цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 
Печать
куда идёт цементная пыль с электрофильтров цементных заводов? (Прочитано 1823 раз)
А+Б
Senior Member

куда идёт цементная пыль с электрофильтров цементных заводов?
31.03.2009 :: 17:04:56

Юрий, спасибо за радел! Лично я обожаю задавать глупые вопросы, ибо, как правило, именно на них я получаю гениальные ответы.

Вопрос первый и наверно не последний: куда идёт цементная пыль с электрофильтров цементных заводов? Продают ли её заводы? Если да, сколько она приблизительно стоит? Если нет, можно ли договориться о её официальных поставках? Мне нужна именно эта пыль для увеличения морозостойкости керамзита.

Вроде вопрос тянет на глупый...
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Re: куда идёт цементная пыль с электрофильтров цементных заводов?
Ответ #1 - 31.03.2009 :: 17:43:36

Мы отправляли эту пыль на восстановление почвы Оренбурггазпрому. Под "великим секретом" её используют производители сухих смесей. А иногда просто бодяжат с цементом и впаривают частникам, у которых нет лабораторий, но которые любят дешевизну.

На Новоросе к примеру цена 300 руб на самовывоз.
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Re: куда идёт цементная пыль с электрофильтров цементн
Ответ #2 - 01.04.2009 :: 08:37:39

Yura, vopros byl ne o pyli s pe4ej a o cementnoj pyli. Po-krajnej mere tak napisano.
Esli idet re4 o tom 4to ulovili za cem meľnicami to vse idet nazad v separator i iz processa otdeľno ne vyvoditsa. Po-krajnej mere na boľshinstve zavodov
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #3 - 01.04.2009 :: 09:31:39

Сегодня не успею уже, а завтра поищу в офисе документы на те поставки. Поставляли мы кажется с Катава (по крайней мере запрос делали, также как в Вольск). Основным конкурентом был Новотроицк, их переимущество было в том что ближе, самовывозом и в бегах.

Точно помню, что говорилось о этой пыли как о калийном удобрении. Может, что и забыл - лет 5-6 назад это было и разово.

Встречный вопрос - слышал мнение, что повышенное содержание щелочей в отечественном цементе и обуславливается этими возвратами пыли , на западных "это" утилизируется. Так ли это?
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #4 - 01.04.2009 :: 10:45:34

Ot4asti pravda, no eto tak vezde. Da i problema so shelo4ami eto problema syrjevyx materialov i topliv v pervuju o4ered
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #5 - 01.04.2009 :: 16:32:26

Можно поподробнее про "отчасти..." и уже готова новая ветка - ответы просьба туда!
Наверх

IP записан

А+Б
Senior Member

Ответ #6 - 01.04.2009 :: 16:36:33

Привожу фрагмент из книги "Агрохимия" (Издательство Московский университет, 2006, стр. 463, глава "Известкование почв"): "Пыль печей и цементных заводов с содержанием CaCO3 свыше 60%. Обычно применяется в хозяйствах, прилегающих к цементным заводам. Эти известковые материалы вносят машинами с закрытыми емкостями и с пневмоустройства."

Так что речь идёт не о калийных удобрения, а о простых известковых  (в основном используется известняковая (доломитовая) мука ГОСТ 14050-93).

Нооо...Вернусь к вопросу. Хотелось бы понять наверняка, что имелось в виду в оригинальном источнике. Какая всё же пыль? Вот здесь http://www.cherkesskstrom.ru/proizvker.htm, в таблице, в строке 11 написано "при опудривании пылью с электрофильтров цементных заводов".
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #7 - 01.04.2009 :: 17:02:27

А можно ответ- Чем отличаются калийные удобрения от известковых? И из чего состоит известняк?  Подмигивание
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #8 - 01.04.2009 :: 17:08:28

А вообще речь шла конечно же о кальциевых (известковых) удобрениях - но я же сразу сказал это было разово и 5-6 лет назад.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #9 - 01.04.2009 :: 17:11:15

А вот здесь - может я и был прав про калий:

Цементная пыль (10-14% К2О), конденсируемая на некоторых цементных заводах, универсальное удобрение для кислых почв с неплохими физическими свойствами.

http://www.luxenergohim.ru/articles.htm

И вообще и Калий и Кальций в иде оксидов при соприкосновении с водой образуют щелочь, а не кислоту, не так ли? Так что они нейтрализуют? Однозначно кислоту и окисленную почву.
Наверх

IP записан

А+Б
Senior Member

Ответ #10 - 01.04.2009 :: 17:37:25

Ты прав, Юрий, на стр. 313 того же талмуда (см. выше) в главе "Калийные удобрения" есть и такое: "Калийсодержащая цементная пыль (14-35% K2O) - отход производства цемента, содержащий карбонат (K2CO3), бикарбонат (KHCO3) и сульфат калия (K2SO4). В ней содержатся также CaCO3, MgO (3-4%), кремнекислота, полуторные окислы и некоторые микроэлементы".

Таааак, приехали - какая же пыль нужна, наверно надо звонить оригинальному источнику.

А фундаментальное различие калийных и известковых удобрений насколько я понимаю лежит в их стоимости. Калийные при прочих равных условиях на порядок, а то и на два дороже будут. Но вижу, что умные люди и тут нашли обход с калийной цементной пылью. Не буду спорить, не агроном, не знаю и знать пока не хочу... Но надо будет, разберусь  Подмигивание
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #11 - 01.04.2009 :: 18:06:42

Возможно, что здесь и "зарыта собака" мы предоставили сведения о пыли с 10 заводов - а далее взяли одну машину самовывозом, но позже скорее всего взяли не одну тысячу.

Действительно - простота хуже воровства, мы проделалли огромную работу, подняли все связи - а манагеры выбрали лучший вариант и сверкнули чем-то перед начальством.

В то время снабжение ВСЕГО ...азпрома стройматериалами осуществлялось через одну фирму, теперь может через другую... Просто я один раз "нечаянно" увидел счёт-фактуру от этой "дочки" в Оренбурге на наш цемент (100% наш - дата,сроки и номера вагонов) - они с нами торговались за 1 % при наших из 3 зимой, 5 летом по факту, а там было 30- 40% ...

Наверх

IP записан

А+Б
Senior Member

Ответ #12 - 01.04.2009 :: 18:42:41

Снабжение ...азпрома и сейчас ведётся через ту же фирму...На этом японские трубники горят - они желают работать только через ...азпром, а им в ответ...нее, ребята, вот сюда надо идти. А японцы ну никак понять не могут, поэтому и бизнес у них стоит.

Судя по всему мне всё-таки нужна известняковая цементная пыль с повышенным содержанием кальция. И как мне кажется путь в Черкесск мне уже заказан, надо ехать к оригинальному источнику. Заодно и на Эльбрус (давняя мечта) попытаюсь взобраться, если Господь позволит.
Наверх

IP записан

А+Б
Senior Member

Ответ #13 - 01.04.2009 :: 19:05:19

Исчезло сообщение...

Сообщения о Эльбрусе перенесены в раздел"Хобби цементников"
http://www.rucem.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1203596632/106#106
Администратор

Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #14 - 02.04.2009 :: 04:06:35

ТАМПОНАЖНЫЙ РАСТВОР ДЛЯ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

Сущность изобретения: тампонажный раствор для цементирования нефтяных и газовых скважин содержит, мас.%: тампонажный цемент 15,8 - 27,5, хлорид натрия 3,8 - 6,1, золу - унос с содержанием CaO + MgO от 6,66 до 9,60% 13,2 - 19,3,
цементную пыль с электрофильтров из отходящих газов вращающихся печей цементных заводов 13,2 - 19,3
и воду - остальное. Тампонажный цемент, золу - унос и цементную пыль смешивают. Полученную смесь затворяют на водном растворе хлорида натрия. 1 табл.

http://www.ntpo.com/patents_building_materials/building_materials_2/building_mat...
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика