цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать
Цемент в дорожном строительстве (Прочитано 33560 раз)
Yerokin
Экс-Участник

Цемент в дорожном строительстве
15.05.2008 :: 06:28:34

Цитата:

"В развитых странах давно сделан выбор в пользу дорог с цементобетонными покрытиями. В Европе доля таких дорог достигает 41%. Причем, эта доля каждый год увеличивается, так как темпы роста строительства бесшовных бетонных дорог в мире значительно опережают темпы роста дорог с асфальтобетонным покрытием. Это неудивительно: средняя продолжительность жизни дороги с асфальтовым покрытием (до капремонта) составляет 17 лет, в то время как бетонной дороги (с аналогичной нагрузкой) - 34 года. Данное исследование также указывает, что текущий ремонт должен проводиться на асфальтовой дороге раз в 3-5 лет. На дороге с бетонным покрытием первый серьезный текущий ремонт проводится только после 10 лет эксплуатации.

С учетом затрат на ремонт, по оценкам специалистов, строительство цементобетонного покрытия вместо асфальтового дает экономию порядка 28%. Преимущество бетонных дорог по сравнению с асфальтовыми заключается и в том, что при движении большегрузных автомобилей достигается экономия топлива в размере 20%.

Из всего этого, перефразируя известную поговорку, следует один вывод: "Мы не настолько богаты, чтобы строить дороги с асфальтовым покрытием"."

http://www.zrpress.ru/2003/092/b003.htm

По данным Минтранса, за последние пять лет темпы роста автомобилизации в России в пять раз превышают темпы развития дорожной сети. Для удовлетворения потребностей страны протяженность сети автомобильных дорог должна составлять 1500 тыс.км.

На строительство 1 км цементнобетонной дороги необходимо от 500 до 1 000 тонн цемента.

Есть способы уменьшить этот показатель в 2 раза:
http://www.nestor.minsk.by/sn/1998/17/sn81725.htm

Ну вообще ГЛАВНЫЙ вопрос нужны ли БЕТОННЫЕ дороги?

Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Re: Цемент в дорожном строительстве
Ответ #1 - 15.05.2008 :: 22:20:42

Очень даже интересно. Спасибо за инфу. И возник сразу вопрос ,
При строительстве автодороги из Москвы на Ростов по Тульской обл. наблюдал примерно то что описано в 2-ой. Вашей ссылке http://www.nestor.minsk.by/sn/1998/17/sn81725.htm . Строители эту технологию назвали укладкой холодного асфальта (в моем понятии всегда одной из составляющей асфальта был битум, а перемешать с другими компонентами его можно только сильно горячими, отсюда и происходит характерный запах и пар при асфальтировании) а тульские строители поливали свой слой свежей дороги перед и после укладки и в моем сознании никак не мог распутаться этот ребус. Сейчас, после информации от г-на Ерокина , я почти уверен что это использовалась технология цементнобетонного покрытия, а значит что в России такое строительство дорог тоже присутствует.
Поправьте меня пожалуйста если я не прав.
Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Ответ #2 - 15.05.2008 :: 22:22:32

З.Ы. Ответ на главный вопрос. Очень нужны, и особенно для водителей и ЦЗ.
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #3 - 15.05.2008 :: 23:26:31

Вот уж недождетесь, прямо цементникам больше всех нужно.
Сначала надо научиться штукатурить чем-нибудь помимо пятисотки, потом освоить культуру потребления композиционных цементов, а уж опосля и к дорожным цементам присматриваться. А то уже поколение цементников взрастили, которые трехсотку в глаза невидели.
Дикость!
Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Ответ #4 - 16.05.2008 :: 00:10:16

Saddam_Hu писал(а) 15.05.2008 :: 23:26:31:
Вот уж недождетесь, прямо цементникам больше всех нужно.
Сначала надо научиться штукатурить чем-нибудь помимо пятисотки, потом освоить культуру потребления композиционных цементов, а уж опосля и к дорожным цементам присматриваться. А то уже поколение цементников взрастили, которые трехсотку в глаза невидели.
Дикость!

Ну это я в смысле когда зима у всех и цемент далеко не в дефеците, А на югах отсутствие мороза, так почему-бы  олимпийские дороги не строить, тем более хопры свободнее, и даже из Владивостока при большом желании можно найти. Хорошее подспорье для ЦЗ, ну а если в сезон- то цены на цемент еще разика на два поднимутся на ближайшие 5-10 лет и прибыли ЦЗ тоже (если государство не поступит как Лукашенко сделал-  это описано в рассылаемом по электронке информационном вестнике от форумчанина yozhek).
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #5 - 16.05.2008 :: 09:21:32

Vy za cementnikov ne perezhivajte. Oni za zimu klinker nakaplivajut, a letom ego sjedajut. Tak chto vse v porjadke s zimoj u nas!
A dorogi stroit nado, no tolko ne usilijami nashix dorozhnyx stroitelej (po krajnej mere ne saratovskix). Eti lubuju ideju ispoganit smogut.
Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Ответ #6 - 16.05.2008 :: 22:41:33

Про строителей согласен. Они у нас иногда настолько способные , что любую конфетку легко могут превратить в дерьмо. Но тогда есть другой способ. Собрать много- много китайцев, дать им в руки по мешку цемента и отправить на наши дороги(шутка). На самом деле у нас не все строители плохие, и очень достойных достаточно, наверное нужно качество с нех по настоящему требовать и халявщиков отсеять, а еще приемщиков-взяточников приструнить.
Я не знаю как у кого погода, а у нас уже 4 день идет снег и небольшие заморозки, и как только это все началось- то сразу на дороги вышли дорожники делать ямочный ремонт (день в день с началом плохой погоды). Такого ремонта хватит на пару недель, так что они видимо хотели себя уже на следующий месяц спокойно обеспечить обьемом работ и новых заказов. Хорошо что вмешалась администрация и работы остановили.
Плачущий Плачущий А вот что остается делать водителям?  Злой Плачущий
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #7 - 17.05.2008 :: 02:00:36

Цитата:
Хорошо что вмешалась администрация и работы остановили.

Kakaja-to netipichnaja u vas adnministracija. To li chestnaja, to li golodnaja...
Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Ответ #8 - 18.05.2008 :: 17:32:39

Saddam_Hu писал(а) 17.05.2008 :: 02:00:36:
Цитата:
Хорошо что вмешалась администрация и работы остановили.

Kakaja-to netipichnaja u vas adnministracija. To li chestnaja, to li golodnaja...

Скорее всего первое, хотя и второе присутствует, я сам как депутат в бюджетной комиссии, и знаю что денег выделенных на ремонт дороги обсалютно не хватит на все нуждающиеся в ремонте городские дороги, поэтому и сам поднимал шум чтобы асфаль в лужи не ложили. А вот насчет честности всех кто в нашей стране распоряжается и контролирует бюджетные деньги проблема в стране и существует, а страдаем мы все вместе и не только от плохих дорог .
Кстати, уважаемый  Saddam Hu, примерно в феврале Вы радостно сообщали что г-н Ерокин перенастроил Форум и все из-за границы могут писать в русском тексте, извините за вопрос , я конечно не против , просто любопытствую.
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #9 - 18.05.2008 :: 17:55:25

На самом деле г-н Ерокин тут непричем. Просто я нашел для себя возможность печатать кирилицей с помощью сайта www.translit.ru. Помимо этого я свозил свой домашний компютер в РФ где ему вправили мозги и у меня появилась возможность хотя бы из дома печатать "по нашему".
А с недавних пор второй возможности я лишен, а на транслит заходить времени не всегда хватает. По-этому стал злоупотреб##ть латиницей. Постараюсь почаще писать по-человечески, а не по-козьи (как один мой приятель выразился)
PS Кстати, администрация сайта могла бы сделать такую кнопочку, при нажатии на которую латинские буквы станут кириллицей! В 3ем тысячелетии такое уже возможно!  Подмигивание
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #10 - 18.05.2008 :: 17:59:01

[quote author=0E2F2E27253825304A0 link=1210818514/0#8 date=1211117559 я сам как депутат в бюджетной комиссии, [/quote]
Вы самый разносторонне развитый Дед Мороз на свете!  Очень довольный
Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Ответ #11 - 18.05.2008 :: 18:54:20

Спасибо за комплимент, а также за то что тоже имеете к: "администрация сайта могла бы сделать такую кнопочку, при нажатии на которую латинские буквы станут кириллицей! В 3ем тысячелетии такое уже возможно  "  Надо почаще поддавливать на администрацию, пусть держат марку, ведь этот Форум, не могу конечно утверждать, но наверное один из самых популярных в России, кстати это вопрос к Админу.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #12 - 19.05.2008 :: 06:15:29

Верной дорогой идём, товарищи !!! (Даже немного опережаем время).

Замечательная статья в "Эксперте"(сегодняшний номер), всем читать раздел "Железобетонное решение", цитата:

Специалисты МАДИ, выступив жесткими критиками асфальтобетонных покрытий, предлагают сделать ставку на бетон. Только так, считают они, можно остановить порочный круг ремонтов асфальтобетонных покрытий, которые к тому же в условиях Сибири и Крайнего Севера просто неприменимы. Бетонные дороги долговечнее асфальтобетона в пять-шесть раз. При ставке на бетон сверхпрочных марок срок службы дорог может достигать 50 лет и более — со временем этот материал становится только прочнее. Однако в России доля таких дорог так и не превысила 1,2% (для сравнения: в Европе и США доля цементобетонных дорог доходит до 30–40%). В действительности же показатели использования бетона в Европе и США, где климат куда мягче российского, в два раза выше — почти все дороги у них строятся с бетонным основанием, на которое нанесен тонкий слой асфальта.

http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/20/poslednyaa_pyatiletka/
Наверх

IP записан

Arkh
Junior Member
**

Ответ #13 - 19.05.2008 :: 14:46:16

В свое время немножко застал дебаты на тему бетонных дорог в Приморье.
Так вот, в рассуждениях народ периодически путает бетонные дороги (т.е. с бетонным покрытием) и дороги с бетонным основанием. Думаю, что в Европе все-таки 40% вторых. Т.е. бетон заменяет буто-щебневую подушку, а не асфальт.

Некоторые не разделяют понятий, и начинают рассуждать в стиле "долой асфальт, его ремонтировать надо"
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #14 - 19.05.2008 :: 17:18:29

На самом деле вы правы. Мы производим стабилизаторы почвы на основе цемента. Соответственно консултируем дорожников по этой теме. Технология процесса неуникальна, но и простой я ее не назвал бы. У нас так тоже можно строить, нужны только "холодный разум, горячее сердце и чистые руки".
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика