цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 
Печать
мокрый vs сухой способ (Прочитано 91356 раз)
Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Re: мокрый vs сухой способ
Ответ #495 - 09.01.2017 :: 11:05:04

Всех с Праздниками! Интересная дискуссия тут была. Ну что ж мнения как всегда разделились, потому что ничего идеального не существует.  Круглые глаза .
Все правы и не правы в силу своих убеждений и информации которой владеют.
Свежим подтверждением полумокрого комбинированного способа будет ВолгаЦемент г.Вольск. Будем посмотреть...  Нерешительный

Наверх

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. "Титаник"-профессионалами .
mefodi-007  
IP записан

Maxim884
YaBB Newbies
*

Ответ #496 - 10.01.2017 :: 08:42:48

будет ВолгаЦемент г.Вольск  Злой

Сколько можно поправлять.
То, что пишете- ХайдельбергЦемент Волга, сухой способ.
То, что подразумеваете- новая технологическая линия б. Вольскцемент, ныне ЛафаржХолсим.
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #497 - 10.01.2017 :: 09:51:52

Maxim884 писал(а) 10.01.2017 :: 08:42:48:
будет ВолгаЦемент г.Вольск  Злой

Сколько можно поправлять.
То, что пишете- ХайдельбергЦемент Волга, сухой способ.
То, что подразумеваете- новая технологическая линия б. Вольскцемент, ныне ЛафаржХолсим.

Ничего я не путаю, а использую старые названия, пусть будет "Большевик" - так еще понятней!?
Вы там работаете? коль так яростно защищаете его имя.
Я работал на ХайдельбергЦемент Волга, знаю что там и как, а так же учился в ВТТ  Язык
Наверх

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. "Титаник"-профессионалами .
mefodi-007  
IP записан

Maxim884
YaBB Newbies
*

Ответ #498 - 10.01.2017 :: 10:48:08

Человеку, учившемуся в ВТТ Смех:

ВолгаЦемент и Вольскцемент- это даже по буквам, так-то, разные слова.
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #499 - 10.01.2017 :: 16:09:51

Maxim884 писал(а) 10.01.2017 :: 10:48:08:
Человеку, учившемуся в ВТТ Смех:

ВолгаЦемент и Вольскцемент- это даже по буквам, так-то, разные слова.

Да вы правы - ВольскЦемент. Человеку от человека...  бывший "Большевик" и все. Хватит флудить.  По делу есть что нибудь?

http://www.holcim.ru/o-nas/nashi-zavody/holcim-v-g-volsk.html
Наверх

mefodi-007  
IP записан

cementovoz+
Full Member

Ответ #500 - 11.01.2017 :: 23:23:44

Yerokin писал(а) 05.01.2017 :: 16:32:17:
Вот кстати данные по Мордве 2014 г. Полумокрый всё же называют комбинированным.

1. Почему Вы распространяете данные о заводе, который и сегодня не выведен на проектную мощность?
2. Судя по последним отчетам об инвестициях и модернизациях, в 2014 году, он даже и достроен до конца не был.
3. Почему в удельной норме не учтена подача альтернативного топлива (сотни тонн в сутки)?
4. Почему не учтена работа электростанции (порядка 8000нм3 газа в час)?
5. В 2014 году отсутствовал байпас.

Просто совет. Не пытайтесь обойти закон сохранения энергии. Не надо.
Наверх

IP записан

cementovoz+
Full Member

Ответ #501 - 11.01.2017 :: 23:27:00

Wolf писал(а) 05.01.2017 :: 16:50:08:
1.Этот снимок был сделан даже несколько раньше, когда нами рассматривался вопрос по цемзаводам 1 млн.т на известняке/отсевах, 3,5 млн т на известняке, 1 млн. т на мелах и несколько отдельно стоящих ЦПУ.
2.Я щелкнул это место потому, что вроде как это было одно из проблемных мест, наряду с другими снимками, их очень много. Даже и не помню, кто из мужиков это показал.
Естественно, для завода на мелах я смотрел сухой и полумокрый способ (который мне тогда казался очень привлекательным).
3.Если кратко, то вывод в то время был сделан следующий:
- полумокрый способ имеет право на существование только рядом с мокрой линией;
- производительность полумокрой линии большой быть не может;
- в чистом поле - только сухой способ.
4.Вопрос закрылся окончательно, по-моему, в конце 2014-начале 2015 в связи с ситуацией, не имеющей никакого отношения к способу производства цемента  Улыбка. После этого мне этот полу-способ не интересен в принципе.
5.Ссылка на УК РФ привела к угасанию моего интереса к общению с уважаемым цементовозом+ в этой ветке форума.

1. Еще раз повторю. Не нужен Вам завод с объемом выпуска более 2 млн. тонн в год. Откройте школьный учебник экономической географии. Посмотрите, какая плотность населения в России, сколько человек на квадратный километр. Нормальное потребление цемента  - 1 тонна на человека в год. Уточните, какое потребление цемента в России. Сразу подскажу, что оно очень даже далеко от нормального. Далее возьмите калькулятор и рассчитайте, какой примерно радиус перевозок получится. Вспомните поговорку о двух российских бедах и рассчитайте, какова будет цена цемента на границе этого радиуса? Это Вам не морские перевозки. Те же мордва имели в 2014 году производственные мощности порядка 6,9 млн. тонн в год. Не верите мне? Хорошо. Проверьте по своим каналам, сколько цемента они отгрузили в 2016 году.

2. Выбросьте свои снимки. Они не соответствуют действительности. Это просто одна фирма на три веселых буквы там деньги отмывала. Замена поставщика оборудования решила абсолютно все проблемы неработающего узла буквально за считанные недели.
И перестаньте слушать разговоры мужиков. Особенно тех, с которыми Вы даже не знакомы.

3. Разумеется, Вы тоже имеете право на личное мнение. Однако сомневаюсь, что есть смысл обращать на него внимание, пока Вы не построите в чистом поле два завода рядом, чтобы можно было сравнивать. А то все ля-ля да ля-ля. Работаете не покладая языка.

4. Просто полумокрый способ производства оказался для Вас слишком сложным для понимания. Ничего страшного. Для поставщиков оборудования он вообще смертельно опасен. См. пункт 2.

5. Еще один выведен на чистую воду. Класс
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #502 - 12.01.2017 :: 10:56:54

4. Просто полумокрый способ производства оказался для Вас слишком сложным для понимания. Ничего страшного. Для поставщиков оборудования он вообще смертельно опасен. См. пункт 2.

5. Еще один выведен на чистую воду.

Поддержу Wolf. Так как любая информация важна, а как ее воспринимать это дело каждого.

Cementovoz. Странно это все читать, на чем основывается ваше умозаключение?
Те даже кто работает на заводах не могу утверждать что их завод самый хороший или правильно все подобрано! У каждого случая есть свои достоинства и недостатки, действительным показателем всех ваших размышлений является ПРИБЫЛЬ и цель КИ скажем 85-90%, которая суммирует все показатели деятельности предприятия.
Вы знаете себестоимость и прибыль каждого? Возможно все тепловые затраты были учтены...
С технической стороны можно спорить о многом, но вот прибыль является самым важным показателем, поскольку это и есть - цель, получить как можно больше прибыли. А технические вопросы это инструмент для достижения цели.

Про потребность региона и рынки сбыта, вы не можете давать такой категоричной оценки не сделав анализ рынка. При этом ситуация по каждому региону - индивидуальна. Я сомневаюсь что правительство вас ставит в известность о своих проектах по строительству. Так что о мощности завода так сказать однозначно - нельзя, хотя может быть использована к некоторым регионам РФ.

Ничего сложного в любом из способов производства цемента - нет. Все зависит от свойств сырья.    

Анализ рынка от ЕЦ : http://www.eurocement.ru/engine/documents/document13235.pdf
о достоверности судить не могу, но цифры интересные...

Рынок падает так что техническая часть тут ни при чем, просто в РФ нет потребления цемента для загрузки мощностей ).
Наверх

mefodi-007  
IP записан

Yerokin
Global Moderator

Ответ #503 - 12.01.2017 :: 12:41:54

cementovoz+ писал(а) 11.01.2017 :: 23:23:44:
Yerokin писал(а) 05.01.2017 :: 16:32:17:
Вот кстати данные по Мордве 2014 г. Полумокрый всё же называют комбинированным.

1. Почему Вы распространяете данные о заводе, который и сегодня не выведен на проектную мощность?
2. Судя по последним отчетам об инвестициях и модернизациях, в 2014 году, он даже и достроен до конца не был.
3. Почему в удельной норме не учтена подача альтернативного топлива (сотни тонн в сутки)?
5. В 2014 году отсутствовал байпас.

Просто совет. Не пытайтесь обойти закон сохранения энергии. Не надо.

Цитата:
Почему Вы распространяете данные о заводе, который и сегодня не выведен на проектную мощность?

Ну хоть УК и клевету не приписали.  Смех

Данные взяты из сборника НДТ - там есть по всем заводам, есть возможность сверить по другим заводам, не верить им нет оснований. Если это конечно не "всемирный заговор масонов".

Цитата:

В подобных отчётах нет таких подробностей - приведены данные по расходу при каждом способе и данные сопоставимы  у Мордвы и Себряков - или это "сговор" и их?
Наверх

Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
– Сорок процентов, товарищ Сталин.
– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

IP записан

cementovoz+
Full Member

Ответ #504 - 21.01.2017 :: 11:45:39

Все очень просто. Есть у меня возможность наблюдать за мордвой. Полумокрый и сухой способ они начали строить почти одновременно, в 2005 – 2007 годах. Еще раз повторю. Влажность сырья у них около 24%. Осенью (дожди), зимой (снег) и весной (паводок) влажность вообще доходит до 28…30%. Я сразу и четко сказал, в том числе и на этом форуме, что строительство сухого завода в таких условиях – откровенное вредительство и саботаж. Ну, надо мной посмеялись, разумеется. Отстал от прогресса, застрял в СССР и прочее.

Прошло 10 лет. (ДЕСЯТЬ ЛЕТ, КАРЛ!).

Что видим?

Полумокрый способ прет как танк. Ему безразлична влажность сырья, перепады температур. Он уже, того и гляди, развалится просто от старости. И не смотря ни на что у него до сих пор  удельный расход топлива лучше, чем на сухом способе.

Сухой способ работает кое-как. На проектную мощность так и не выведен. Удельный расход топлива хуже, чем на полумокром способе. Про качество цемента тут Савин отписался еще более жестко и категорично, чем я. Самое главное, в сухой способ до сих пор продолжают вливать огромные инвестиции. А результат близок к нулю. Завод и сегодня стоит. Генеральный и технический директора из стран НАТО – Чехии и Польши. Чем занимаются, какие цели преследуют и куда деньги девают – никто не только не расследует, но даже и не интересуется. Уж лучше бы на эти деньги за 10 лет построили 2 – 4 завода с полумокрым способом производства. Или, как вариант, все эти миллиарды разменяли мелкими купюрами и разбросали с вертолета над депрессивными регионами.

Вот как можно сравнивать экономическую эффективность двух заводов, когда один работает, а второй почти все время стоит? Откуда вообще цифры берутся? С кружка изобразительного искусства? Ну и ну. Что тут вообще происходит? У меня от удивления остатки волос из головы выпадают.

О планах правительства по строительству объектов у более или менее грамотных людей также есть свое, особое мнение. Но среди них я пока опрос не проводил. Давайте просто подождем окончания строительства.
https://www.youtube.com/watch?v=f8oOoeAF3Xc
Наверх

IP записан

Yerokin
Global Moderator

Ответ #505 - 22.01.2017 :: 16:20:39

Цитата:
Откуда вообще цифры берутся?

Есть мысли о том, что цифры берутся от "как быть должно".

Нет таких регламентов, обязывающих обнародовать точные показатели по каждому способу.

Однако и приведённые мной цифры, даже теоретически показывают на отнюдь не двукратную экономию при сухом в сравнении с  комби-способом.

А учитывая стоимость вложений и обслуживания, как и зависимость от импорта - комбинированный способ выглядит намного пригляднее.
Наверх

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #506 - 23.01.2017 :: 09:40:13

На каждое решение составляется проект и расчеты основанные на полупромышленных испытаниях, так что все зависит в первую очередь от сырья, может быть влажность и 27-30% но при этом мел сохраняет форму при транспортировке, но при этом очень плохо фильтруется, какой может быть полу-мокрый способ на таком меле... А бывает что мер превращается в шлам (грязь) при влажности 27%, что затрудняет его транспортировку и последующую обработку. Не знаю делалось ли все подробно для Мордовцемент, но это не единственное предприятие в мире работающее на "влажном" меле. Поэтому споров может быть много и решение каждого индивидуально, но вся суть кроется в сырьевых материалах и их свойствах.
Наверх

mefodi-007  
IP записан

DIM
YaBB Newbies
*

Ответ #507 - 28.01.2017 :: 16:40:45

Скажите пожалуйста (если кто знает), есть ли в северных странах (Канада, Швеция, Финляндия) заводы, работающие на влажном меле? И если есть, то какой способ производства клинкера у них используется - мокрый, комбинированный или сухой?
Наверх

IP записан

Yerokin
Global Moderator

Ответ #508 - 29.01.2017 :: 06:52:45

Конечно есть!

Вот данные "светоча демократии" (правда до 10 года) - но как видим процесс осушения идёт.

На графике указано производство по годам.

Both - это как раз полусухой или комби.
Наверх

USA.png (132 KB | )
USA.png

IP записан

cementovoz+
Full Member

Ответ #509 - 30.01.2017 :: 11:36:16

И что из этого графика следует? Как его интерпретировать?
1. Объемы производства на сухом и полумокром способах практически равны? Тогда в год выпускается около 200…300 млн. тонн?
2. Работает почти только сухой способ, но тогда США выпускают клинкера около 60 млн. тонн в год. Почти как в РФ, но имея в три раза больше населения?
Какая интерпретация правильная, первая или вторая? А то не силен я в иностранных языках. Сколько клинкера в миллионах тонн на каждом из трех способов было произведено, скажем, в 2010 году?
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика