цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
Зола- уноса в цементе (Прочитано 11049 раз)
forrest
YaBB Newbies
*

Re: Зола- уноса в цементе
Ответ #15 - 27.05.2008 :: 11:41:48

GODCEM:Мы уже сдавали образец в лабораторию 50% ПЦ М500 и 50% высококальциевой золы, получилась на сжатие по ГОСТу на ПЦ М500!!!
Наверх

IP записан

GODCEM
Junior Member
**

МОЕ НАЧАЛО НАЧАЛ!!!

Ответ #16 - 27.05.2008 :: 15:35:56

forrest писал(а) 27.05.2008 :: 11:41:48:
GODCEM:Мы уже сдавали образец в лабораторию 50% ПЦ М500 и 50% высококальциевой золы, получилась на сжатие по ГОСТу на ПЦ М500!!!  

??? Вы меня процитировали???
Наверх

Эх, на работу в 9 утра, а сна нету,- болен цементным гриппом Улыбка
godcem(skype)  
IP записан

GODCEM
Junior Member
**

МОЕ НАЧАЛО НАЧАЛ!!!

Ответ #17 - 27.05.2008 :: 15:41:00

Мы общались с профессором в Москве. Он нам и подсказал на чём можно делать деньги. Некие ребята в МО по этому рецепту зарабатывают хорошие деньги и не отходят от ГОСТа.
Наверх

Эх, на работу в 9 утра, а сна нету,- болен цементным гриппом Улыбка
godcem(skype)  
IP записан

forrest
YaBB Newbies
*

Ответ #18 - 27.05.2008 :: 15:45:13

Да я Вас процитировал.
Насколько мне известно все наоборот - чем меньше оксида кальция  золе - тем лучше. Потому как тогда исчезает хрупкость.
Уж не знаю как там эти ребята делают хорошие деньги и в чем именно их "рецепт", только если делать по ГОСТУ, к золе должны быть применены достаточно жесткие требования по фракции, влажности и химсоставу.
Наверх

IP записан

ILLO
Senior Member

Цемент - это дело техники

Ответ #19 - 27.05.2008 :: 15:56:19

forrest писал(а) 27.05.2008 :: 10:38:10:
А вы уверены, что для смешенияс клинкером нужна именно выскококальциевая зола? Какой значение оксида кальция у Вас?
У кого нибудь есть протоколы испытаний смесей зола+цемент? Было бы любопытно взглянуь.

Что это - "высококальциевая" зола? По ГОСТ зола делится на основную и кислую. Для обоих видов содержание оксида кальция по массе допускается до 10 %, свободного - до 5%. В чем собственно суть вопроса?

Протоколы испытаний вы найдете у производителей цемента, выпускающих ЦЕМII или ПЦ...Д20, которые используют в качестве добавок золу-уноса.
Наверх

C уважением,&&Роман Илло

IP записан

ILLO
Senior Member

Ответ #20 - 27.05.2008 :: 16:05:07

forrest писал(а) 27.05.2008 :: 15:45:13:
Да я Вас процитировал.
Насколько мне известно все наоборот - чем меньше оксида кальция  золе - тем лучше. Потому как тогда исчезает хрупкость.
Уж не знаю как там эти ребята делают хорошие деньги и в чем именно их "рецепт", только если делать по ГОСТУ, к золе должны быть применены достаточно жесткие требования по фракции, влажности и химсоставу.

Не нужно путать добавку золы в цемент при строительстве, и использование зол как добавок в цемент при помоле! Это разные вещи.

А про хрупкость - это что-то новенькое! Я что-то не припомню, чтоб бетон или изделия из цемента отличались особой пластичностью! Подмигивание
Вы хотели сказать ПРОЧНОСТЬ? Я не думаю что есть прямая зависимость между количеством оксида кальция в золе (не СаОсв) и маркой цемента. А если это силикаты кальция? Еще и высокоосновные? Как тогда? Пускай речь уже идет о золошлаковых отходах, но суть формулировки вопроса не меняется!
Наверх

C уважением,&&Роман Илло

IP записан

cema
Экс-Участник

Ответ #21 - 11.06.2008 :: 13:37:21

forrest писал(а) 27.05.2008 :: 15:45:13:
Да я Вас процитировал.

Насколько я понимаю.к достоинствам высококальциевых зол относится то.что они обладают самостоятельными вяжущими свойствами в силу присутствия в них клинкерных минераловСаОсв..гипса.Существует оптимальное количествоСаОсв.в золах  .По теории повышенное содержание СаОсв.более желательно.чем низкое.поскольку окись кальция гидратируется сама и активирует процесс гидратации.Но на практике идут структурные деформации и не происходит необходимого набора прочности.Нужны какие-то добавки.cema.

Наверх

IP записан

ILLO
Senior Member

Ответ #22 - 13.06.2008 :: 15:17:43

Впервые слышу! Зачем активировать процесс гидратации, если минералы и без того активны до немогу!
Золы с высоким содержанием кальция действительно активны, но не за счет того что там присутствует свободный СаО, а вследствии того, что в коталх и топках происходит спекание продуктов горения, с образованием низкоосновных силикатов кальция. Они то и дают активность!
Кислые золы если обладают активностью, то она совершенно не значительна! Как раз ввиду низкого содержания кальция.
Что касается гидратации извести...
Основной фактор, почему содержание свободного оксида кальция регламентируется, это то, что продукты его гидратации существенно увеличиваются в объеме. Этот показатьль в несколько раз выше чем у цементных минералов. В результате в бетоне возникают внутренние напряжения, и очень большие, что способствует его разрушению. Банку с водой в морозилку пробовали ставить? Вот тут то же самое.
И всего делов! Подмигивание
Наверх

C уважением,&&Роман Илло

IP записан

cema
Экс-Участник

Ответ #23 - 16.06.2008 :: 09:53:30

С  Вашими рассуждениями я согласна.Но у меня еще был вопрос  .как добиться того или лучше чем  .  что-бы не происходило увеличение в обьеме процессов гидратации.не возникали бы разрушительные внутренние напряжения.Ведь теперь существует такая вода-каталит-которая не разрывает  стеклянную банку в холодильнике. :-С уважением сema.                                                
Наверх

IP записан

ILLO
Senior Member

Ответ #24 - 16.06.2008 :: 12:19:45

В том и дело с что с банкой и холодильником проще! Тем более что можно поставить в пластиковой бутылке и проблем не будет!

Из прошлого сообщения видно, что как раз присутствие СВОБОДНОЙ окиси кальция в золе совсем НЕ Желательно, равно как и окиси магния! Т.е. если она есть, это хорошо, но должна быть полюбому связана! Иначе ничего хорошего!

А с расширением ничего не сделаешь. Остается только контролировать количество именно свободной окиси кальция согласно требованиям ГОСТ. Такова уж природа физико-химической реакции превращения СаО в Са(ОН)2. Это молекулярные превращения и перестроение кристаллических решеток. Силы тут возникают гигантские и порвут они чего хочешь! Вспомните Херасиму!
К сожалению нанотехнологии еще до цементной отрасли не дошли! Подмигивание
Наверх

C уважением,&&Роман Илло

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #25 - 16.06.2008 :: 14:40:09

Uzhe davno doshli. Zoľ-geľ technology
Наверх

IP записан

ILLO
Senior Member

Ответ #26 - 16.06.2008 :: 15:10:13

Простите мне мою неосведомленность! Подмигивание

Впринципе и у фосфоритных вяжущих марочная прочность 1200 МПа...но это не про нас!
Наверх

C уважением,&&Роман Илло

IP записан

Константин
YaBB Newbies
*

ВСЕМ ЦЕМЕНТу!!!
г.Москва
Ответ #27 - 24.09.2008 :: 19:53:24

Немного не в тему!
Господа подскажите!
Купили для строительства на пробу несколько вагонов золы-унос, своей перевалки нету, а не кто братся за перевалку из хопперов в цементовозы братся не хочет! Ну кое-как эту проблему с нескольками вагонами решили, но это одноразовая партия, а мы хотели бы на постоянной основе,засада вот в чём!
Для перевалки нужны бочки, а как правило в них был цемент, и естественно там остаётся как-което кол-во цемента, умные люди говорят, что их смешивать нельзя!
Обяъсните неопытному в этом вопросе так-ли это?И как вообще обстоят дела с перевалкой золы-уноса?Может есть какие-то особые условия для этого?
И ещё почему за это ни кто браться не хочет(за перевалку),подскажите, где это можно сделать в Московском ригеоне,объёмы у нас планируются большие и надолго!
Заранее Спасибо! Улыбка
Наверх

ВСЕМ ЦЕМЕНТу!!!

IP записан

doors80
YaBB Newbies
*

Ответ #28 - 25.09.2008 :: 10:34:26

Добрый день!
Подскажите пожалуйста какой остаток на сите золы унос в микронах
Наверх

IP записан

Эрик Туктаров
Экс-Участник

Ответ #29 - 26.09.2008 :: 05:20:07

GODCEM писал(а) 27.05.2008 :: 15:41:00:
Мы общались с профессором в Москве. Он нам и подсказал на чём можно делать деньги. Некие ребята в МО по этому рецепту зарабатывают хорошие деньги и не отходят от ГОСТа.

А если мешать золу уноса не только с ПЦ 500 Д 0 в пропорциях 50/50.
напрмер
ПЦ 400 Д20 с золой 50\50
ШПЦ 400
ШПЦ 300
получиться ли тотже результат как и с М 500?
и ещё если увеличить % золы при использовании ПЦ 500 интересно на сколько снизиться марка ПЦ 500 Ужас
Интересно где можно найти больше информации?
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика