цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 42
Печать
мокрый vs сухой способ (Прочитано 16125 раз)
Saddam_Hu
God Member

Re: мокрый vs сухой способ
Ответ #45 - 23.10.2010 :: 18:05:22

Ni4e, ni4e...
Ja esli 4to mogu vymenjať na 4to-nibuď stojashhee  Подмигивание
Наверх

IP записан

Технарь
Senior Member

Москва

Ответ #46 - 23.10.2010 :: 18:09:56

Еще могу идею подкинуть. Вы пробовали изучать как меняется КДО цементного камня в процессе гидратации? Я работал еще будучи студентом с разными добавками. Так была обычная рутинная работа - но результат просто ошеломил - при вводе добавки КДО цементного камня в процессе гидратации показал значительный рост. О результатах я сказал своему руководителю, так он не поверил вначале. Но у меня сохранились все пробы, обработанные соответствующим образом для прекращения гидратации. Все подтвердилось. Он предложил мне остаться в институте и копать это дальше, но я ушел на завод. Через непродолжительное время преподаватель умер и тема сама собой закрылась.
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #47 - 23.10.2010 :: 18:13:08

Da, ob etom ja tozhe ne zadumyvalsja. Process kone4no vo vremeni tozhe izmenjaetsja. Navriad li zavod4ane o takix veshhax dumajut. A tema perspektivnaja dlja tex u kogo syrje ne pozvolaet dobivaťsja xoroshej belizny. No u nas Fe2O3 v klinkere 0.15%... Sami ponimaete...
Наверх

IP записан

Технарь
Senior Member

Москва

Ответ #48 - 23.10.2010 :: 18:14:34

А КДО какой? Вопрос не праздный, т.к. красящих окислов множество - хороших и разных....))) И не только содержанием Fe2O3 определяется белизна.
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #49 - 23.10.2010 :: 18:28:54

Nu u nas ne sovetskij standart na opredelenija koefficienta otrazhenija. U nas Ry, -a*, b*
Ry (belizna) bezrazmernaja veli4ina. Cement 85. Nash odin iz samyx belyx, mozhet byť dazhe samyj samyj v Evrope
Наверх

IP записан

Технарь
Senior Member

Москва

Ответ #50 - 23.10.2010 :: 18:33:06

А это какому КДО соответствует?
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #51 - 23.10.2010 :: 18:40:00

poka
Наверх

IP записан

cementovoz+
Full Member

Ответ #52 - 01.01.2012 :: 14:15:02

На начало 2012 года прослеживается следующая логическая цепочка:

Падение цен на энергоносители (в сопоставимых ценах, с учетом инфляции).
=>

Снижение доходов от продажи энергоресурсов.
=>

Падение курса рубля.
=>

Резкий рост цен на импортные комплектующие.
=>

Слишком дорогая эксплуатация новых современных заводов с сухим способом производства цемента на базе импортного оборудования.
=>

Реанимация мокрого способа производства цемента на базе отечественного оборудования. (Пусть и врЕменная)

Где может быть ошибка?

Выводы сделаны на основе приложенной статьи.
Наверх

IP записан

orphan
Экс-Участник

Ответ #53 - 03.01.2012 :: 08:07:08

В самом начале ошибка.
Не будет никого снижения цен на углеводороды.
Даже если будут широко внедряться альтернативные виды топлива для той же цементной промышленности, то это будет означать снижение объемов продаж традиционных углеводородов (и угля) . При росте условно-переменной составляющей это будет означать увеличение цены. Сейчас не тот капитализм, никто не будет работать в убыток. Быстрее шахты закроют , чем будут уголь в убыток продавать.
Наверх

IP записан

cementovoz+
Full Member

Ответ #54 - 03.01.2012 :: 08:40:42

Угольные шахты - типично украинская болезнь. Не беспокойтесь, пройдет. И с газом в Украине скоро будет полный порядок. Уже года через три, как говорят умные люди.
А если статью анализировать лень, то даю ссылку на видеоролик.
Смотреть начиная с 18 мин 55 сек.
Даже если на половину это правда, то мокрый способ поживет еще немало.
http://www.youtube.com/watch?v=WfInDvSHsZs&feature=related
Наверх

IP записан

orphan
Экс-Участник

Ответ #55 - 04.01.2012 :: 07:42:03

Я помню ситуацию годов 1996-99. Почем газ был можете сами узнать или вспомнить. Не в пример нынешним 500 у.е. Так вот , первым весь свой объем цемента продавал на рынке Украины тогда еще Криворожский цементно-горный комбинат. Так он тогда назывался. А это тогда был единственный тогда завод, работавший по сухому способу. А "дно" у нас как-раз было в 1999-2000 годах в районе 4 - 4,5 млн.тн/год.
Так что выводы о перспективах сухого и мокрого способа нужно было сделать 15 лет назад.
Вы правы, Цементовоз+, я не читал эту статью и видеоролик не буду смотреть, но какая бы конъюктура цен на газ не сложилась у мокрого способа нет перспектив.
Перспективы могут быть только у "более сухого способа" Подмигивание, где возможно будет добиться еще более низких энергозатрат. Вот над этим голову ломайте, придумывайте новые идеи, внедряйте.
А пытаться продлить жизнь "мокроте" бесполезно и затратно, как против ветра писять.

Но это все не означает, что я отказываюсь от своего мнения по поводу цен на традиционные углеводороды. дешевого газа и нефти не будет. Посмотрите как улеглась информационная шумиха по поводу сланцевого газа. Этого и следовало ожидать.
Да возможно будет какое-то снижение цен на углеводороды, но таких как в СССР не будет.
Наверх

IP записан

cementovoz+
Full Member

Ответ #56 - 04.01.2012 :: 10:12:14

Энергозатраты – это одно. С этим я не спорю. Я немного не в ту сторону веду. Я про конечную цену цемента.

Есть две крайности. Украине с сырьем повезло. Что есть, то есть. Только как из него цемент делать? Газа – то своего нет. Вот Вы и предпочитаете сухой способ и альтернативное топливо. Деваться-то некуда. Это нормально. Действия Газпрома по отношению к Украине странные. Т.е. понять мотивы принятия решений Газпромом невозможно. Они не экономические. Это сложное сочетание идеологии и личных интересов. Даже в России люди за голову хватаются. Это отдельная тема.

Другая крайность – Россия. Сырье – мел. Кто работал с мелом, тот знает, что это не какая ни будь мраморная крошка. И даже не это главное. Основная проблема в том, что черпается этот мел из болота экскаватором. Влажность до 28%. Вы видели текущую меловую жижу? Ну как Вы в таких условиях сухой способ пустите?

Ну да, в этом месте можно цемент и не делать. Один нюанс. Везти откуда-то цемент вагонов нет, сырья сотни миллионов тонн, и дармовой газ из-под земли прет… Соблазнительное,  понимаете ли, сырье, и соблазнительный такой газ…

Возможен полумокрый способ как вариант. Но вот отжать мел до влаги менее 21% не получается даже на импортном оборудовании. Своих железок давно уж нет, поэтому итоговая цена такого завода примерно 1 миллиард рублей. Думаете, такой завод когда ни будь окупится при низкой цене цемента? (Что Вы там с 1 млн. УЕ в соседней ветке делать собрались? Ума не приложу. ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД ПО ЦЕНЕ ОДНОГО ЛОКОМОТИВА? Долго смеялся, если честно).

Вот и получается в итоге. Даже при незначительном падении цены на газ – снова мокрый способ. Просто как альтернатива развалу машиностроения и деградации образования в условиях дармового по сути газа. Не знаю как в Украине, но в России альтернативные пути искать уже просто некому. Еще раз повторю. Я про тот случай, когда сырье – МЕЛ, а топливо – местный дармовой газ. В других случаях однозначно сухой способ.

И еще. Приведите пример завода с сухим способом производства, если сырье – мел. Не построенных заводов, а реально работающих. Ну хотя бы на 1 млн. тонн в год. Я НЕ НАШЕЛ ЧТО-ТО.
Наверх

IP записан

orphan
Экс-Участник

Ответ #57 - 04.01.2012 :: 15:16:40

Ну во-первых, Украина - это не только мел, но известняк-ракушечник.
Второе, жижей мел становится после гидрофола, уж как добывается мел я насмотрелся на своем родном заводе - Краматорском цементно-шиферном комбинате - Пушка. До этого передела мел можно нормально везти в самосвалах.
В третьих, в конце 80-х годов, специально для заводов мокрого способа была разработана типовая схема модернизации производства с переходом на сухой способ.
Вкратце, длинную печь мокрого производства делили примерно в 1/3 ее длины от холодного конца. 1/3 переделывалась в сушилку, в этом месте рядом устанавливались гомогенизационные сырьевые силосы, а 2/3 переделывались в печь сухого способа с установкой декарбонизатора. Если интересно материалы могу отсканировать и выложить в библиотеку форума. Либо отправить по почте.
В четвертых, как-то я со своей бригадой сделал несколько единиц оборудования в пустом складе на бетонном полу, со сваркой, болгаркой и ручной дрелью. Надо мной то же смеялись, все считали, что такое можно сделать только на машиностроительном заводе. Но для меня лучшей оценкой стала оценка постороннего человека, когда он сравнил несколько норий из Харькова (изготовленных на заводе) и мои. А те кто смеялся, тот смеется дальше.
В пятых, если хотите чтобы Вам точно денег инвесторы не дали, то можно поискать место за Полярным кругом.

Вот ответьте на простой вопрос, если картриждные фильтры одной известной итальянско-германской фирмы стоят 6000...11000 долларов,
то сколько должен стоить например автомобиль ВАЗ 2107?
На одной чаше весов бочка с носками из полиэстера с вентилятором и контроллером управления клапанами,
а на другой чаше весов какой-никакой автомобиль. Двигатель, трансмиссия, салон, кузов, колеса, электрика. Весу в автомобиле 1055 кг, а в фильтре - 200.
Итого цена фильтра 25 у.е/кг (минимум), а "семерка" 8,5 у.е./кг.
Но Вы, цементовоз+, говорите, что "нет", не может такого быть.
А мы доходим до ближайшего автосалона, а тут тебе цена - 67900 грн (8500 у.е.) с НДС.
Вопрос. Дальше будете смеяться?
Так вот пока Вы весело смеетесь, на большинстве зерновых элеваторов, построенных в советское время, нет эффективных систем аспирации. К чему это приводит - найдите в Интернете сами фотографии взорванных элеваторов. Обычная зерновая пыль - "порох". Зернопереработка и зернохранение-сферы деятельности, работающие при любом кризисе. Но и там не воспринимают "дикие" цены на европейское аспирационное оборудование, и все знают о взорвавшихся элеваторах.
Но ведь реально, должен фильтр стоить даже дешевле 8,5 у.е./кг.
Дешевле "семерки".
Наверх

IP записан

cementovoz+
Full Member

Ответ #58 - 08.01.2012 :: 14:28:59

Ну во-первых, Украина - это не только мел, но известняк-ракушечник.

Еще раз повторю, что я рад за Украину. Но речь все же веду о России. Сложилось так, что сырьем является только мел.

Второе, жижей мел становится после гидрофола, уж как добывается мел я насмотрелся на своем родном заводе - Краматорском цементно-шиферном комбинате - Пушка.

И еще раз рад за Украину. Но речь веду все же о России, где мел приходится черпать экскаватором из заболоченной местности. Влага 28%. Не гидрофол, конечно, но все же это жижа.

До этого передела мел можно нормально везти в самосвалах.

Вновь рад за Украину. Речь снова о России. По болоту нельзя или крайне и дорого возить мел на самосвалах.

В третьих, в конце 80-х годов, специально для заводов мокрого способа была разработана типовая схема модернизации производства с переходом на сухой способ.

Странно. Почему снова сухой, а не полумокрый способ? По большому счету неважно как СУШИТЬ сырье, т.е. это в любом случае энергозатраты. Лучше уж просто ОТЖАТЬ шлам, пусть и до влаги 21%. При этом серьезно сэкономить на транспортировке – сравните трубопровод и железнодорожную ветку.

Если интересно материалы могу отсканировать и выложить в библиотеку форума. Либо отправить по почте.

Очень интересно. Выложите для начала фотографию ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАВОДА С СУХИМ СПОСОБОМ ПРОИЗВОДСТВА, ЕСЛИ СЫРЬЕМ ЯВЛЯЕТСЯ МЕЛ. Я такой пример уже пятый год ищу.

В пятых, если хотите чтобы Вам точно денег инвесторы не дали, то можно поискать место за Полярным кругом.

Самое интересное, что в отличие от средней полосы, ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ ВОЗМОЖЕН ЗАПУСК ЗАВОДА С СУХИМ СПОСОБОМ ПРОИЗВОДСТВА, ЕСЛИ СЫРЬЕМ ЯВЛЯЕТСЯ МЕЛ. Объяснение простое. Влага мела низкая. Мел не превращается в жижу и не течет. Его можно транспортировать и хранить в виде ледяных глыб или порошка (пусть и недолго). Главное не дать мелу растаять. Разумеется, потребуются дополнительные энергозатраты на плавление льда, но это непринципиально, т.к. за Полярным кругом находятся основные запасы самого дешевого газа.

В сопоставимых ценах (с учетом инфляции) цены на газ с лета 2011г все же падают. Впрочем, цена на газ в России – всего лишь дань современной моде. В Украине – расплата за оранжевую чуму. В Белоруссии – результат правильной(!!!) политической игры.
Наверх

IP записан

АБB
Senior Member

Надо чаще встречаться!

Россия Сызрань

Ответ #59 - 08.01.2012 :: 16:58:54

cementovoz+ писал(а) 04.01.2012 :: 10:12:14:
Приведите пример завода с сухим способом производства, если сырье – мел. Не построенных заводов, а реально работающих. Ну хотя бы на 1 млн. тонн в год. Я НЕ НАШЕЛ ЧТО-ТО.

А Белорусский цементный завод?
Наверх

WWW alexander.volkov0612  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 42
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика