цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 
Печать
кольцеобразование (Прочитано 5169 раз)
anunak.nibiru
YaBB Newbies
*

кольцеобразование
21.10.2015 :: 21:20:57

У нас на печах 5х185м часто происходит кольцеобразование между 6 и 7 бандажами.На шамоте ровно по середине  кольцом 2-5метров или бутылкой. Хотелось бы знать почему. Круглые глаза Ужас Озадачен Нерешительный
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Re: кольцеобразование
Ответ #1 - 21.10.2015 :: 22:36:15

Takoe inogda byvaet esli rabotat na ugle, kogda vosstanovitelnaja sreda (CO), kogda sery mnogo ili v syrje ili v toplive. Kogda gorelka slabenkaja, kogda pervi4nogo vozduxa nexvataet, kogda toplivo ploxo podgotovleno, kogda gorelka nepravilno ustanovlena, kogda temperatura fakela nizkaja.
Vobshhem redko, no slu4aetsa
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #2 - 22.10.2015 :: 12:09:17

Добавлю еще- нестабильный аэродинамический и тепловой режим.
А причин может быть гораздо больше чем перечислил Saddam.
Наверх

Водитель БелАЗа смотрит на дорожные знаки просто из любопытства.

IP записан

Валера
YaBB Newbies
*

Ответ #3 - 02.09.2016 :: 23:18:57

Согласен со сказаным!
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #4 - 29.09.2016 :: 14:39:40

Коллеги, что делать с кольцами на коротких - сухих печах ? Ужас
Наверх

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. "Титаник"-профессионалами .
mefodi-007  
IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #5 - 29.09.2016 :: 15:04:37

Alexander Savin писал(а) 29.09.2016 :: 14:53:34:
Мефодий писал(а) 29.09.2016 :: 14:39:40:

Подальше отогнать от нее технолога МЕФОДИЯ и кольцеобразование сразу прекратится.)))))

Я практически не знаю что с этим делать, я ждал вашего ответа ), о велики гуру расскажи...
я беру бубен и хожу вокруг горелки, беру святую воду и иду в лабораторию, окрапляю XRF, повожу рукой над сырьевой мукой  -  и помогает ! )
Наверх

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. "Титаник"-профессионалами .
mefodi-007  
IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #6 - 30.09.2016 :: 00:40:32

Мефодий писал(а) 29.09.2016 :: 14:39:40:

Vopros nekorrrekten
Nado skazat kakoe toplivo, gde kolco obrazuetsa xotia by
Ina4e otvet odin - razbivat
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #7 - 30.09.2016 :: 09:41:24

извините, просто немного тут хотел одного человека раззадорить.
Печь 4х60м 4-х ст с выносным декарбоном (циклон с горелкой в крыше), завод китайский, строился тоже ими ), топливо - уголь. сырье - известняк глина, руда. Было такое - кольца из-за высокой серы 17-18м и 42-43м (почему сера - потому что анализ показал 5% в кольце, не исключено на 42м присадка золы топлива), что сделано:
1. Увеличение кислорода на загрузочном лотке (дым. камера) + 1% ->5% - что бы исключить недожог топлива (СО иногда появлялось - 0,01%), тонкость помола угля R90 = V лет*0,5. 26*0,5=13%, держал 11-12 что бы сделать факел более коротко напряженным и что бы уголь не догорал в дымовой (помогло) помимо этого из-за колец увеличилась скорость газов, уголь выносило при длинном факел, скорость не замерял - пердположение)
2. Подбор баланса щелочей и серы муки (мешали глину с разным сод. серы, на сод. щелочи не могли влиять).
3. Загрубление помола муки на 2-3%, 12+3=15%
4. Изменение факела горелки печи каждые 5-6 часов, для разрушения колец.
Футеровка - RHI (не реклама, хорошо себя показал кирпич)
5. Степень заполнение печи материалом держал на минимуме 7% = максимум скорости для динамики схода колец + увеличение топочного пространства, так как его и так не было из-за колец.. Питание печи при этом было 150т/ч. Обороты 3,3 об-мин.
6. Положение по третичному клапану - по соотношению кислорода печь/ЦТО и по Т вторичного воздуха.
Это основное.
да, еще вводили опоку в сырье для замещение железа - руда заканчивается, огарки дорогие - были проблемы, результат - положительный, - клинкер получили, цемент тоже 42,5)
Вот так и боролся с кольцами, - помогло, не значит что поможет другим, каждый завод требует индивидуального подхода.
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #8 - 02.10.2016 :: 20:37:21

Боротьба с кольцами по фотографии бессмысленна, я не экстрасенс.)
Поскольку пусконаладка печей это не только моя профессия но и хобби, то если можно выскажу свои соображения по борьбе с кольцами:
1. Если состав сырьевой смеси не является оптимальным и стабильным, то кольца будут обязательно.
2. Загрубление помола, которое иногда применяют технологи не только  БЕСПОЛЕЗНО, но и вредно.
3. Если аэродинамический режим печи нестабилен, то кольца будут обязательно, особенно если с/смесь легкообжигаемая.
Вообще есть еще десятки причин, но перечислять их просто для того чтобы перечислить, не вижу смысла.
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #9 - 03.10.2016 :: 09:28:34

Alexander Savin писал(а) 02.10.2016 :: 20:37:21:
Поскольку пусконаладка печей это не только моя профессия но и хобби, то если можно выскажу свои соображения по борьбе с кольцами:
1. Если состав сырьевой смеси не является оптимальным и стабильным, то кольца будут обязательно.
2. Загрубление помола, которое иногда применяют технологи не только  БЕСПОЛЕЗНО, но и вредно.
3. Если аэродинамический режим печи нестабилен, то кольца будут обязательно, особенно если с/смесь легкообжигаемая.
Вообще есть еще десятки причин, но перечислять их просто для того чтобы перечислить, не вижу смысла.

Напишите книгу - борьба с кольцами или просто хобби технолога, - будет наставление последующему поколению. Когда соберетесь писать мемуары, мне сообщите - с удовольствием почитаю.  Подмигивание

Хорошо, тогда уточнение, загрубление помола при равных прочих условиях помогало при образовании шаров 100-150мм, при наличии незначительных колец, с не спекшимся центром и высоким со3, примерно как здесь: http://www.cemnet.com/Forum/thread/150028?page=3
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #10 - 03.10.2016 :: 10:51:11

Я не вижу никаких противоречий в написанном вами и мной. Обжигаемость зависит в том числе и от тонкости помола сырья, причем довольно сильно. Так легкообжигаемая смесь при небольшом загрублении помола может перейти в разряд труднообжигаемых.
В приведенном вами примере использовано именно это явление. Об отрицательных последствиях загрубления помола сырья для бетонщиков много написано статей и я не буду их повторять.
Гораздо проще скорректировать сам состав с/смеси и при этом не будет отрицательных последствий для бетонщиков и строителей.
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #11 - 03.10.2016 :: 11:18:37

Alexander Savin писал(а) 03.10.2016 :: 10:51:11:
Я не вижу никаких противоречий в написанном вами и мной. Обжигаемость зависит в том числе и от тонкости помола сырья, причем довольно сильно. Так легкообжигаемая смесь при небольшом загрублении помола может перейти в разряд труднообжигаемых.
В приведенном вами примере использовано именно это явление. Об отрицательных последствиях загрубления помола сырья для бетонщиков много написано статей и я не буду их повторять.
Гораздо проще скорректировать сам состав с/смеси и при этом не будет отрицательных последствий для бетонщиков и строителей.

Вопрос подбора и стабильности сырьевой муки, - сложный вопрос (особенно для сухого способа) и на него так просто не ответишь, исходя из тех материалов которые есть в доступности при их не высокой или высокой стоимости. + учитывая работу карьера - селективной выборкой и постоянным пользованием отвала ни к чему хорошему для себестоимости не приведет (хотя есть еще куча проблем связанных с разработкой карьера). Поэтому приходится из "г*вна" делать "конфетку" и затем уже бороться с последствиями.
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #12 - 03.10.2016 :: 11:29:16

Мефодий писал(а) 03.10.2016 :: 09:28:34:
Alexander Savin писал(а) 02.10.2016 :: 20:37:21:

Напишите книгу - борьба с кольцами или просто хобби технолога, - будет наставление последующему поколению. Когда соберетесь писать мемуары, мне сообщите - с удовольствием почитаю.  Подмигивание

Хорошо, тогда уточнение, загрубление помола при равных прочих условиях помогало при образовании шаров 100-150мм, при наличии незначительных колец, с не спекшимся центром и высоким со3, примерно как здесь: http://www.cemnet.com/Forum/thread/150028?page=3

По выделенному. Я начинал работу после окончания института на Чимкентском ордена Трудового Красного Знамени цементном заводе имени В.И. Ленина. Там работал Попов Вениамин Андреевич, который проработал на этом заводе много лет и был специалистом 100 уровня.
Он вел "амбарную книгу" по технологии, куда записывал очень много интересных технологических тонкостей  и способов решения разных проблем с которыми ему пришлось столкнуться и найти свой способ их решения.
Я как-то прочитал украдкой пару страниц его записей по технологии и узнал столько интересного, о чем нигде не прочитаешь.
Просил его опубликовать эту книгу - она несомненно стала бы бестселлером у цементников, но его мне не удалось уговорить.
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #13 - 03.10.2016 :: 12:17:29

Предложение относится к вам, а не к Попову В.А., не уходите от ответа.  

Про В.А. Попова, он жив? как его найти ?)  К какому способу производства относились записки?
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #14 - 03.10.2016 :: 12:25:05

Мефодий писал(а) 03.10.2016 :: 12:17:29:
Предложение относится к вам, а не к Попову В.А., не уходите от ответа.  

Про В.А. Попова, он жив? как его найти ?)  К какому способу производства относились записки?

Я предложил Попова В.А. по той причине что он знает про технологию производства цемента гораздо больше меня.
Примерно полгода тому назад на одном совещании общался с представителями Чимкентского цемзавода, вспоминали и Попова В.А.
Ребята сказали что он давно на пенсии, обещали передать ему привет.
Записки были по карьеру,сырью, горному, сырьевому. обжигу и помолу. Способ производства там тогда был мокрый, сейчас перешли на сухой способ. Сырье там имеет очень низкую влажность, так что для них сухой способ в самый раз.
P.S. Я давно не был на ЧЦЗ, наверное с 1992г, когда я сделал для них цепную завесу. Кстати они ее вспоминают исключительно добрыми словами, цепная действительно получилась отличная.
Кстати при советской власти себестоимость цемента на ЧЦЗ, который работал по мокрому способу, была почти в три раза ниже чем на Липецком цементном заводе, на котором было две полусухих линии и одна сухая линия. Подмигивание
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика