цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 ... 14 15 16 
Печать
Огнеупоры в цементной промышленности (Прочитано 47681 раз)
Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Re: Огнеупоры в цементной промышленности
Ответ #225 - 05.10.2016 :: 11:54:00

Alexander Savin писал(а) 04.10.2016 :: 18:39:14:
Saddam_Hu писал(а) 04.10.2016 :: 00:57:44:
Alexander Savin писал(а) 03.10.2016 :: 11:02:19:
По теплообменнику и всем проблемам, связанным с ним давным-давно все написано у металлургов. Оказывается они эти проблемы решали еще лет 70 тому назад и решили их.
Кстати они очень эффективны, а про это у цементников ничего не написано, по крайней мере мне не попадалось.
Пробовал применить их рекомендации - результат просто супер.
С металлургами много общаюсь и что интересно - оказывается они получали алинитовый цемент лет за 30 до появления НТС-технологии.

A est 4to po4itat? Ili xot rekomendacii? Ja by dazhe snom pozhertvoval tak interesno

Конечно же почитать есть что, т.к. металлурги владеют письменностью и пишут книги и статьи. Подмигивание

Я бы не стал смешивать клинкер и металл, поскольку состав сырья, свойства сплава и процессы в производствах - разные. Саддам если хотите почитать и узнать - рекомендую посетить обучающие и занимательные курсы - RHI. Так же обратившись к ним и предоставив образцы сырья они вам проведут испытания и дадут рекомендации, - что, куда ставить. (не реклама). Если просто почитать наберите в поиске - "refractory in cement industry" думаю на англ вы читать умеете, - почитайте ) https://ru.scribd.com/doc/133578855/Refractories-in-Cement-Manufacturing  Подмигивание
Наверх

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. "Титаник"-профессионалами .
mefodi-007  
IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #226 - 05.10.2016 :: 17:49:54

Denis писал(а) 10.06.2016 :: 14:48:27:
Доброго всем дня! С футеровкой цементных печей сталкиваюсь последние 11 лет и много чего могу рассказать. Как говорилось выше, стойкость футеровки зависит от качества огнеупора, качества его укладки, правильной эксплуатации печного агрегата, сырья, подаваемого в печь, состояния корпуса и бандажей и т.д. Мне довелось поработать на старой технологической линии с печью 4х3,6х4х116м, на которой мы в 2007г. провели реконструкцию и перевели ее с полусухого на сухой способ, а также на новой мощной печи 5,5х66м по сухому способу. Сравнивать - бессмысленно. Если взять старую печь, то, ввиду ее малых размеров и удельной выпуска продукции на тонну кирпича, на ней спокойно стоял наш российский кирпич и отхаживал свою компанию (1 год). Совсем другая история с высокопроизводительной новой печью - несколько лет мы подбирали кирпич под самую интенсивную верхнюю переходную зону (зону неустойчивой обмазки). Максимально, чего мы добились - это 7 месяцев в ней  на одном из самых лучших иностранных кирпичей. Кстати, эта проблема абсолютно идентична на аналогичных заводах России. И что туда коллеги только не ставили))). И "Китайцев", и "Бразильцев", и российский кирпич - больше, чем 4 месяца они не стояли. Так что на больших печах, покупая огнеупор, не стоит скупиться, несмотря, что сейчас и сложная экономическая ситуация в мире...

Вы 100% с Верхнебаканского цемзавода как я понял из вашего поста. Сырье этого завода мне хорошо знакомо и я знаю о чем говорю.
Уберите из состава сырьевой смеси мергели-натуралы, скорректируйте состав сырьевой муки в сторону  увеличения жидкой фазы при 1300 град. Цельсия, и будет вам счастье. Улыбка
Если нет обдува этой зоны вентиляторами, то сделайте его.
Есть еще методы  для повышения стойкости футеровки на вашей печи, но пока попробуйте эти.
Наверх

Водитель БелАЗа смотрит на дорожные знаки просто из любопытства.

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #227 - 05.10.2016 :: 18:20:17

Мефодий писал(а) 05.10.2016 :: 11:54:00:
Alexander Savin писал(а) 04.10.2016 :: 18:39:14:
Saddam_Hu писал(а) 04.10.2016 :: 00:57:44:
Alexander Savin писал(а) 03.10.2016 :: 11:02:19:
По теплообменнику и всем проблемам, связанным с ним давным-давно все написано у металлургов. Оказывается они эти проблемы решали еще лет 70 тому назад и решили их.
Кстати они очень эффективны, а про это у цементников ничего не написано, по крайней мере мне не попадалось.
Пробовал применить их рекомендации - результат просто супер.
С металлургами много общаюсь и что интересно - оказывается они получали алинитовый цемент лет за 30 до появления НТС-технологии.

A est 4to po4itat? Ili xot rekomendacii? Ja by dazhe snom pozhertvoval tak interesno

Конечно же почитать есть что, т.к. металлурги владеют письменностью и пишут книги и статьи. Подмигивание

Я бы не стал смешивать клинкер и металл, поскольку состав сырья, свойства сплава и процессы в производствах - разные. Саддам если хотите почитать и узнать - рекомендую посетить обучающие и занимательные курсы - RHI. Так же обратившись к ним и предоставив образцы сырья они вам проведут испытания и дадут рекомендации, - что, куда ставить. (не реклама). Если просто почитать наберите в поиске - "refractory in cement industry" думаю на англ вы читать умеете, - почитайте ) https://ru.scribd.com/doc/133578855/Refractories-in-Cement-Manufacturing  Подмигивание

Нельзя смешивать пиво с водкой, а остальное сколько угодно.)
По футеровке все очень просто. Либо вы сами разбираетесь в ней, либо обращаетесь к специалистам.
Если самому разбираться с футеровкой в лом, то обратитесь в фирму, которая оказывает такие услуги.
Впервые я столкнулся с с такой услугой по совету знакомого мелаллурга, связался с этой фирмой и не пожалел об этом.
Мы провели с ней  переговоры и заключили контракт.
По условиям контракта мы передали очень много информации, которая необходима для разработки проекта футеровки.
Изучив особенности конструкции печного агрегата, состав с/смеси, наличие примесей, изучив причины разрушения огнеупоров в разных частях зоны обжига, спец по футеровке выдал нам новый концепт футеровки. Этот же специалист присутствовал при осмотре старой футеровки перед ее выломкой, осмотре корпуас печи и после этого он внес коррективы в концепт укладки огнеупоров и дал рекомендации по розжигу печи.
Результаты мы получили просто ошеломительные - обмазка на этой футеровке стояла насмерть, стойкость футеровки увеличилась более чем в 5 раз.
Кстати, кирпич для футеровки он применил довольно недорогой, по крайней мере его цена была значительно ниже, чем у пропиаренных производителей огнеупоров.
А до этого мы тупо закупали самый дорогие огнеупоры и желаемого результата так и не получили. Кстати спец по футеровке подробно объяснил мне в чем мы совершили ошибки при выборе огнеупоров.
P.S. Мы с этим футеровщиком скентовались и он мне дал совет - центральную зону спекания вашей печи можно футеровать практически любым, самым говенным огнеупором, лишь бы он хорошо держал обмазку.
Мы его советом как-то воспользовались и зафутеровали это участок голимым браком, который собрали по сусекам со футеровочных складов разных цемзаводов, время было тяжелое.
Салат из шести сортов древних зеленых кирпичей типа ХПЦ и ПХЦ в этой зоне простоял неприлично долго,)
Наверх

Водитель БелАЗа смотрит на дорожные знаки просто из любопытства.

IP записан

Мефодий
Senior Member

Ох, что творят...
РФ. Белгород
Ответ #228 - 06.10.2016 :: 10:15:56

Alexander Savin писал(а) 05.10.2016 :: 18:20:17:
[quote author=6D45464F44490D101017200 link=1229972252/225#225 date=1475657640][quote author=48454C515A485F4047290 link=1229972252/224#224 date=1475595554][quote author=0B393C3C393507102D580 link=1229972252/223#223 date=1475531864][quote author=79747D606B796E7176180 link=1229972252/222#222 date=1475481739]
Кстати, кирпич для футеровки он применил довольно недорогой, по крайней мере его цена была значительно ниже, чем у пропиаренных производителей огнеупоров.
А до этого мы тупо закупали самый дорогие огнеупоры и желаемого результата так и не получили. Кстати спец по футеровке подробно объяснил мне в чем мы совершили ошибки при выборе огнеупоров.
P.S. Мы с этим футеровщиком скентовались и он мне дал совет - центральную зону спекания вашей печи можно футеровать практически любым, самым говенным огнеупором, лишь бы он хорошо держал обмазку.
Мы его советом как-то воспользовались и зафутеровали это участок голимым браком, который собрали по сусекам со футеровочных складов разных цемзаводов, время было тяжелое.
Салат из шести сортов древних зеленых кирпичей типа ХПЦ и ПХЦ в этой зоне простоял неприлично долго,)

Вы про какие печи? я про сухие, в чем разница ? - в динамических нагрузках, в сухих - обмазка мене стабильна.
Тут я не согласен, по личному опыту если сравнивать (простите меня компании) Магнезит и тот же РХИ, не смотря на цену, а она различается не сильно - я предпочтение отдам РХИ (не ярый поклонник), так же есть замечательный кирпич китайский - QINGHUA - проверку прошел на 8-ми заводах ХЦ. Мин . требование к кирпичу - стойкость не менее года в зоне спекания (бывала стойкость и более, но чаще всего - никто не рискует что бы не останавливаться в сезон), многое зависит от качества монтажа. Но кирпич производства РФ - гуано, даже по тому, что допускают разнос по геометрии - до 3мм по изделию, даже с применением мертеля есть опасность образования осевых перекосов с последующим скручиванием, после работы 2-3 мес. работы. При пуске печи, когда много мертеля - он выкрашивается образуются пустоты, и свою функцию уже не выполняет. Шов м/у кирпичами должен быть не более 2мм, а тут перекос в 3 мм... в общем надо Магнезиту поработать над геометрией.
Про набор обмазки, - подбирайте кирпич с до 7% Fe2O3 и открытой пористостью до 16%, теплопроводность Т1000 - 2,5 Вт/мК. Прочность 70-100 МПа.
Про спецов. В ХТЦ есть гуру по футеровке - Олаф Кюне, я ему целиком и полностью доверяю.  Язык
Наверх

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. "Титаник"-профессионалами .
mefodi-007  
IP записан

Страниц: 1 ... 14 15 16 
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика