цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать
Бетонщики о цементе (Прочитано 3930 раз)
Alexander Savin
God Member

Бетонщики о цементе
12.10.2016 :: 11:36:20

В теме форума "Производство цемента" технологи-цементники обсуждают вопросы, которые в конце концов связаны с качеством конечного продукта - цемента.
Я знаю что на форум заходят и бетонщики, пытаясь найти ответы на причины нестабильности строительно-технических свойств цементов, с которыми им приходится работать.
Интересно было бы поподробнее узнать о проблемах бетонщиков, -  цементники почитают, подумают и может быть цемент общими усилиями станет лучше. Улыбка
А то ведь  иногда стыдно становится за нас цементников, когда мы выпускаем хреновый цемент и при этом исполнены непонятной гордости.
P.S. Хороший цемент у нас выпускается всего несколькими заводами, и то это касается как правило какой-то конкретной  марки цемента, а ко всем остальным маркам и цемзаводам у бетонщиков есть претензии, правда они об этом предпочитают промолчать.
P.P.S. Зиновий Борисович Энтин много раз предпринимал попытки повлиять на цементников в вопросах качества цемента.
Даже есть известное стихотворение на эту тему:
"Как ныне сбирается вещий ЗиБор отмстить неразумным гендирам,
но вновь начинается вечный сыр-бор, который кончается миром"....
Может совместно с бетонщиками получится?
Наверх

Водитель БелАЗа смотрит на дорожные знаки просто из любопытства.

IP записан

Yerokin
Global Moderator

Re: Бетонщики о цементе
Ответ #1 - 12.10.2016 :: 12:10:09

Думаю вопрос стоит обсуждения , но надо отдельную тему открывать (туда и этот пост переместим) - вечером сделаем, иначе в теме о производстве цемента потеряется.

Название предлагаю: "Бетонщики о цементе" (Готов выслушать варианты) - будем принимать все мнения, но подтверждённые, главное чтобы не превратилось в склоку, а вполне нормальный диалог и дискуссии.

И естно пригласить бетонщиков, а там и ЦЗ подтянуться.

Сходу можно открыть ветку о ограничениях производства цемента с заданными параметрами в некоторых объёмах на определённом предприятии (хотя именно Зибор неоднократно говорил о этом и рекомендовал в договорах прописывать вопрос состава и стабильности) - сотни раз сталкивался с этим лично.

Наверх

Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
– Сорок процентов, товарищ Сталин.
– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #2 - 12.10.2016 :: 13:17:06

Зиновий Борисович Энтин и Александр Павлович Осокин по вопросу качества цемента владели полной информацией и как-то  показали мне отчет по по качеству цемента цемзаводов России, который они подготовили по заказу одной очень известной и уважаемой фирмы.
В открытой печати мне его не удалось увидеть, но в рукописном варианте они совместно дали информацию, которая для многих цемзаводов и технологов была очень нелестной.
Особенно меня убила такая фраза по одному из заводов: "Завод "ххх" имеет отличную сырьевую базу и оборудование для производства спеццементов, но на заводе нет специалистов, способных это производство организовать и поддерживать его на должном уровне".
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #3 - 28.10.2016 :: 08:33:52

Вношу пробные "пять копеек". Как "бетонщик", использующий покупной заводской портландцемент с целью дальнейшей модификации вяжущего.
Интересует - возможно ли вообще, в принципе, по большинству заводов России выпускать НИЗКОЩЕЛОЧНОЙ (по Na2О  ) цемент? Например, как Новорос выпускает.
Объясню причину - совместное использование с молотыми горными породами не всегда хорошо стыкуется по щелочной и карбонатной коррозии. Особенно - с известняками. на это  очень влияет щелочность цемента. Так же это не дает полноценно использовать некоторые очень полезные бетону электролиты в полную силу.
Понимаю, что глас мой - в пустыне...Но припрется момент, когда это станет актуальным и в этом государстве...
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #4 - 28.10.2016 :: 15:47:29

Рязанец писал(а) 28.10.2016 :: 08:33:52:
Интересует - возможно ли вообще, в принципе, по большинству заводов России выпускать НИЗКОЩЕЛОЧНОЙ (по Na2О  ) цемент

Бетонщикам нужен цемент с содержанием R2O менее 0,6%, хотя для них и уровень 0,7% является приемлемым. Уровень 0,72% является критическим.
На многих цемзаводах этот уровень немного превышается или мотается около него, но снизить содержание щелочей на большинстве заводов вполне возможно, только мало кто из заводчан этим озадачивается.
P.S. Заводчан можно понять - стимул нулевой,и кроме лишнего гемора ничего им не даст. Подмигивание
Наверх

IP записан

Yerokin
Global Moderator

Ответ #5 - 28.10.2016 :: 18:00:59

Вспоминаю спор на одной из конференций: когда представителя цз спросили про низкую тонкость помола, по сравнению с Турцией, он ответил: " Да перемелем до любой уд - но надо знать объём и что Вы готовы заплатить за это и гарантию оплаты партии". - Вопросов больше не было.

Если цемент устраивает 85-90 % потребителей - зачем без гарантий оплаты заморачиваться - ради куража (мы можем), ради имиджа (назло всем уши отморожу) ?

Я в своё время "воевал" с Катавом - но меня резко приструнили - объём и предоплата...

Не бывает прав без обязанностей - движение должно быть обоюдным.
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #6 - 28.10.2016 :: 21:35:11

Alexander Savin писал(а) 28.10.2016 :: 15:47:29:
Рязанец писал(а) 28.10.2016 :: 08:33:52:
Интересует - возможно ли вообще, в принципе, по большинству заводов России выпускать НИЗКОЩЕЛОЧНОЙ (по Na2О  ) цемент

Бетонщикам нужен цемент с содержанием R2O менее 0,6%, хотя для них и уровень 0,7% является приемлемым. Уровень 0,72% является критическим.
На многих цемзаводах этот уровень немного превышается или мотается около него, но снизить содержание щелочей на большинстве заводов вполне возможно, только мало кто из заводчан этим озадачивается.
P.S. Заводчан можно понять - стимул нулевой,и кроме лишнего гемора ничего им не даст. Подмигивание

Интересно получается - потребителю нужен цемент не выше 0,6 по щелочи, а "заводчанам" это фиолетово....
Посмотрите на Воронежский цемент (1% по Na2O) - вот кому ваще все до фонаря...

Возникает вопрос - а в чем вообще смысл тогда спрашивать бетонщиков? Круглые глаза
  Это ведь не я один имею целью - низкая щелочность и минимум 3СА
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #7 - 29.10.2016 :: 08:01:53

Цитата:
Интересно получается - потребителю нужен цемент не выше 0,6 по щелочи, а "заводчанам" это фиолетово....
Посмотрите на Воронежский цемент (1% по Na2O) - вот кому ваще все до фонаря...
Возникает вопрос - а в чем вообще смысл тогда спрашивать бетонщиков?  Круглые глаза
Это ведь не я один имею целью - низкая щелочность и минимум 3СА

Не путайте свою шерсть с государственной (с) Подмигивание
Открою вам секрет - ваши (и мои тоже) хотелки не являются приоритетными для цементников.
Специально спросил перед ответом 6 начальников лабораторий цемзаводов по поводу щелочей в их цементе. Их ответ примерно такой - "Да, щелочи хотелось бы снизить, но делать для этого ничего не хочется". И я их понимаю, т.к. любая инициатива наказуема.)))
P.S. Сразу видно что вы не технолог. Многие заводы специально добавляют в сырьевую смесь бокситы, повышая тем самым содержание С3А в клинкере. Спросите у них зачем они это делают. Улыбка
Вот интересная таблица по минералогии клинкеров, обратите внимание на С3А расчетное и определенное разными методами.
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #8 - 29.10.2016 :: 19:30:54

"Сразу видно" - это когда ".. автор не был в Южной Америке" ( к\ф "Спортлото 82") Вы мне того Сан Саныча напомнили, которого Пуговкин играет...
То, что С3А добавляют для раннего набора прочности в т.ч - не великое открытие... И, осмелюсь заявить - не совсем передовое в настоящее время. Куда эффективней работают "гомеопатические" по дозировке наносиликаты  - на кинетике суточного набора прочности, когда график роста прочности распределяется по часам (!), выходя за сутки на низкоалюминатном без всякого ТВО на 250-400% от любого высокоалюминатного и быстротвердеющего портландцемента.
Но, куды уж нам..."не технологам"... Мелем все что-то...Получаем за сутки пескобетон 900кг/см2 без ТВО на домолотых цементах (без "нано-шаманизму"), в т.ч. низкоалюминатных.... И рады бы выбрать низкощелочной и низкоалюминатный цементик, да выбора то и нет...
А то, что желания любого потребителя в данном аспекте щелочности и алюминатности - "заводчанам" фиолетовы - безусловно-понятно и это я уже раньше сказал, если не заметили. так что секрет этот был мой и вы же мне его и рассказали Смех

Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #9 - 29.10.2016 :: 19:42:02

Бокситы добавляются в сырьевую смесь в первую очередь для приемлемой технологичности и обжигаемости.
Вообще существует много мифов о роли С3А в процессе гидратации цемента и набора прочности.
О том как влияет состав цемента с добавками например на его долговечность и допустимую сферу применения (которая как правило имеет значительные ограничения) ничего не хотите сообщить. Подмигивание
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #10 - 29.10.2016 :: 20:08:35

Alexander Savin писал(а) 28.10.2016 :: 15:47:29:
[quote author=7A7D7D7D7D7A4D0 link=1476272181/3#3 date=1477643632]
...........
Бетонщикам нужен цемент с содержанием R2O менее 0,6%, хотя для них и уровень 0,7% является приемлемым. Уровень 0,72% является критическим.......

Это для "стандартного" применения цемента и вообще мало кто из "бетонщиков" на эту характеристику обращает внимание. В вариантах с домолами, с минеральными микронаполнителями, в вариантах с применением эффективных электролитов, данные два аспекта - очень повышают свое значение. И выше 0,5 совсем не хотелось бы по щелочи....
  Применение каменной муки все шире, но не все цементы со всякой мукой поладят без коррозии. Применение новейших гипер-пластификаторов все шире, а уберечь их от понижения эффективности из-за "грязи" природных  ( та же глина в песке) и тем более - добавленных специально в цемент алюминатов может добавление солей с аминными группами, но опять - необходимо иметь - щелочи поменьше и алюминатов в цементе - тоже поменьше. Иначе толку мало от такой помощи.
Домол цемента и так повышает кинетику набора прочности (не требуется уже столько С3А), но и на усадку "попадалово" тут же начинается. Низкоалюминатный цемент тут как раз снижает данный риск при домоле. И без вреда для скорости набора первоначальной прочности.
Что в итоге дает такое эффективное использование низко-щелочно-алюминатного ? :
1. снижение усадки и прочих объемных деформаций
2. сохранение реологических свойств смеси (на гиперах)
3. нивелирование разного вида коррозий, особенно при использовании микронаполнителей в смесях
Вот такие аргументики у меня, как у "не технолога" в разрезе "пожеланий".
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #11 - 29.10.2016 :: 20:42:02

Alexander Savin писал(а) 29.10.2016 :: 19:42:02:
Бокситы добавляются в сырьевую смесь в первую очередь для приемлемой технологичности и обжигаемости.
Вообще существует много мифов о роли С3А в процессе гидратации цемента и набора прочности.
О том как влияет состав цемента с добавками например на его долговечность и допустимую сферу применения (которая как правило имеет значительные ограничения) ничего не хотите сообщить. Подмигивание

Я вам написал " в т.ч." об роли С3А в раннем наборе прочности. То, что любой их основных 4х минералов влияет на их общий баланс в технологии получения клинкера - это, априори, само-собой разумеющееся условие. тут добавить нечего.

теперь о "добавках" и не только, а в связке с домолотым цементом:
микронаполнение, уплотнение контактных зон с заполнителем, усиление с ним адгезии, уплотнение цем-камня, сохранение прочностного каркаса, нивелирование сбросов прочности и самих "волн" гидратации, увеличение марок по морозостойкости и водонепроницаемости, понижение основности новообразований, повышение водо и хим-стойкости, снижение истираемости....

все это ответ на ваш вопрос о "долговечности".
О "сферах применения" - разговор ни о чем, не конкретизированно тут обсуждать нечего.
Насчет  же всевозможных надуманных "ограничений" - я вам подробнейше ответил в другой теме, если читали, по поводу получения разных вариантов продукции, не противоречащих "кодексу" так, скть.
Наверх

IP записан

Рязанец
Full Member

Ответ #12 - 29.10.2016 :: 21:12:10

Цитата:
Если потребитель купил сертифицированный цемент и использовал его как ему захотелось (домолол, облучил рентгеном, утопил в керосине, опарыш в нем завел... ну, что угодно сделал) а в итоге его бетон соответствует всем требуемым нормативам, то в чем "криминал" то?
Или -  если сертифицированный цемент потребителем покупается, а  потом продается в составе сертифицированной СУХОЙ СМЕСИ как компонент бетона, где, по-вашему "криминал" ?
Или просто - покупается клинкер на щедром цемзаводе, перерабатывается совместно с другими минеральными и химическими компонентами и выпускается сертифицированный  композиционный цемент. Где тут чего "обошли" ? какие тут "лазейки" ?  )))))
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #13 - 30.10.2016 :: 08:40:25

Рязанец писал(а) 29.10.2016 :: 21:12:10:
Цитата:
Если потребитель купил сертифицированный цемент и использовал его как ему захотелось (домолол, облучил рентгеном, утопил в керосине, опарыш в нем завел... ну, что угодно сделал) а в итоге его бетон соответствует всем требуемым нормативам, то в чем "криминал" то?
Или -  если сертифицированный цемент потребителем покупается, а  потом продается в составе сертифицированной СУХОЙ СМЕСИ как компонент бетона, где, по-вашему "криминал" ?
Или просто - покупается клинкер на щедром цемзаводе, перерабатывается совместно с другими минеральными и химическими компонентами и выпускается сертифицированный  композиционный цемент. Где тут чего "обошли" ? какие тут "лазейки" ?  )))))

Гугл в помощь,
ветка вроде для бетонщиков а не для нанофантазеров. Не стоит ее засерать рекламой непоймичего.)))
P.S. Сделайте ветку с названием "Дети Чубайса" в разделе "Флуд" и там рекламируйте что хотите, хоть пишите например про вяжущие свойства домолотого и наномодифицированного кизяка.)))
Наверх

IP записан

Yerokin
Global Moderator

Ответ #14 - 30.10.2016 :: 11:37:01

Цитата:
Если потребитель купил
сертифицированный цемент
и использовал его как ему захотелось (домолол, облучил рентгеном, утопил в керосине, опарыш в нем завел... ну, что угодно сделал) а в итоге его бетон соответствует всем требуемым нормативам, то в чем "криминал" то?

Ну  здесь вся "позиция бетонщиков".

Цемент сертифицирован, а значит "делай с ним, что хочешь", он сам все "косяки бетонщиков" обязан исправить...

З.Ы. Порой мне кажется, что это дежавю какой-то. С такой позицией приходит только аналогия "дискуссия ватника с упоротым укром".

Всё же думаю надо в диалоге бетонщиков и цементников быть более объективными.

НЕТ ПРАВ БЕЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ/ОБЯЗАТЕЛЬСТВ причём взаимовыгодных.

Предлагаю ввести новый универсальный вид цемента: Цемент Предназначенный Для Экспериментов Бетонщиков Универсальный Самоподстраиваемый Под Всё - ЦПДЭБУСПС. Подмигивание

Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика