цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Сепараторы (Прочитано 481 раз)
Alexander Savin
God Member

Re: Сепараторы
Ответ #15 - 19.09.2016 :: 12:42:29

Программ по помолу у меня несколько, но пользоваться этими программами приходится нечасто. Как ни странно, оптимизацией помола больше интересуются коллеги из других отраслей.
Недавно один мой коллега  решил заняться помолом и я ему переслал программы по помолу и сепараторам, -  для друга не жалко, тем более что мы с ним этим раньше занимались вместе.
Наверх

Водитель БелАЗа смотрит на дорожные знаки просто из любопытства.

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Ответ #16 - 29.09.2016 :: 15:32:12

Alexander Savin писал(а) 19.09.2016 :: 12:42:29:
Программ по помолу у меня несколько, но пользоваться этими программами приходится нечасто. Как ни странно, оптимизацией помола больше интересуются коллеги из других отраслей.
Недавно один мой коллега  решил заняться помолом и я ему переслал программы по помолу и сепараторам, -  для друга не жалко, тем более что мы с ним этим раньше занимались вместе.

Мне, - самому дорогому другу, пришлете программку, заценить... ?)
Наверх

Что б быстро твердел и долго стоял!
mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #17 - 16.11.2016 :: 22:30:13

Есть ли кто-нибудь здесь с ЗАО "Мальцовский портвейнцемент"? Подмигивание
Я в свое время передал им свой отчет по мельницам 4х13,5 м в замкнутом цикле с сепараторами QDK. К сожалению свой личный авторский экземпляр я утерял при крахе жесткого диска своего ноута.
Может ли кто-нибудь из технологов с Мальцов скинуть мне в личку копию моего отчета?
Я конечно могу его восстановить по памяти, но просто времени жалко.
P.S. Кстати, отчет мы писали вместе с Александром Гурьевым с "Липецкцемента". Отличный он специалист - респект ему и уважуха.
Вот попалось его фото. Это я в свое время перетянул его с НЛМК (Новолипецкого металлургического комбината) на Липецкцемент.
Наверх

_______007.jpg (8 KB | )
_______007.jpg

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #18 - 26.11.2016 :: 12:54:45

Коллеги, требуется молоть кристаллический силикатный материал до удельной поверхности около 8500 см/г. на шаровой мельнице с динамическим сепаратором.
Сейчас эта установка работает, но похоже что с сепаратором что-то не то, а моя программа работает только до 5000 см2/г. Печаль
У кого-нибудь есть нормативы по воздуху и загрузке для сепараторов при таких тонкомолотых порошках?
P.S. Мне как-то попадалась на английском языке  статья по помолу шлака на шаровой мельнице с динамическим сепаратором до 12000 мс2/г, но никак не могу ее найти. Печаль
Может эта статья у кого-нибудь есть?
Наверх

IP записан

Wolf
Full Member

Надо чаще встречаться!

Ответ #19 - 27.11.2016 :: 22:44:48

Alexander Savin писал(а) 26.11.2016 :: 12:54:45:
до удельной поверхности около 8500 см/г.

При такой уд. поверхности должен быть примерно вот такой грансостав (см файл).
Есть у коллег один сепаратор... Для него для фосфата цинка при загрузке 150...200 кг/ч вентиляция в пределах 1500...1700 м3/ч. При этом остаток на 45 мкм где-то 0,37...0,61%.
Наверх

microdur.PNG (123 KB | )
microdur.PNG

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #20 - 27.11.2016 :: 23:16:27

Спасибо большое, попробую с помощью ваших данных  рассчитать требуемую вентиляцию для моей установки интерполяцией.
Интересно какой был байпас в вашем случае?
P.S. Данные в таблице очень интересные и она довольно информативная и наглядная.
Наверх

IP записан

Wolf
Full Member

Надо чаще встречаться!

Ответ #21 - 28.11.2016 :: 00:25:28

Возврат в зависимости от вентиляции 37...65%. А данных по байпасу нет, кривую тромпа не делали, не нужно было.
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Ответ #22 - 28.11.2016 :: 11:09:51

Alexander Savin писал(а) 18.09.2016 :: 22:46:45:
Сейчас просто лень искать, но приведенная вами таблица не является первоисточником.
Я лично пользуюсь программой, которая при занесении в нее данных замеров по работе помольной установки с динамическим сепаратором, сразу выдает что помольном агрегате  не так.
Отклонения от нормы сразу выделяется цветом.
Даже думать не надо.)

Дайте  вашу программку по-тестить ?)
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Ответ #23 - 28.11.2016 :: 11:18:43

Alexander Savin писал(а) 28.11.2016 :: 10:31:05:
Artem Kozinets писал(а) 19.09.2015 :: 22:00:33:
Андрейка писал(а) 09.09.2015 :: 08:40:05:
Кто нибудь может дать отзыв о сепараторах QDK Кристиан Пфайффер? Плюсы минусы какие есть? Проблемы может быть?
зы... вообще есть где более живой форум про помол и оборудование? Не обязательно цемента даже...

по опыту работы на этом и других qdk вот такие технологические параметры были достигнуты
байпас / при циркуляции (общее питание делить на свежее) / блейн
10%   1.5   3300-3500
30%  3-4   4000-4200

Пробовали бороться с байпасом? А то мне попадались на цемзаводах  высокоэффективные сепараторы с байпасом более 45% и при этом технологов это не особенно напрягает. Подмигивание
P.S. Хотя я уже ничему не удивляюсь. На том самом заводе, где байпас у сепаратора более 45%, технолог мне вообще выдал такой ответ, что я просто чуть со стула не упал.
Я его спросил какую мощность потребляет привод динамической корзины сепаратора.
Он мне ответил так - привод ничего не потребляет и даже работает как генератор, выдавая в сеть около 10 КВт. за счет того что он раскручивается потоком воздуха вентилятора сепаратора. Ужас
Когда я его спросил а зачем же немцы тогда сделали привод у корзины, то он ответил что это на всякий случай. Смех Смех Смех

Юморист однако)  Очень довольный
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Ответ #24 - 28.11.2016 :: 11:25:18

Картинка от источника из презентации. Но обратите внимание что в таблице параметры работы сепаратора, а не готового продукта.
Байпасс, я называю - обратка или крупка после сепаратора то что возвращается в мельницу (ставьте поточные расходомеры на "обратку"!). Как с ней бороться - вариантов много. если не менять шаровую загрузку  (на ходу можно загружать 1 камеру , если надо). Вот и самое главное -  смотри тяго-дутьевой режим. Много крупки  -уменьшай тягу. см на ухо и загрузочную горловину. Делай диаграмму помола по возможности мин 2 раза в год, по ней корректируй шаровую загрузку. По сепаратору сильно не развернешься у QDK на сколько я помню лопатки статической решетки не поворотные. - регулировка скоростью ротора ну см разряжения (аэродинамику) + как работает фильтр. По возможности сделать кривую тромпа - характеризует эффективность разделения частиц, но не на всех заводах есть гранулометр. А вообще надо  Perfomance test делать всей системы с отбором проб и замером тяги, потом уже давать советы и решения что делать. Если возникли проблемы с помолом.  Было такое, что сепаратор после ремонта корзины вращался не в ту сторону. Хорошие редуктора флендер  - разнонаправленные по вращению).  
Наверх

QDK.jpg (99 KB | )
QDK.jpg

mefodi-007  
IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Ответ #25 - 28.11.2016 :: 12:08:18

Alexander Savin писал(а) 28.11.2016 :: 12:04:36:
Вообще-то байпас это не крупка. Подмигивание

Я думал что речь о крупке ).  Байпасс  - вырезать из системы и тогда проблемы с байпасом не будет ))).
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Wolf
Full Member

Надо чаще встречаться!

Ответ #26 - 28.11.2016 :: 16:51:48

Alexander Savin писал(а) 28.11.2016 :: 16:33:27:
предложение по отрезанию кривой от Тромпа

Тромпу это не понравится... Смех
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...

РФ. Белгород

Ответ #27 - 28.11.2016 :: 17:37:22

А у нас тут весело! ) поддерживаю все варианты по обрезанию, только себя не дам... )  Смех

ну немного в тему: http://www.cemnet.com/Forum/thread/108714/separator-performance.html

Ладно а то действительно заберут в дом рациональных предложений. Байпасс - мелкий (готовый) продукт в крупке, обрезать можно и нужно.
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #28 - 28.11.2016 :: 20:48:36

Мефодий писал(а) 28.11.2016 :: 17:37:22:
А у нас тут весело! ) поддерживаю все варианты по обрезанию, только себя не дам... )  Смех

ну немного в тему: http://www.cemnet.com/Forum/thread/108714/separator-performance.html

Ладно а то действительно заберут в дом рациональных предложений. Байпасс - мелкий (готовый) продукт в крупке, обрезать можно и нужно.

А где предложения по снижению байпаса?
Ну ладно Мефодий, "печник",  ничего не предлагает, но Артем Козинец то что отмалчивается?  Эта тема довольно активно осуждалась на англоязычных форумах цементников (кстати, высказывались  дельные предложения), а у нас тишина...
P.S. Чувствую что пора применять терморектальный криптоанализ, хотя хотелось бы обойтись без этого. Очень довольный
Тем более что Wolf  и без этого меня почему-то боится.)))
Наверх

IP записан

Wolf
Full Member

Надо чаще встречаться!

Ответ #29 - 28.11.2016 :: 22:44:57

Мефодий писал(а) 28.11.2016 :: 11:25:18:
...Было такое, что сепаратор после ремонта корзины вращался не в ту сторону... 

Да, было такое, один сепаратор вращался в одну сторону, второй - в противоположную. Но характеристики готового продукта у обоих были одинаковые  Улыбка
Только у того, который вращался в неправильную сторону, ток эл.двигателя был в 3 раза больше... Смех 
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика