цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать
Бетонщики о цементе (Прочитано 2894 раз)
Alexander Savin
God Member

Re: Бетонщики о цементе
Ответ #15 - 30.10.2016 :: 12:55:14

Очень часто бетонщики имеют очень дремучие представления о цементе. Пишу об этом со знанием ситуации, т.к. работая на цемзаводе, часто общался с ними по разного рода претензиям, часто довольно вздорным.
На картинке приведен состав бетона, там цемента всего в среднем всего 11%. Бетонщики часто нахреначат в бетон чего попало (отсевы. отходы, добавки, гипер и суперпластификаторы), а потом, когда их берут за задницу, то они все претензии к цементникам выкатывают.)))
P.S. Но справедливости ради следует отметить - среди бетонщиков есть специалисты очень высокого уровня, и к ним обязательно следует прислушиваться цементникам.
И всем будет счастье. Подмигивание
P.S. Бесплатно подкидываю идею Рязанцу. Судя по картинке, в составе бетона присутствует 6% воздуха - попробуйте заменить его на какой-нибудь "пердячий НАНОгаз", и может быть ваш нанопескобетон станет еще прочнее. Смех Смех Смех
Наверх

components.jpg (43 KB | )
components.jpg

Водитель БелАЗа смотрит на дорожные знаки просто из любопытства.

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #16 - 30.10.2016 :: 16:31:27

Alexander Savin писал(а) 30.10.2016 :: 08:40:25:
Рязанец писал(а) 29.10.2016 :: 21:12:10:
Цитата:
Если потребитель купил сертифицированный цемент и использовал его как ему захотелось (домолол, облучил рентгеном, утопил в керосине, опарыш в нем завел... ну, что угодно сделал) а в итоге его бетон соответствует всем требуемым нормативам, то в чем "криминал" то?
Или -  если сертифицированный цемент потребителем покупается, а  потом продается в составе сертифицированной СУХОЙ СМЕСИ как компонент бетона, где, по-вашему "криминал" ?
Или просто - покупается клинкер на щедром цемзаводе, перерабатывается совместно с другими минеральными и химическими компонентами и выпускается сертифицированный  композиционный цемент. Где тут чего "обошли" ? какие тут "лазейки" ?  )))))

Гугл в помощь,
ветка вроде для бетонщиков а не для нанофантазеров. Не стоит ее засерать рекламой непоймичего.)))
P.S. Сделайте ветку с названием "Дети Чубайса" в разделе "Флуд" и там рекламируйте что хотите, хоть пишите например про вяжущие свойства домолотого и наномодифицированного кизяка.)))

Не понял. Где тут "реклама" то? Я вас спросил из соседней ветки - найдите несоответствие нормативному законодательству для таких вариантов использования или производства цемента. Только и всего то. Причем тут гугл? Это ж вы сами домыслы выдаете об всяких ограничениях, несоответствиях и т.п. а не гугл.
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #17 - 30.10.2016 :: 16:40:58

Посмотрел ссылку в подписи Рязанца, прочитал что он там пишет.
Оказывается товарисчь дает платные консультации по любым технологиям, которые только существуют в мире Круглые глаза
Это довольно интересно, особенно судя по его опусам, которые написаны явно под влиянием только одной книжки под названием букварь.
Я решил не отходить от его идеологии и решил что мои консультации для него тоже будут платными.)
Мои расценки такие:
1. Для вменяемых камрадов  - бесплатно, т.е. ""безмоздмездно".)
2. Для манагеров, проталкивающих свои несбыточные мрии - согласно прейскуранта.
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #18 - 30.10.2016 :: 17:03:18

Yerokin писал(а) 30.10.2016 :: 11:37:01:
Цитата:
Если потребитель купил
сертифицированный цемент
и использовал его как ему захотелось (домолол, облучил рентгеном, утопил в керосине, опарыш в нем завел... ну, что угодно сделал) а в итоге его бетон соответствует всем требуемым нормативам, то в чем "криминал" то?

Ну  здесь вся "позиция бетонщиков".

Цемент сертифицирован, а значит "делай с ним, что хочешь", он сам все "косяки бетонщиков" обязан исправить...
.......

Э, нет! Ничего подобного для такого восприятия я и не пытался даже подумать. Тут между строк ничего не вписано, а русским по белому, открытым текстом: Цитата:
" в итоге его бетон соответствует всем требуемым нормативам,"

Сертифицированный цемент нужен для легального "входа" в технологию, как сырье и , конечно же, легального "выхода" в составе продукта (бетона), а не для того, чтобы все испортить и сваливать что-то на цементников. Что то ты , Юра, очень много нафантазировал)))

еще раз повторяю - никакой разницы, что вытворяли с купленным цементом, если бетон соответствует (!) необходимым нормативам .

А потому - надо иметь требуемый результат и "чтить кодекс". Ну так мне и интересно, где же он так "пострадал" то в данном случае?
Что, есть запрещение домола цемента? Или минеральные добавки совсем запретили?   Круглые глаза
Наверх

IP записан

Yerokin
Global Moderator

Ответ #19 - 30.10.2016 :: 17:14:23

"чтить кодекс"  А кто его чтит из бетонщиков(ну кроме тебя) и где в каких ГОСТах или Ту он прописан ?

1. у бетонщиков "руки развязаны" больше чем у цементников (ГОСТов и ТУ больше).

2. бетонщиков в сотни раз больше цементников.

3. Доля зависимости качества бетона от цемента 10-30%.

исходя из этого нужно и строить диалог цементников с бетонщиками.
Наверх

Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
– Сорок процентов, товарищ Сталин.
– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #20 - 30.10.2016 :: 17:37:40

Alexander Savin писал(а) 30.10.2016 :: 12:55:14:
Очень часто бетонщики имеют очень дремучие представления о цементе. Пишу об этом со знанием ситуации, т.к. работая на цемзаводе, часто общался с ними по разного рода претензиям, часто довольно вздорным.

Вы еще не знаете, какие бывают претензии у строителей к бетонщикам... Вот где Кащенко отдыхает!

Цитата:
На картинке приведен состав цемента, там его всего в среднем всего 11%. Бетонщики часто нахреначат в бетон чего попало (отсевы. отходы, добавки, гипер и суперпластификаторы), а потом, когда их берут за задницу, то они все претензии к цементникам выкатывают.)))

Ну, во-первых это состав БЕТОНА, а не цемента. Во-вторых - "нахреначить" в бетон можно что угодно, но двумя путями - понимая что из чего получается и не понимая. У вас все сводится к "нахреначить". Но есть и варианты с пониманием дела, представьте себе... И добавки сейчас в бетон вводят практически все, хотите или нет. И отходы и отсевы - тоже не противоречат "кодексу", если в его рамках. Другое дело, что много бетонщиков ни хрена не понимают сути того, что делают, что добавляют. Вопрос лишь грамотного применения. А вы огульно хаете все подряд.

Цитата:
P.S. Но справедливости ради следует отметить - среди бетонщиков есть специалисты очень высокого уровня, и к ним обязательно следует прислушиваться цементникам.
И всем будет счастье. Подмигивание
P.S. Бесплатно подкидываю идею Рязанцу. Судя по картинке, в составе бетона присутствует 6% воздуха - попробуйте заменить его на какой-нибудь "пердячий НАНОгаз", и может быть ваш нанопескобетон станет еще прочнее. Смех Смех Смех

Знаете, ... Смех менее всего ценятся бесплатные идеи. Но я готов и эту вам же развернуть для понимания.
6% воздуха, обычно, это или то, что не вытесняется из бетона по причине не правильной технологии или вненесно специальным образом с помощью поризации. Последнее - обычно для выполнения нормативки по морозостойкости.
И тут есть интересный момент - заказчик сейчас "продвинутей некуда" и наряду с выполнением марки по морозостойкости (F..), требует еще и определенный процент воздуха в смеси. Типа это должно гарантировать ту самую F. Хотя, эволюция технологии бетонов нашла это условие для выполнения F не совсем верным в итоге. Гораздо лучшим эффектом обладает фактор уплотнения, чем поризации ( самое смешное, что испытывая бетон "на воздух", никому нет дела, что он там может быть совсем не в диспергированном виде!! и тогда вообще  толку то для морозостойкости???)))). Но увы, требуют "воздух"! Хотя, так и хочется спросить - "какая вам, уважаемые господа...вашу... разница по остаточному воздуху, если бетон выполняет требование по морозостойкости и водонепроницаемости? " !!!!!

Так что, уважаемый Александр Савин, прочность не всегда прирастает пустотой))) Обычно она от неё страдает ( за исключением "тощих" бетонов)
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #21 - 30.10.2016 :: 18:04:42

Yerokin писал(а) 30.10.2016 :: 17:14:23:
"чтить кодекс"  А кто его чтит из бетонщиков(ну кроме тебя) и где в каких ГОСТах или Ту он прописан ?

1. у бетонщиков "руки развязаны" больше чем у цементников.

2. бетонщиков в сотни раз больше цементников.

3. Доля зависимости качества бетона от цемента 10-30%.

исходя из этого нужно и строить диалог цементников с бетонщиками.

Юра,  Улыбка
1. строителей в тысячи раз больше, чем бетонщиков и все "повязаны" ))))  - откаты, кредиты, ипотеки и т.д.
2. "развязать руки" можно только в рамках нормативки - это условие непреложное. И все-равно где. Дали же, например,  гостик на цемент CEM II И-Ш  - пользуйтеся))  Но я то не цементник... и слава Богу. И потому, да,  я развязываю руки дальше и использую цемент гораздо глубже . Лишь бы польза была.  
Ты сам знаешь того же Хозина - по-сути все те же дела то. И у Калашникова все близко ( это с его подачи наносиликаты мне стали известны как мощнейший ускоритель) - минеральные компоненты микроуровня реакционного типа - разве противоречат "кодексу"?

3. Вообще то, доля зависимости от цемента разнится в очень широких пределах, смотря какой бетон....хотя , согласен - в основном объеме бетонов -  именно так.  И я тут тоже совершенно согласен - надо уметь применять цемент.
Ну так я и занимаюсь этим и не один я вижу, что очень желательным было бы хотя бы по щелочи не выше 0,4% давать цементы. Но увы...
Каким-то бетонщикам это по барабану, но это когда они и не разбираются что к чему. Только в одном я хорошо уверен - делали бы цементники не выше 0,4 - меньше бы к ним вообще претензий находили бетонщики ( пусть и не сведущие в теме щелочи в цементе). Это1.
И второе - а цементик то у нас в стране, если на то пошло, что, вообще всегда идеальный?   Смех  Что, прям все рекламации от бетонщиков - напраслина? Смех
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #22 - 30.10.2016 :: 18:20:37

Хотел написать нецензурное слово, но не стал  - его сегодня вполне заменяет слово НАНО применительно к цементам и бетонам.
Выскажу только свое субъективное мнение - под приставкой Нано скрывается сомнительная хрень, которая была разработана много лет тому назад. Она и тогда не нашла своего применения, а сейчас лезет из всех дыр под прикрытием гиперпластификаторов, которые сами по себе дают колоссальный эффект. Хотите проверить мою правоту - уберите из состава бетона гиперпластификатор, и все "ошеломляющие" результаты по прочности бетона и рассуждения о нанотехнологиях уйдут в песок...
У меня недавно была возможность ознакомиться с результатами таких горе-изобретателей практически и испытать всю эту мегахрень в сертифицированной лаборатории.
Краткие впечатления об этих работах - горячее желание авторов убедить всех окружающих в исключительности своей уникальной наноразработки. Стоит только чуть влезть в суть их данных, то сразу вскрывается сплошной подлог и подтасовки результатов. Все это рассчитано только на непритязательность аудитории и слепую веру в чудо. Чистой воды пирамида Хоперинвест или МММ.)))
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #23 - 31.10.2016 :: 10:17:41

Я не знаю, с какого берега у вас кричали, но эта тема вам все куда то на критику "нанистов" направлена.
У вас все как-то однозначно "все хреново", что не соответствует действительности вообще-то.
Я не меньше вашего разочарован в результатах проб от некоторых испытуемых образцов "нано-добавок". Более того, мне до дикого смешно, когда "нано-цементом" называют тривиальный ВНВ, но от того реальные нано-технологии не становятся бесполезными. Уверяю вас, есть и положительные результаты.
Про наносиликаты я уже говорил - мощнейший ускоритель. Калашников в Пензе ерундой заниматься не будет, хотя сам и ввел в обиход  этот термин - "нанисты", будучи так же разочарованным прежде во многом, что они предлагают.
Есть и у меня, например, свой опыт, но тут уже проявилось на замарочных прочностях. 0,15% добавки минерала наноразмера  дали четкий прирост прочности за 45 дней в 23-25%. Так что рановато списывать добавки такого типа, рановато. Все еще впереди. А МММ - были и будут... тут уж ничего не поделаешь - пена всегда на поверхности))

Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Ответ #24 - 31.10.2016 :: 12:49:12

Можно так сказать. Бетонщик о цементе - дайте мне подходящий цемент и я вам сделаю хорошее изделие. Цементник о бетоне - дадим вам цемент для хорошего изделия, но в рамках ГОСТа. Пожелания бетонщиков рассматриваются в индивидуальном порядке, в зависимости от объема перспектив.
Наверх

Что б быстро твердел и долго стоял!
mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #25 - 31.10.2016 :: 16:53:43

Мефодий писал(а) 31.10.2016 :: 12:49:12:
Можно так сказать. Бетонщик о цементе - дайте мне подходящий цемент и я вам сделаю хорошее изделие. Цементник о бетоне - дадим вам цемент для хорошего изделия, но в рамках ГОСТа. Пожелания бетонщиков рассматриваются в индивидуальном порядке, в зависимости от объема перспектив.

Мефодий затронул интересный вопрос. Многие новые цемзаводы строятся с 4 большими силосами. Да, это позволяет сэкономить на строительстве, но это наверное не очень правильно, учитывая что тем самым теряется возможность выпуска широкого ассортимента цемента под крупных потребителей, требующих цемент с особыми свойствами в рамках действующих ГОСТов.
P.S. Юрий недавно давал ссылку по сертификации цементов, так там есть действующие заводы, имеющие сертификаты по 10-15 маркам цемента.
Наверх

IP записан

Yerokin
Global Moderator

Ответ #26 - 31.10.2016 :: 17:38:41

Открою небольшой секрет (про один из заводов - какой не скажу  Улыбка )

В 2001-02 году понадобился нам срочно ПЦТ-I в бегах 20 тн. для аварийного запаса на одно из предприятий Газпрома. Ну я и сказал - присылайте машину. Но как оказалась, что его не фасуют в беги и вообще его нет - так сказали сбытовики.

Пошёл к технологам - те отправили к лаборантам и о ЧУДО - оказывается, что в одном силосе есть цемент, который удовлетворяет трём требованиям: ПЦ, ССПЦ и ПЦТ-I (при чём разница цен по прайсу 70%). Получил паспорт загрузили цементовоз, купил на заводе же 25 с запасом бегов и вручную затарили.

Вот такая экономия (3 в одном).

А вообще под нужды потребителей разных объёмов надо разные силоса - но для этого предлагаю открыть новую тему.

Наверх

Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
– Сорок процентов, товарищ Сталин.
– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #27 - 31.10.2016 :: 18:20:06

Alexander Savin писал(а) 31.10.2016 :: 16:53:43:

Мефодий затронул интересный вопрос. Многие новые цемзаводы строятся с 4 большими силосами. Да, это позволяет сэкономить на строительстве, но это наверное не очень правильно, учитывая что тем самым теряется возможность выпуска широкого ассортимента цемента под крупных потребителей, требующих цемент с особыми свойствами в рамках действующих ГОСТов.
P.S. Юрий недавно давал ссылку по сертификации цементов, так там есть действующие заводы, имеющие на сертификаты по 10-15 маркам цемента.

А надо то - хотя бы с щелочью разобраться)))) И какая, нафик, разница - какой марки цемент?, когда это (на первый взгляд говорю) -  для любой актуально Улыбка
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #28 - 31.10.2016 :: 18:26:20

Можно так сказать. Бетонщик о цементе - дайте мне подходящий цемент и я вам сделаю хорошее изделие......

.... дайте низкощелочной и
1. я впишусь в рамки гостов при самых выгодных составах вяжущих, сделанных из этого цемента и не будет при этом риска "коррозий"
2.  все бетонщики будут работать с меньшими рисками

Это я так, озвучился. А на самом деле, любой цементник, читая нашу тут возню, просто посмеивается... Смех
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Ответ #29 - 01.11.2016 :: 11:32:06

Рязанец писал(а) 31.10.2016 :: 18:26:20:
Можно так сказать. Бетонщик о цементе - дайте мне подходящий цемент и я вам сделаю хорошее изделие......

.... дайте низкощелочной и
..

Не переживайте, дадим вам такой цемент .. )  лет через 6-7  Смех.
Наверх

Что б быстро твердел и долго стоял!
mefodi-007  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика