цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Высокомарочные быстротвердеющие цементы нужны? (Прочитано 3708 раз)
Engineering Company
YaBB Newbies
*

Высокомарочные быстротвердеющие цементы нужны?
09.10.2014 :: 10:37:07

Интересует такой вопрос: нужны ли кому-то вообще высокомарочные быстротвердеющие цементы ? Почему интересует - попробовал вот на обычном тульском гранулированном шлаке несколько композиционных рецептур - получаются (сухие!) цементы, показывают  
на 2-3 сутки - 30-40 МПа на сжатие, на 7-е - имеем уже 80-85 МПа, к 28-м наверное, получится больше 100 МПа. Думаю также, что если смешать с нейтральным заполнителем - получится рядовой класса 42.5, на днях проверю. Вопрос - будет ли такой цемент кому-то интересен ? - все в окрестностях Москвы - так что логистика не задушит.
Наверх

Если хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах...
Engineering Company

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Re: Высокомарочные быстротвердеющие цементы нужны?
Ответ #1 - 09.10.2014 :: 15:44:11

Predstavte, Vy prixodite v restoran s namereniem otvedat so4ny steak
A vam oficiant govorit, 4to rekomenduet tozhe samoe, dazhe lu4she, no iz krysy
Obeshhaet, 4to ne pozhaleete. I deneg menshe stoit. Dazhe govorit, 4to sam proboval 2 dnja nazad.
Vozmete? I devushke predlozhite?

Наверх

IP записан

Engineering Company
YaBB Newbies
*

Ответ #2 - 09.10.2014 :: 16:34:33

Конечно, сильные высказывания - это всегда зачетно, уважаю. Я сам довольно долго считал, что с шлакощелочными вяжущими что-то не так - главным образом из-за того, что в работах киевской школы много лукавства и недоговорок и это раздражает, когда сам пробуешь сделать шлакощелочное по их прописям. Но, когда наконец во всем разберешься и поймешь - оказывается, что нормальное вяжущее, хорошо твердеет, можно управлять свойствами в широких пределах. И если избавиться от недостатков затворения раствором щелочного активатора - а они действительно очень мешают - и сделать сухой цемент - то непонятно, почему бы с ним не работать. Только потому, что нет ГОСТа ? Но ведь это в наше время уже не препятствие.
Наверх

Engineering Company

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #3 - 09.10.2014 :: 19:36:43

A pri4em zdes nashe vrema? Vo vsem dolzhen byt poriadok. I standart sluzhit svoej celi. A esli dom ruxnet? Nu a vdrug?
Byl odin 4elovek, kotory balovalsa s soderzhaniem xlora v cemente. Tam tozhe pro4nostnye xarakteristiki byli zame4atelnye. I ne tolko v 2 dnia, a i v 28 tozhe. No vot kogda ego mosty na4ali padat 4erez 5 let...
Pointeresujtes
Nigelizm tut sovsem izlishen
Наверх

IP записан

Engineering Company
YaBB Newbies
*

Ответ #4 - 10.10.2014 :: 10:21:03

Интересный поворот в дискуссии. Вообще-то меня интересовала востребованность высокомарочных быстротвердеющих вяжущих, а стали обсуждать вопросы стандартизации. Но давайте продолжим. Во-первых, 01.07.2003 г. вступил в силу Закон "О техническом регулировании". Дальше цитирую З.Б.Энтина: "Начиная с 01.07.2003 г. остаются обязательными для применения только те нормы стандартов, которые направлены на обеспечение безопасности, защиту окружающей среды, недопущения введения в заблуждение приобретателей, эти нормы стандартов будут действовать до введения соответствующего ТехРегламента. Остальные требования действующих стандартов, например, ГОСТ 10178, ОСТ 1581 и др. НЕ ЯВЛЯЮТСЯ обязательными для применения." Конец цитаты.
Другими словами - если Вы продаете нечто, что не является Портланд-цементом, но при этом из этого нечто получается бетон (или раствор), который соответствует требованиям безопасности, то Вы не обязаны оправдываться, что Вы продаете не Портланд-цемент. Аналогичный подход сейчас утверждается в американском стандарте на вяжущее - ASTM C 1157 - там требования к цементу содержат только требования к потребительским качествам цемента и изделий из него, но НЕ К ЕГО СОСТАВУ ИЛИ СПОСОБУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ! Также интересно, что в европейском стандарте на бетон EN 206 НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, что бетон должен быть сделан из Портланд-цемента (т.е. нет ссылки на EN 197) - только прописываются требования к свойствам самого бетона, так что если Вы сделаете бетон из овсяных хлопьев и он пройдет испытания по EN 206 -  значит, это бетон !
А что касается шлакощелочных - то ведь стандарты были в свое время разработаны - ОСТ 67-11-84 (Союзный !), были украинские, белорусские, узбекские стандарты, но потом наступила разруха и вся эта работа осталась незавершенной... И последнее - я также хотел напомнить, что например, на пенобетон тоже когда-то не было ни одного ГОСТа, но люди продолжали заниматься пенобетоном, верили - и, ГОСТы появились !
Наверх

Engineering Company

IP записан

Engineering Company
YaBB Newbies
*

Ответ #5 - 10.10.2014 :: 10:26:26

Saddam_Hu писал(а) 09.10.2014 :: 19:36:43:
A pri4em zdes nashe vrema? Vo vsem dolzhen byt poriadok. I standart sluzhit svoej celi. A esli dom ruxnet? Nu a vdrug?
Byl odin 4elovek, kotory balovalsa s soderzhaniem xlora v cemente. Tam tozhe pro4nostnye xarakteristiki byli zame4atelnye. I ne tolko v 2 dnia, a i v 28 tozhe. No vot kogda ego mosty na4ali padat 4erez 5 let...
Pointeresujtes
Nigelizm tut sovsem izlishen

Да, и про мосты, падающие через 5 лет - знаете же наверняка, что 2 двадцатиэтажных дома в Липецке, построенные из ШЩВ в конце 80-х, стоят до сих пор и прекрасно себя чувствуют, г-жа Петрова Т.М. из СПб сделала в начале 90-х жд-шпалы из ШЩВ - и тоже нормально все с ними было. Так что здесь уже есть на что опереться, это не 28 суток...
Наверх

Engineering Company

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #6 - 10.10.2014 :: 10:50:50

Engineering Company писал(а) 10.10.2014 :: 10:21:03:
Также интересно, что в европейском стандарте на бетон EN 206 НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, что бетон должен быть сделан из Портланд-цемента (т.е. нет ссылки на EN 197) - только прописываются требования к свойствам самого бетона, так что если Вы сделаете бетон из овсяных хлопьев и он пройдет испытания по EN 206 -  значит, это бетон !

Pro4tite vnimatelnee glavu 2 i glavu 3.1.1
Tam vse est
V Evrope k standartam uvazhenie ne propalo
Наверх

IP записан

Engineering Company
YaBB Newbies
*

Ответ #7 - 11.10.2014 :: 10:40:52

Я прошу прощения - не совсем точно выразился. В EN 206 конечно же есть упоминание стандарта EN 197 (на ПЦ), да и как же без него, но там нет привязки состава бетона именно к портланд-цементу. В определении бетона - там сказано - ВЯЖУЩЕЕ - (а не портланд-цемент), кроме того, там есть такая очень серьезная оговорка, что в бетоне  может использоваться вяжущее, которое не регулируется ЕвроКодом, при условии, что это вяжущее регулируется национальными стандартами страны-участницы. Я это все не сам придумал - именно эти нюансы EN-206-1 собирается использовать техническая комиссия RILEMa, которая с 2007 года работает над рекомендациями по стандартизации вяжущих ЩЕЛОЧНОЙ АКТИВАЦИИ. У меня есть промежуточный отчет этой комиссии за 2013 год - кому интересно - могу прислать (он на английском)- мне этот отчет прислал Проф. J.Provis, исполнительный секретарь этой технической комиссии, и разрешил распространять этот отчет среди прогрессивной строительной общественности  Подмигивание. Так что у шлако-щелочных вяжущих уже есть серьезная поддержка с Запада...
Наверх

Engineering Company

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #8 - 12.10.2014 :: 20:18:34

Nu ne znaju, po povodu podderzhki Zapada, Vam na vostoke navernoe vidnee.
Po povodu vjazhushhix, navernoe vse-taki s vashej versiej perevoda 4to-to ne to. V originale napisano cement. A cement eto vse-taki slovo, kotoroe ko mnogomu obiazyvaet.
Soglasen 4to konservativno. Est primery korrektirovok standartov, i poisk neobxodim. Vasha tema takzhe ne nova. Po4emu ona ne naxodit shirokogo primenenija? Sudit ne berus
Наверх

IP записан

Engineering Company
YaBB Newbies
*

Ответ #9 - 21.10.2014 :: 12:56:37

Уважаемый Саддам Ху ! (Надеюсь, Вас можно так называть). Вот фрагмент EN-206-1 (как утверждается, на языке оригинала):
3.1.28
Zement (hydraulisches Bindemittel)
fein gemahlener, anorganischer Stoff, der, mit Wasser gemischt, Zementleim ergibt, welcher durch
Hydratation erstarrt und erhärtet und nach dem Erhärten raumbeständig bleibt, auch unter Wasser fest

Как видите - шлакощелочной цемент сюда тоже подходит. Так что наши (шлакощелочные) дела не безнадежны  Улыбка
Хочу сказать, что очень уважаю Вашу позицию и отношение к стандартам - действительно, приятно иметь с такими людьми дело. Что касается того, что шлакощелочная тема не нова, но не получила до сих пор широкого распространения - то разрешите высказать мои 3 главных соображения на этот счет:
1. Строительство в нашей стране - возможно, одна из самых консервативных отраслей. Наверное, потому, что Сталин и Ко расстреляли в свое время очень много строителей - и по делу и не по делу - вот и сформировалась генетическая память, вернее, генетический страх всего нового  у целых поколений. Как утверждают современные работы по популяционной генетике - в условиях стресса изменения в геноме могут происходить в очень короткие сроки - в пределах 1-2х поколений. И вроде это доказано в лабораториях.
2. Вторая причина - очень важная - В.Д.Глуховский по историческим причинам (начинал-то работать с жидким стеклом) сосредоточился главным образом на введении щелочного активатора в виде раствора в воде затворения - а это был очень непривычный и весьма нетехнологичный для массового строительства способ - небольшие нарушения в дозировке и в технологии приводили к большим количествам брака - и это вызывало негатив у массы строителей.
3. Ну - и третий, весьма для меня неожиданный вариант мне подсказал один мой знакомый строитель. Он сказал очень просто- что нужно четко понимать,что способы воровства и обмана в строительстве с использованием Портланд-цемента давно уже хорошо отлажены, работают как часы и дают постоянную и очень немаленькую прибыль - а как все это делать со шлакощелочными - никто не знает когда все это будет придумано и отлажено - непонятно, и поэтому - ну его, шлакощелочной, нас и ПЦ неплохо кормит... Конец цитаты. Не хочу никого обидеть - тем более честных и порядочных строителей, уверен, что они есть и их много, но почему-то мне этот вариант объяснения проблемы непопулярности шлакощелочных тоже кажется имеющим право на существование. Вот мое скромное мнение. Еще раз с уважением и благодарностью за интересную дискуссию.
Наверх

Engineering Company

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #10 - 25.10.2014 :: 00:48:56

Uvazhaemy, ja podderzhivaju poziciju v tom, 4to dogmy nado peresmatrivat. Ina4e esli by my zhili strogo po zakonu to i krepostnoe pravo by ne otmenili.
Akkuratnee tolko nado, 4toby xoroshuju ideju ne zarubit na kornju.
Po povodu zhulikov v stroitelstve... Nu ne znaju. Eto vopros morali. Uveren, 4to eta kasta uzh to4no ne stanet lobbirovat interesy cementnikov so svoix kriminalnyx pozicij
Probujte i rasskazyvajte o svoix uspexax
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика