего из себя не представляют, даже если им за работу предлагают очень высокую оплату.
Они действуют прямо как в пословице "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти". Улыбка
P.S. Не переживайте вы за моих коллег, они имеют очень приличный доход и на паперти не стоят.)))
Наверх

IP записан

Wolf
Full Member

Надо чаще встречаться!

Ответ #11 - 19.12.2016 :: 20:54:37

Alexander Savin писал(а) 19.12.2016 :: 20:18:55:
Букв действительно много

Давайте перевернем ситуацию и посмотрим с точки зрения западников... Имеем следующее:
1.Они не хватаются за любую работу по своему профилю.
2.Считают некоторых заказчиков дураками/высокомерными/с понтами.
3.Не хотят работать с некоторыми заказчиками, даже если им за работу предлагают очень высокую оплату.
4.Смысл пословицы "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти" на Западе, боюсь, неизвестен, поэтому они действуют по какому-то непонятному западникам алгоритму.

Ну и что из перечисленного Вами является признаком высочайшего профессионализма?
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #12 - 19.12.2016 :: 21:02:58

Wolf писал(а) 19.12.2016 :: 20:54:37:
Alexander Savin писал(а) 19.12.2016 :: 20:18:55:
Букв действительно много

Давайте перевернем ситуацию и посмотрим с точки зрения западников... Имеем следующее:
[color=#0000ff]Вы так и не ответили на мой вопрос и в своем посте изменили мои слова и исказили их смысл.
1.Они не хватаются за любую работу по своему профилю.
Они могут выбирать работу, которая им интересна. Что тут плохого?
2.Считают некоторых заказчиков дураками/высокомерными/с понтами.
Слово дурак я не произносил. Я писал об ошибках, допущенных при разработке проекта. Слово "высокомерность" было применено к некоторым заказчикам, отрицать что такие заказчики есть как минимум некорректно.
3.Не хотят работать с некоторыми заказчиками, даже если им за работу предлагают очень высокую оплату.
Это их право.
4.Смысл пословицы "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти" на Западе, боюсь, неизвестен, поэтому они действуют по какому-то непонятному западникам алгоритму.
Вы вроде не с запада, так что смысл этой пословицы должны бы понять. Подмигивание Западники сразу видят лоха и ведут себя с такими заказчиками соответственно, как правило хамовато. Как только они понимают что заказчик не лох, то разговор сразу переходит на рельсы конструктивного диалога .
Ну и что из перечисленного Вами является признаком высочайшего профессионализма?
Ну и что из моих ответов является признаком высочайшего непрофессионализма?

Наверх

IP записан

Wolf
Full Member

Надо чаще встречаться!

Ответ #13 - 19.12.2016 :: 23:46:37

1.Александр Петрович, в первом варианте Вашего сообщения не было вопроса, поэтому отвечаю сейчас: не нахожу.
2.Слово "дурак" замените на "лох". Что, смысл намного изменился?
3.Я вообще-то рад, что Вы и Ваши коллеги не бедствуют и могут приложить свои и полученные знания с пользой для себя. Есть хорошие бабки, жизнь вроде удалась. Но есть и такие очень квалифицированные специалисты, которым не хватает даже на арендную плату, и которые, кстати, 2 года объясняли фирме из трех букв, что она мощно ошиблась. Фирма поняла это и взяла тайм-аут. А за аренду платить-то все равно нечем... Да еще другой заказчик на бабки кинул, не платит... Жаловались мне тут недавно. Вот такие дела...
4.Вот так или примерно так надо о профессионализме (см файл). Там никто никого не обижает, а только хвалит (в отличие от Ваших критериев профессионализма). Ну это та самая сеть профессионалов. Кстати, это один из форумчан...  Улыбка
5.Признаком непрофессионализма, по моему мнению, является гордыня. Нельзя считать профессионалом человека, высокомерно относящегося к другим (исходя из каких-то его собственных соображений).
Наверх

sp.pdf (62 KB | )

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #14 - 20.12.2016 :: 09:09:39

Wolf писал(а) 19.12.2016 :: 23:46:37:
1.Александр Петрович, в первом варианте Вашего сообщения не было вопроса, поэтому отвечаю сейчас: не нахожу.
2.Слово "дурак" замените на "лох". Что, смысл намного изменился?
3.Я вообще-то рад, что Вы и Ваши коллеги не бедствуют и могут приложить свои и полученные знания с пользой для себя. Есть хорошие бабки, жизнь вроде удалась. Но есть и такие очень квалифицированные специалисты, которым не хватает даже на арендную плату, и которые, кстати, 2 года объясняли фирме из трех букв, что она мощно ошиблась. Фирма поняла это и взяла тайм-аут. А за аренду платить-то все равно нечем... Да еще другой заказчик на бабки кинул, не платит... Жаловались мне тут недавно. Вот такие дела...
4.Вот так или примерно так надо о профессионализме (см файл). Там никто никого не обижает, а только хвалит (в отличие от Ваших критериев профессионализма). Ну это та самая сеть профессионалов. Кстати, это один из форумчан...  Улыбка
5.Признаком непрофессионализма, по моему мнению, является гордыня. Нельзя считать профессионалом человека, высокомерно относящегося к другим (исходя из каких-то его собственных соображений).

без комментариев +1  Класс
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Страниц: 1 2 3 
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика