цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Карьеры цементных заводов. (Прочитано 4337 раз)
Alexander Savin
God Member

Карьеры цементных заводов.
12.10.2016 :: 21:49:13

Уважаемые коллеги, давно уже хотел задать это вопрос, но как-то не доходили до этого руки.
Даже на примере тем форума можно увидеть, что в основном обсуждаются проблемы цехов обжига и помола.
Про карьеры, с которых собственно и начинается качество цемента, мне лично ничего не попадалось. Хотя решение проблем качества цемента многих заводов находится именно там. На иностранных заводах, на которых мне довелось побывать в большинстве случаев технологи являются главным действующим лицом при разработке плана горных работ, а у нас это является большой редкостью.
Иностранные технологи часто пользуются специальными программами, позволяющими прорабатывать в 3-D модели месторождений сырья или  "считалки", сделанные самопально в Excel, на наших заводах я такое видел за все время всего на 1-2 заводах.
Кто-нибудь из наших технологов пользуется такими методами?
Наверх

Водитель БелАЗа смотрит на дорожные знаки просто из любопытства.

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Re: Карьеры цементных заводов.
Ответ #1 - 12.10.2016 :: 23:11:13

Ve4er dobry, tema nezasluzhenno zabyta na forume. 50% uspexa naxoditsa v karjere.
Osobenno eto aktualno po4emu-to dlia Rossii. Po neizvestnoj mne pri4ine mestorozhdenia izvestniakov vse kakie-to slozhnye: to sloistaja struktura, to toshhie izvestnaki, to vskryshi 60 m, a to i voobshhe jama!
V Evrope videl desiatki karjerov, ni odnogo poxozhego slu4aja.
Po-etomu soft byvaet zhiznenno neobxodim. No dazhe pri ego nali4ii esli mestorozhdenie dostato4no gomogennoe to vyboro4naja razrabotka ne javlaetsa neobxodimostju. K tomu zhe esli est gramotno produmannaja sistema korrekcii, to i trebovanija k karjeru smag4ajutsa.
Nu i ot4etnost nikto ne otmenial - po-etomu v soft dannye zagruzhajutsa vse-ravno
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #2 - 20.10.2016 :: 16:30:02

Пользуемся расчетом состава смеси (программка коих много) и потом уже прикидываем что и от куда подавать на основе лабораторных данных, по другому - можно базируясь на геолого разведданных, - на основе которых делается карта разработки карьера, от этих данных отталкиваться, если они надежные ). Если там не подходящее сырье, то зачем там вообще вести разработку, если границы подошли к горному отводу и вопрос стоит о дальнейшей разработке, то все равно - геологическая разведка.
Пользуемся 2D разрезами геологических изысканий. 3D модели карьера, особенно в текущей работе - не встречал, бурят керны, делаем анализ - составляем прогноз, составляем карту разработки. По необходимости, для презентаций могут нарисовать что хотите - по заказу.  Так что  3D моделированием не занимаюсь, программки для этого - не использую.
Наверх

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. "Титаник"-профессионалами .
mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #3 - 05.12.2016 :: 19:46:18

По новым карьерам довольно часто возникают проблемы уже после того как завод построен.
Приведу пару примеров из практики - как минимум два завода столкнулись с этими проблемами практически сразу после запуска в работу и решение проблем привело к срыву сроков пуска и удорожанию строительства.
При вроде бы подходящем сырье для производства цемента, оно содержит примеси, которые практически ставят крест на этих заводах, так как  приводят к выбросам, с экологической точки зрения недопустимым.
Таких примеров есть как минимум 4. Два завода уже практически не работают, по одному проект остановлен, по одному заводу ситуация пока находится в подвешенном состоянии.
Даже если вы думаете, что на вашем работающем цемзаводе все ОК, то это может быть совсем не так. Просто экологи пока не добрались до вас и все еще впереди. Подмигивание
Наверх

IP записан

Yerokin
Global Moderator

Ответ #4 - 05.12.2016 :: 20:18:52

Как я понял, что о заводах с мелом речь? При мокром способе из мела можно удалить примеси?

Общаясь с вами я немного согласился, что с мелом на данном этапе знаний и возможностей нашей цеминдустрии работать сложно.

На мокром Вольскцемент нормальный цемент выдаёт, думаете проблемы с полусухим будут конкретные?

Про "экологов" я молчу - там всё с администрацией и по договорённости, что на пользу городу (администрации) то "любо" народу.
Наверх

Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
– Сорок процентов, товарищ Сталин.
– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #5 - 05.12.2016 :: 21:00:42

Yerokin писал(а) 05.12.2016 :: 20:18:52:
Как я понял, что о заводах с мелом речь? При мокром способе из мела можно удалить примеси?
Общаясь с вами я немного согласился, что с мелом на данном этапе знаний и возможностей нашей цеминдустрии работать сложно.
На мокром Вольскцемент нормальный цемент выдаёт, думаете проблемы с полусухим будут конкретные?
Про "экологов" я молчу - там всё с администрацией и по договорённости, что на пользу городу (администрации) то "любо" народу.

Проблемы не только на меловых заводах, но как бы это не казалось странным, и на известняковых они есть.
В Вольске с сырьем проблем нет, а те проблемы которые и возникают, то у заводчан есть четкие планы  их решения.
Проблем в Вольске ни с сухим, ни с полумокрым способом никаких не предвидится.
Про экологов я бы не зарекался, их возможности в сокрытии проблем не безграничны. Придет время и они оттопчутся на любом заводе с экологическими проблемами, невзирая на прежние договоренности.
Договаривались мы как-то на одном заводе с экологами несколько лет, а потом они выставили ультиматум, не взирая на полученные ранее денежки и достигнутые договоренности. Подмигивание
Наверх

IP записан

lylovatv
YaBB Newbies
*

Ответ #6 - 03.03.2017 :: 09:17:06

Если речь идет о цементных карьерах, то может быть кто нибудь подскажет какая техника экскаваторная работает на Кия-Шалтырском руднике и Мазульском известняковом принадлежащих Русал-Ачинск
Наверх

IP записан

lylovatv
YaBB Newbies
*

Ответ #7 - 03.03.2017 :: 09:17:21

Если речь идет о цементных карьерах, то может быть кто нибудь подскажет какая техника экскаваторная работает на Кия-Шалтырском руднике и Мазульском известняковом принадлежащих Русал-Ачинск
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #8 - 03.03.2017 :: 09:55:49

Позвоните на предприятие, я думаю что это не сверхсекретная информация. И здесь мы цементные карьеры обсуждаем.  Нерешительный
Наверх

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. "Титаник"-профессионалами .
mefodi-007  
IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика