цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Зола- уноса в цементе (Прочитано 14107 раз)
CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов
Москва
Re: Зола- уноса в цементе
Ответ #45 - 22.10.2008 :: 13:40:57

-Vlad- писал(а) 21.10.2008 :: 17:19:58:
Т.е. зола в данном слчае будет выступать скорее в качестве песка ?

Вот уж в качестве песка зола точно выступать не может. Она обладает вяжущими  свойствами. Эти её свойства и используются при добавлении золы. Нужно только правильно соблюсти технологию отбора и хранения золы для её дальнейшего применения  в технологическом цикле. Если это могут китайцы, почему этого не сможете сделать Вы?
Наверх

IP записан

-Vlad-
YaBB Newbies
*

Ответ #46 - 23.10.2008 :: 12:40:51

Дело в том, что мы как раз этим и занимаемся.
В связи с этим я хотел бы получить ответы специалистов (а отвечают на вопросы на этом форуме в основном только специалисты) на следующие вопросы:
1. Принципиально возможно ли применение золы при производстве цемента? Если да, то какие характеристики золы?
2. На какой стадии технологического цикла (приготовление клинкера, помол) возможно добавлять золу?
3. Вы как руководители цементных заводов приняли бы решение применять золу, в том случае если будет доказана экономическая целесообразность её применения?

Заранее благодарен за ответы.
С уважением,
Влад
Наверх

IP записан

-Vlad-
YaBB Newbies
*

Ответ #47 - 23.10.2008 :: 14:36:39

Дополнение к вопросу №3:
Достаточно ли доказать экономическую целесообразность, или есть другие факторы существенно влияющие на принятие такого решения?

Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов
Москва
Ответ #48 - 23.10.2008 :: 16:48:51

Зола-уноса является минеральным веществом, обладающим вяжущими свойствами. Сделать вывод о применимости конкретной золы-уноса в качестве минеральной добавки можно только на основе лабораторных данных об активности и химическом составе конкретного образца.
Я полагаю что применять золу уноса в качестве минеральной добавки (в случае соответствия химсостава и активности) при производстве цемента можно. На какой стадии? Конечно ее нужно вводить на стадии помола клинкера в качестве минеральной добавки. Не более 20%. Зола-уноса, хоть и обладает вяжущими свойствами, но не соответствует ГОСТ 3476-74. Поэтому применяться как шлак не может.
ГОСТ 3476-74 "ШЛАКИ ДОМЕННЫЕ И ЭЛЕКТРОТЕРМОФОСФОРНЫЕ ГРАНУЛИРОВАННЫЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЦЕМЕНТОВ" прилагаю к сообщению, дабы у Вас отпали все ненужные вопросы и сомнения.
PS Многоуважаемый господин Гольдштейн рассказывал мне, что в советские времена на Ачинском  цементном заводе в качестве добавки в цемент при помоле вводили глину. Обозвали ее по-научному и вводили. А когда он приехал на завод в качестве руководителя комиссии из Министерства, начался большой скандал. Но все в итоге списали на соревнование с Китаем по объемам производства цемента, и продолжили мешать клинкер с глиной... Хотя своё Особое мнение на заключение комиссии он написал.
Наверх

3476-74_001.pdf (122 KB | )

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов
Москва
Ответ #49 - 23.10.2008 :: 16:49:56

-Vlad- писал(а) 23.10.2008 :: 12:40:51:
3. Вы как руководители цементных заводов

Надеюсь это не обо мне?!
Наверх

IP записан

-Vlad-
YaBB Newbies
*

Ответ #50 - 24.10.2008 :: 10:19:38

Большое спасибо CEMZAVOD.ru за информацию и ГОСТ.
Что касается не соответствия золы-уноса ГОСТ 3476-74 у меня сомнений и небыло. К сожалению я не нашел подобного ГОСТа для золы-уноса, вероятно его и в природе не существует. А было бы не плохо если бы существовал стандарт, регламентирующий применение золы-уноса при производстве цемента. Думаю у Китайцев есть Улыбка
Своим постом Вы подтвердили имеющуюся у меня информацию о возможности применения золы-уноса в качестве минеральной добавки на стадии помола клинкера.
То CEMZAVOD.ru: я заходил на сайт Вашей компании и понимаю что Вы не являетесь руководителем цем. завода. Извините если обидел или оскрбил Вас причислив к руководителям цем. заводов. Однако находясь некоторое время на форуме, у меня сложилось впечатление что здесь в основном собрались люди имеющие непосредственное отношение к производству цемента. Вероятно, я просто выбрал не совсем корректную формулировку.

Кстати, на одной из ГРЭС мне расказывали, что в советские времена в приказном порядке их обязывали отгружать золошлаки на цем. завод а их в свою очередь принимать и использовать. Естественно никто не использовал золошлак в ТАКИХ объемах и лежали горы золошлака неподалеку от цем. завода.
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #51 - 24.10.2008 :: 13:39:21

Zolu unos mozhno uspeshno ispolzovat v proizvodstve cementa. Pravila opisany v EN-197 1. Smotrite
Наверх

IP записан

-Vlad-
YaBB Newbies
*

Ответ #52 - 24.10.2008 :: 14:55:13

Saddam_Hu писал(а) 24.10.2008 :: 13:39:21:
Zolu unos mozhno uspeshno ispolzovat v proizvodstve cementa. Pravila opisany v EN-197 1. Smotrite

Спасибо.
Внимательно перечитав всю ветку, понял, что ответы на мои вопросы уже были. Извините.
У Вас уже спрашивали о характеристиках золы, поэтому не могу не присоединиться, поделитесь пожалуйста если не жалко  Подмигивание
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #53 - 24.10.2008 :: 18:16:08

Мне жалко! Но я поделился и с вами своим счастьем. В личке
Наверх

IP записан

-Vlad-
YaBB Newbies
*

Ответ #54 - 27.10.2008 :: 12:22:25

Saddam_Hu писал(а) 24.10.2008 :: 18:16:08:
Мне жалко! Но я поделился и с вами своим счастьем. В личке

C переводом проблем нет, большое спасибо.
Наверх

IP записан

потребитель
Full Member

Ответ #55 - 10.11.2008 :: 13:23:04

Цемент из золы
Предлагает производить ОГК-2
Как стало известно РБК daily, генерирующая компания ведет переговоры с крупнейшими цементными производителями страны, в числе которых «Евро­цемент Групп» и «Лафарж Цемент», об использовании угольной золы, которая в настоящее время является отходом производства. Цементные компании констатируют перспективность данного направления, но не намерены платить дорого за этот шлак. Аналитики считают, что в случае успеха ОГК-2 другие генкомпании, у которых есть угольные энерго­блоки, могут начать конкуренцию за потребителя.

http://www.rbcdaily.ru/2008/11/10/tek/389615
Наверх

Всего лишь точка зрения потребителя...

IP записан

Partizan
God Member

Все будет хорошо... готовьтесь!

Ответ #56 - 10.11.2008 :: 22:46:02

Потом всех на золу посадят и взвинтят цену на нее цену, как металлурги на шлак.
Наверх

IP записан

ViteC
YaBB Newbies
*

Ответ #57 - 14.11.2008 :: 13:28:30

Скажите, а сейчас выгодно в принципе добавление золы в цемент с целью повышения прибыли. Этот вопрос задаётся в связи с резким падением цен на цемент. И если выгодно, то по какой цене вы готовы её брать?

Есть вариант поставки золы в день до 10 цементовозов в московский регион
Наверх

IP записан

Наталия
YaBB Newbies
*

Ответ #58 - 20.11.2008 :: 08:14:38

Большой объем информации о золе уноса есть на сайте zolprod.irkutskenergo.ru, там же цены, возможности доставки.
Наверх

IP записан

Makc
YaBB Newbies
*

Ответ #59 - 03.02.2009 :: 15:17:53

Partizan писал(а) 10.11.2008 :: 22:46:02:
Потом всех на золу посадят и взвинтят цену на нее цену, как металлурги на шлак.

странное рассуждение, ибо зола - это добавка! хочешь применяй, не хочешь не применяй... А цена большая только из-за доставки! посчитайте стоимость жд перевозки. например, для нас доставка золы в Москву стоит около 1000руб/тонна, вот и получается цена в Москве 1600 руб/т. Приезжайте в Екатеринбург продадим за 650руб/т  Смех
Кстати, характеристики золы есть на http://www.u-p-m.ru/ruprodukciya/?SID=a281be884acb1dd71287dcc047d38f7c&r43_i...
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика