цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Высокопрочный цемент (Прочитано 5739 раз)
Alexander Savin
God Member

Высокопрочный цемент
18.11.2016 :: 14:32:36

Уважаемые коллеги, все прекрасно знают про высокопрочный цемент и требования к нему.
У меня вопрос несколько иной. Каким требованиям по вашему мнению должен соответствовать клинкер для производства такого цемента?
Выскажите ваши пожелания по его химии, минералогии, СаОсв, примесям, ппп, нерастворимому остатку, содержанию FeO и прочим показателям.
P.S. Если можно, то прошу ответить пооперативнее. Улыбка
Наверх

Водитель БелАЗа смотрит на дорожные знаки просто из любопытства.

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Re: Высокопрочный цемент
Ответ #1 - 21.11.2016 :: 10:21:27

Теоретически, немного в сторону практики. Минералогия, % : С3S>70; C2S =15; С3A =7 C4AF=7. Свободная известь 0,5-0,7%. Примеси сумма  R2O < 0,7% (для снижения T плавления , совсем без них смесь будет трудно обжигаемая). Химия соответственно по минералогии. ППП, - это не для клинкера ). Нерастворимый (не прореагировавшая кремневка) не должно быть, но по отношению к идеальным условиям: СаОсв%=НО% =0,7%. Печь у нас с избытком кислорода О2= 4% = FeO нету.  По процессу, быстрый обжиг и быстрое охлаждение что бы кристаллы не разрослись. Обычно высокомарочные цементы с высокой удельной по Блейну: > 3700 - 4200 см2/гр, М 52,5-62,5 МПа. В/Ц  отношение ориентируясь на бетон, примем = 0,45 (ГОСТ 26633-2012).  Как то так... )   Класс
3 дня прошло наверное поздно. Что удалось скомпоновать?
Наверх

Что б быстро твердел и долго стоял!
mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #2 - 21.11.2016 :: 11:27:09

Требования мы скомпоновали уже совместно c Saddamom.
Спасибо ему за активное участие и оперативность.
Кроме требований, указанных Мефодием по минералогии (у нас они несколько иные), мы еще включили требования по химии, гранулометрии и прочностным характеристикам в 2-х и 28 сут. возрасте и срокам схватывания.
Спасибо Юрию Ерокину, который тоже принял самое активное участие в решении вопроса.
Требования я уже отправил поставщикам клинкера.
P.S. В прикрепленном файле вьетнамский стандарт на клинкер, если кому интересно.
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #3 - 21.11.2016 :: 12:07:33

Мефодий писал(а) 21.11.2016 :: 10:21:27:
Теоретически, немного в сторону практики. Минералогия, % : С3S>70; C2S =15; С3A =7 C4AF=7. Свободная известь 0,5-0,7%............
Обычно высокомарочные цементы с высокой удельной по Блейну: > 3700 - 4200 см2/гр, М 52,5-62,5 МПа. В/Ц  отношение ориентируясь на бетон, примем = 0,45 (ГОСТ 26633-2012).  Как то так... )   Класс

По "свободной извести" все-таки широко махнули ( ИМХО)
И по минералам - посмотрите для сравнения на датский состав М700...750. Там С3А очень мало.
Относительно удельной - я бы обозначил "не ниже 4200"
А вот относительно в\ц вообще не понятно - это к чему ?
Понимаю НГ - это дает представление. А в\ц в бетонах определять наперед - это ( пардон) утопия.
Во-первых, химическая (аутогенная) усадка диктует не меньше 0,4 -0,42
Во-вторых, межзерновое может быть абсолютно разным и потому прочные марки получаются на гораздо более низких в\ц
И - самое главное - как считать сие в\ц ? - по сути оно является отношением остатка воды к цементу. Остаток получается после отбора влаги наполнителями (инертными). Т.е. надо обозначать такое "заложенное" в\ц для бетона как остаток воды/цемент, а не общее в\ц неизвестного состава бетона.
Ну так вот, если по остатку в\ц будет = 0,45 - это далеко за гранью расслоения. Если 0,45 считать за общее в\ц - это какая-то "средняя температура по больнице" для неизвестных составов бетона.
По исследованиям, граница расслоения цементного теста - это около 0,3...0,33. А наибольшая плотность теста (не пластифицированного) - 0,2...0,23. Если остаток воды приходится к цементу не выше 0,3 - это уже качественное тесто. А сколько возьмут воды в бетоне инертные ?- вообще никому не известно наперед.
От так ота
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Ответ #4 - 21.11.2016 :: 13:42:19

[quote author=262121212126110 link=1479468756/3#3 date=1479719253][quote author=5A727178737E3A272720170 link=1479468756/1#1 date=1479712887]Теоретически, немного в сторону практики. Минералогия, % : С3S>70; C2S =15; С3A =7 C4AF=7. Свободная известь 0,5-0,7%............
Обычно высокомарочные цементы с высокой удельной по Блейну: > 3700 - 4200 см2/гр, М 52,5-62,5 МПа. В/Ц  отношение ориентируясь на бетон, примем = 0,45 (ГОСТ 26633-2012).  Как то так... )   Класс
По "свободной извести" все-таки широко махнули ( ИМХО)
уменьшение свободной приведет к перерасходу топлива и снизит размолоспособность

И по минералам - посмотрите для сравнения на датский состав М700...750. Там С3А очень мало.
С3А влияет на набор прочности в первые сроки, поэтому здесь на усмотрение требований заказчика.

Относительно удельной - я бы обозначил "не ниже 4200"
Высокая удельная - высокий расход эл энергии на помол, для м-500 до 4000 должо быть достаточно, нет смотри химию, есть возможность - измени.

А вот относительно в\ц вообще не понятно - это к чему ?
Цемент как гидравлическое вяжущее возьмет воды сколько ему надо - водоотделение, поэтому более важным свойством по применению высокомарочного цемента  который входит в состав такого же бетона , будет потребление воды. Больше удельная - больше воды.

Понимаю НГ - это дает представление. А в\ц в бетонах определять наперед - это ( пардон) утопия.
Во-первых, химическая (аутогенная) усадка диктует не меньше 0,4 -0,42
Во-вторых, межзерновое может быть абсолютно разным и потому прочные марки получаются на гораздо более низких в\ц
И - самое главное - как считать сие в\ц ? - по сути оно является отношением остатка воды к цементу. Остаток получается после отбора влаги наполнителями (инертными). Т.е. надо обозначать такое "заложенное" в\ц для бетона как остаток воды/цемент, а не общее в\ц неизвестного состава бетона.
Ну так вот, если по остатку в\ц будет = 0,45 - это далеко за гранью расслоения. Если 0,45 считать за общее в\ц - это какая-то "средняя температура по больнице" для неизвестных составов бетона.
По исследованиям, граница расслоения цементного теста - это около 0,3...0,33. А наибольшая плотность теста (не пластифицированного) - 0,2...0,23. Если остаток воды приходится к цементу не выше 0,3 - это уже качественное тесто. А сколько возьмут воды в бетоне инертные ?- вообще никому не известно наперед.
ГОСТ ваш - бетонщиков - вам виднее )

От так ота

Наверх

mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #5 - 21.11.2016 :: 17:29:56

Для 52,5 рекомендуется все-таки С3А не менее 7%.
По поводу СаОсв, можно конечно и 1,5 и 2% - для сухого способа производства это в принципе терпимо. Я решил немного напрячь производителя клинкера и в требования вставил 0,75%, заодно и ограничил содержание MgO до 2% и SO3 до 0,75%.
Почему ограничил - ответ очевиден. При прочих равных условиях клинкер с такими ограничениями будет более реактивным и будет легче размалываться. Подмигивание
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Ответ #6 - 21.11.2016 :: 17:40:25

Alexander Savin писал(а) 21.11.2016 :: 17:29:56:
Для 52,5 рекомендуется все-таки С3А не менее 7%.
По поводу СаОсв, можно конечно и 1,5 и 2% - для сухого способа производства это в принципе терпимо. Я решил немного напрячь производителя клинкера и в требования вставил 0,75%, заодно и ограничил содержание MgO до 2% и SO3 до 0,75%.
Почему ограничил - ответ очевиден. При прочих равных условиях клинкер с такими ограничениями будет более реактивным. Подмигивание

Как интересно, что получит производитель на самом деле и как будет достигать высокой марки и влезать в рамки... )
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #7 - 21.11.2016 :: 17:50:02

Ограничения вполне выполнимы и производство 52,5N нам будет легче организовать именно из такого клинкера.
В принципе можно из практически любого клинкера получить такой цемент, но издержки при этом резко возрастут.
Одно дело когда из легкоразмалываемого клинкера при 3200-3300 см2/г получается цемент 52,5, совершенно другое дело когда цемент приходится молотить под 5000 см2/г и еще при этом клинкер является трудноразмалываемым.
P.S. Не забываем,что на каждые +100см2/г расходуется в среднем 1,5 кВт/тн. цемента, и то если это замкнутый цикл помола. Подмигивание
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #8 - 21.11.2016 :: 19:05:24

Прошу прощения....может не на тех мельницах мелите? ))) Я про размалываемость. Ведь что там у клинкера по Моосу? - семеркой и не пахнет... А все, что ниже 7 можно молоть с очень низкими удельными затратами энергии, только не на "дедовских шаровках", конечно. Там все приросты энергетики на удельную известны, согласен. А вот сдвиговые деформации требуют на порядок меньших энергозатрат...
Относительно щелочи в цементе уже обсуждали. Раз нужна размалываемость - есть же еще и химия, не увеличивающая щелочность и ликвидирующая агломерацию. Только , опять же, современная. У меня сейчас идет серия по подбору компонентов в вяжущее (на шаровой мельнице, к сожалению), где есть вариант с применением сильного химического диспергатора, "родного" цементу, в дозировке 0,1%. Стоимость его 120-130р за кг.
Если это дорого на тонну цемента, я не спорю. Но при хороших объемах цена тоже может подвинуться и на диспергатор.

Я, конечно, пишу предполагаемые перспективные варианты, прошу "понять и простить" Подмигивание
Но есть же смысл видеть пути прогресса.

Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #9 - 21.11.2016 :: 19:40:22

Рязанец писал(а) 21.11.2016 :: 19:05:24:
Прошу прощения....может не на тех мельницах мелите? ))) Я про размалываемость. Ведь что там у клинкера по Моосу? - семеркой и не пахнет... А все, что ниже 7 можно молоть с очень низкими удельными затратами энергии, только не на "дедовских шаровках", конечно. Там все приросты энергетики на удельную известны, согласен. А вот сдвиговые деформации требуют на порядок меньших энергозатрат...
Относительно щелочи в цементе уже обсуждали. Раз нужна размалываемость - есть же еще и химия, не увеличивающая щелочность и ликвидирующая агломерацию. Только , опять же, современная. У меня сейчас идет серия по подбору компонентов в вяжущее (на шаровой мельнице, к сожалению), где есть вариант с применением сильного химического диспергатора, "родного" цементу, в дозировке 0,1%. Стоимость его 120-130р за кг.
Если это дорого на тонну цемента, я не спорю. Но при хороших объемах цена тоже может подвинуться и на диспергатор.
Я, конечно, пишу предполагаемые перспективные варианты, прошу "понять и простить" Подмигивание
Но есть же смысл видеть пути прогресса.  

Игорь, я предвидел что вы обязательно вставите свои три копейки про сверхэкономичные сдвиговые помольные установки. Улыбка
Я просмотрел много много всевозможных чудо-мельниц и могу только повторить то, что сказал авторам этих изобретений - нам нужна промышленная помольная цементная установка, а не ступка с пестиком, которая пригодна только для "лабораторного помола".
Вот буквально года два тому назад имел беседу с одним изобретателем чудо-мельницы и мне пришлось ему расчетами доказывать, что конструктивный предел его установки максимум 3-4 тн/час. Вывод - для промышленного производства его установка не представляет интереса. Для какой-нибудь мудишкиной фабрики она может быть и будет идеальной установкой для помола. Подмигивание
У каждой установки есть свой конструктивный предел и его невозможно превзойти.
Как-то так.
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Ответ #10 - 22.11.2016 :: 09:32:13

У Александра теперь есть своя пусковая установка ракет, с ним дружить надо и не злить ).
Надо изобрести плазмотрон с проникающим воздействием и разложением на отдельные кристаллы клинкера. Наработал силос клинкера, пустил излучение, выгружай цемент. За идею прошу мне 20% прибыли ).
Плазмотро́н — техническое устройство, в котором при протекании электрического тока через разрядный промежуток образуется плазма, используемая для обработки материалов или как источник света и тепла. Буквально, плазмотрон означает — генератор плазмы.
Можно попробовать ультра звук !
Использование ультразвука в технологии флотации связано с рядом специфических явлений, сопровождающихся распространением ультразвуковых кол##аний в жидких средах. Среди этих явлений главное — кавитация. Она выражается в появлении в жидкости газовых пузырьков (полостей), в которых, как считают, происходят электрические разряды, ионизация молекул и атомов, повышение давления (до нескольких тысяч атмосфер) и температуры (на сотни градусов). Установлено, что газовые (кавитационные) пузырьки легче образуются на границе жидкого с твердым, энергично воздействуя на поверхность последнего.

Надо встроить Узи в мельницы. для увеличения производительности в частности при налипании цемента на помольные шары.

Извините меня за флуд , но возможно с этого начинаются великие изобретения )
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #11 - 24.11.2016 :: 10:31:56

Alexander Savin писал(а) 21.11.2016 :: 19:40:22:
.....Для какой-нибудь мудишкиной фабрики она может быть и будет идеальной установкой для помола. Подмигивание
Как-то так.

Про мудишкины фабрики понятно.
Но, сперва бы познать - что означает "не-мудишкина фабрика" (?)
100-200т/ч - думаю, что вполне нормальная "не-мудишкина".
Я понимаю, совковый "гиганьтизьмь" подпортил многим гены, но ведь кроме "конструктивного предела" есть еще и безграничные возможности Разума))) Кто мешает сделать модульную систему из пары десятков мельниц с общим выгружным конвейером?
Это дешевле по капзатратам и проще, чем городить коллоса на глиняных ногах. Это несоизмеримо надежней и производство на помольном участке останавливать не придется на профилактику, это дает возможность наращивать или снижать объемы выпуска, когда требуется. В такой системе никогда не будет "козла", её не надо замыкать на рецикл, в ней нет проблем с аспирацией, ей не нужен оператор со стажем в полжизни, цемент из неё никакого "намола" металла не несет и имеет бОльший процент гидратации в марочном возрасте и т.д. И самое главное - это гораздо меньшие удельные затраты энергии на помол.
И если гиганьтизьмь сам не поймет, что пора эволюционировать, то как раз "мудишкины фабрики" это понимают и при определенном их числе все решит конкуренция, в которой выживет сильнейший, а не крупнейший ))
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #12 - 25.11.2016 :: 17:12:21

Рязанец писал(а) 24.11.2016 :: 10:31:56:
Alexander Savin писал(а) 21.11.2016 :: 19:40:22:
.....Для какой-нибудь мудишкиной фабрики она может быть и будет идеальной установкой для помола. Подмигивание
Как-то так.

Про мудишкины фабрики понятно.
Но, сперва бы познать - что означает "не-мудишкина фабрика" (?)
100-200т/ч - думаю, что вполне нормальная "не-мудишкина".
Я понимаю, совковый "гиганьтизьмь" подпортил многим гены, но ведь кроме "конструктивного предела" есть еще и безграничные возможности Разума))) Кто мешает сделать модульную систему из пары десятков мельниц с общим выгружным конвейером?
Это дешевле по капзатратам и проще, чем городить коллоса на глиняных ногах. Это несоизмеримо надежней и производство на помольном участке останавливать не придется на профилактику, это дает возможность наращивать или снижать объемы выпуска, когда требуется. В такой системе никогда не будет "козла", её не надо замыкать на рецикл, в ней нет проблем с аспирацией, ей не нужен оператор со стажем в полжизни, цемент из неё никакого "намола" металла не несет и имеет бОльший процент гидратации в марочном возрасте и т.д. И самое главное - это гораздо меньшие удельные затраты энергии на помол.

Сейчас у меня в проработке помольный терминал мощностью 300 тыс. тн, на котором будет производиться цемент из привозного клинкера.
Скиньте в личку свое предложение на поставку оборудования с технологической схемой и описанием мельничных установок. Гарантии по помольным установкам тоже не помешают.
Посмотрим что Вы нам предложите.
P.S. Мне лично не терпится увидеть этот агрегат из пары десятков мельниц и сотни весовых дозаторов и причем все это без аспирации. Ужас
Пока мне ваша конструкция представляется как-то так.)))
Наверх

stupa3.jpg (14 KB | )
stupa3.jpg

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика