цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация


Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
безклинкерный цемент (Прочитано 36305 раз)
Yerokin
Экс-Участник





Re: безклинкерный цемент
Ответ #60 - 20.01.2012 :: 15:18:56
 
Само собой бетон потребляют больше чем цемент, вот к примеру наметилась тенденция увеличения поставок золы-уноса для производителей бетона.

Вообще увеличение производства "правильного граншлака" и продажи его в молотом состоянии производителями стали или независимыми компаниями вполне возможно - надо только чтобы "сошлись звёзды", желательно на законодательном уровне о отходах.

Ещё есть момент - сталеплавильный шлак - очень хорошее сырьё для цемента, но в нём присутствуют "корольки" - метала остатки, так вот никто до сих пор ( по крайней мере в России) не решил вопрос об их удалении.

Точнее удалить их можно, но дорого - дешевле утилизировать (прибыль на металле немалая - а это пшик  Класс  ), а вот если за такую "утилизацию" (как из граншлаком) будут существенные штрафы и плата за хранение отходов "на бескрайних просторах России"...
Наверх
 
 
IP записан
 
cemen
YaBB Newbies
*

Вне Форума



Цемент - это самый потребляемый
продукт в Мире!

Сообщений: 13

Re: безклинкерный цемент
Ответ #61 - 25.01.2012 :: 06:12:51
 
Yerokin писал(а) 19.01.2012 :: 16:19:40:
cemen писал(а) 19.01.2012 :: 15:36:30:
цена шлака у хозяина 3-10 дол США з тонну
стоимость перевозки по жд - от 10 дол США
я знаю где можно купить шлак.Если интерес серьёзный, а не праздный, то можем обсудить.Кочество шлака на глаз не определяется.Нужно обращаться к профессионалам.



Ну это из разряда анекдотов, про цену шлака промолчу, но цена перевозки "10 дол" - это вообще ближе к цене расходов по приёму клинкера на станции назначения - уже смешно.

"Кочество шлака на глаз не определяется." Абсолютно несогласен "кочество" можно определить - по количеству кочек  Смех , а вот качество - то да сложнее.

Какой Вы кстати имеете ввиду шлак - гранулированный или сталеплавильный?


GGBF - ground granulated blast furnace slag- гранулированный доменный шлак
Наверх
 
 
IP записан
 
Владимир43
YaBB Newbies
*

Вне Форума




Сообщений: 12

Re: безклинкерный цемент
Ответ #62 - 30.01.2012 :: 09:10:27
 


Вся Европа занимается, а у нас, как всегда, люди только языками чесать горазды. Велосипед давно изобретен.

http://en.wikipedia.org/wiki/Ground_granulated_blast-furnace_slag

Страна катится в пропасть. А евроцементные монстры монополизируют и губят рынок. Глобализация ни к чему хорошему не приведет.
Мое предложение:
1. Законодательно обязать цементные заводы продавать не менее 50% произведенного клинкера всем желающим.
2. Ввести налоговые льготы за изготовление экологически чистых цементов, например шлакощелочных, при производстве которых не нужен обжиг.
3. Налоговые ставки должны регулироваться, в зависимости от процентного содержания в цементе минеральных добавок, таким образом, самым невыгодным в производстве станет чистый портланд.

Все это приведет к массовому росту мини цементных заводов по помолу клинкера и добавок, существенному улучшению качества цементов на рынке, адекватным конкурентным ценам и убережет рынок от неминуемого краха, к которому ведет глобализация и сосредоточения стратегической отрасли в руках одного человека, который с утра в бане может сказать "Слышь, братан, давай еще цены на цемент поднимем на 20%, один хрен строители будут брать, куда они денутся, а то мне жена новую яхту просит". Слава богу - политическая ситуация очень обнадеживает и скоро олигархи, в месте со своим главарем, окажутся в лучшем случае в Лондоне и перестанут нас съедать!

А для всех сомневающихся в реальности производства цементов из граншлака - вот 2 дома в Липецке, построенные в 1989 году полностью из шлакощелочных бетонов.
Для приготовления шлакощелочного цемента использовался нейтральный гранулированный шлак от домны №6 Новолипецкого металлургического комбината.

В качестве крупного заполнителя использовался отвальный шлак с НЛМК с насыпной массой 800 кг/м3, рассеянная на фракции 0-5 мм, 5-10 мм и 10-20 мм. Кроме того, в бетоны вводился керамзит насыпной массой 500 кг/м3 с целью снижения плотности шлакощелочного бетона и повышения его теплоизоляционных свойств.

В качестве щелочного активатора использовались отходы местного химического производства, содержащие до 50% каустической соды.

Для изготовления сборных железобетонных конструкций использовался известковый щебень и речной песок.

В качестве пластифицирующей добавки наилучшие результаты показала добавка СДБ.

И такая замечательная технология благополучно умерла вместе с СССР  Злой Злой Злой
Наверх
 

DSC03106.JPG (1920 KB | )
DSC03106.JPG
DSC03114.JPG (2016 KB | )
DSC03114.JPG
 
IP записан
 
cementovoz+
Full Member
***

Вне Форума




Сообщений: 166

Re: безклинкерный цемент
Ответ #63 - 30.01.2012 :: 20:38:23
 
Владимир43 писал(а) 30.01.2012 :: 09:10:27:
Все это приведет к массовому росту мини цементных заводов по помолу клинкера и добавок, существенному улучшению качества цементов на рынке, адекватным конкурентным ценам и убережет рынок от неминуемого краха, к которому ведет глобализация и сосредоточения стратегической отрасли в руках одного человека, который с утра в бане может сказать "Слышь, братан, давай еще цены на цемент поднимем на 20%, один хрен строители будут брать, куда они денутся, а то мне жена новую яхту просит". Слава богу - политическая ситуация очень обнадеживает и скоро олигархи, в месте со своим главарем, окажутся в лучшем случае в Лондоне и перестанут нас съедать!

ПРОСТО МЫСЛИ. БЕЗ ОСОБЫХ ПРЕТЕНЗИЙ НА ПРАВИЛЬНОСТЬ.

1.      Не построите вы никакого мелкого завода по помолу клинкера. Вы хотя бы знаете, как выглядит установка, на какие ни будь 75 тонн/час? По крайней мере, вам понадобятся: 3 силоса по 500 тонн с системами погрузки и разгрузки под клинкер, опоку и гипс; три дозатора; транспортеры; конвейерные весы; сама мельница; двигатель мельницы на 1МВт с редуктором, пневмокамерный насос; мостовой кран на десятки тонн, силос под цемент на 1500 тонн; компрессорная станция примерно на 250кВт; система аспирации. И это минимум, без замкнутого цикла! Остается добавить, что отечественное машиностроение разрушено и более половины оборудования вам придется импортировать.
2.      Цех помола на цементном заводе иногда называют дисбатом. Где вы найдете достаточное количество квалифицированного персонала, чтобы оперативно ремонтировать такой объем оборудования? Оборудование очень тяжелое, потребуется целое ремонтное предприятие. С гастарбайтерами вы даже выяснить причину аварии не сможете.
3.      Качество высоким не получится. Вряд ли вы разоритесь на автоматизированную лабораторию.
4.      При малых объемах производства цену снизить не сможете.
5.      Как следствие, не убережете, а подтолкнете рынок к полному краху, т.к. ни один цементный завод не будет делать клинкера больше, чем сможет размолоть. Это невыгодно и заводы просто остановятся.
6.      Глобализация – миф. Россия относится к франко-германской технологической зоне на правах полигона или экспериментальной площадки. Ну не могут они жить без наших идей. А нам не выжить без их исполнительности и дотошности. Самое несчастное выражение лица, которое я когда-либо видел, было у немца, который ошибся в расчетах и оказался в тупике. Они даже русский учат, чтобы лучше понимать наши разговоры в критических ситуациях. И фотографируют, фотографируют… Смеются, показывают пальцем, но снова фотографируют. Затем уходят подальше и часами с серьезным видом пишут отчеты и что-то обсуждают по телефону. Мы уж и внимания не обращаем. Только кажется порой, что ляпов у них многовато, и сделаны они неслучайно. Однако русскоговорящий немец с фотоаппаратом всегда рядом.
7.      Политическая ситуация в стране близка к катастрофической и напоминает примерно 1990 год. Обама намекнул на свой план еще летом 2011г на Потомаке. Увы, похоже, что в разведке анализу намеков не учат. Украинский оранжевый сценарий – вам в качестве примера. Если мало, то Латвия – как финальный результат.
8.      Олигархи в Лондоне не окажутся. В Европе начата денежная эмиссия. Только в декабре напечатано около 700.000.000.000 евро. Штаты начнут эмиссию в апреле – июне. Все сворованное будет обесценено в пыль примерно за 10 лет. Олигархи это поняли и мечутся со своими деньгами как белка с орехом из ледникового периода. Поэтому все олигархи останутся тут и попытаются вложить деньги в явно бесперспективные проекты типа миниатюрных цементных заводов. Цель проста – заставить вас со временем возвращать кредит, но уже с поправкой на инфляцию и процентами. Они еще и не начинали вас есть! А главаря решили сливать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владимир43
YaBB Newbies
*

Вне Форума




Сообщений: 12

Re: безклинкерный цемент
Ответ #64 - 31.01.2012 :: 04:48:57
 
cementovoz+, благодарю Вас за ответ - очень интересно послушать мнение профессионала!
Но я уже писал на этом форуме - у меня работает линия помола клинкера, граншлака и гипса производительностью 3 тонны в час. Мельница валковая китайская, сушилка, бункеры-дозаторы, конвейеры, смеситель, фасовка - все отечественное. Занимаюсь этим с 2009 года. Если бы не проблемы с клинкером - я вполне мог бы конкурировать с милионниками по цене и качеству. Лабораторию использую крупного ЦЗ, клинкер беру там же(когда выпрошу). Сейчас буду переходить на шлакощелочной цемент, но им нельзя торговать - поэтому придется ставить БСУ. Думаю о покупке клинкера в Турции, но там нужно брать 12500 тонн - крутовато для меня.
Так что ничего особо страшного нет, все крутится-вертится, мелет и ремонтируется, единственная проблема - сырье.
Наверх
 
 
IP записан
 
cementovoz+
Full Member
***

Вне Форума




Сообщений: 166

Re: безклинкерный цемент
Ответ #65 - 31.01.2012 :: 15:42:53
 
Ну, профессионалом меня все же не следует называть. Скорее, мои выкладки – результат многолетней практики. Тем не менее, удачи. Но пугает одна фраза.
Владимир43 писал(а) 31.01.2012 :: 04:48:57:
...Если бы не проблемы с клинкером - я вполне мог бы конкурировать с милионниками по цене и качеству. Лабораторию использую крупного ЦЗ, клинкер беру там же(когда выпрошу)....
У нас бы Вы смогли выпросить только некондиционный или слишком старый клинкер. И именно в таком количестве – сотни тонн в месяц. Некондиционный клинкер появляется в результате внезапных аварийных остановок печей. Внешне выявить подвох практически невозможно. Даже скорость охлаждения клинкера влияет на его качество. И именно поэтому Вы далеко не всегда можете его выпросить – ну нет аварии в данный момент. Делать с таким клинкером, в общем-то, нечего вот он и добавляется в мизерных количествах к нормальному клинкеру – лишь бы только лаборатория не заметила. Вы представляетесь просто отличным потребителем такого клинкера. Поэтому и по цене цемента Вы можете конкурировать с миллионниками. Хорошо, если я ошибаюсь. Но больно уж много совпадений.

Что же касается лабораторных анализов, то их нужно часто делать. Не знаю, как уж вы управляетесь без своей лаборатории. Ну не верю я, что Вы каждый час пробу по пневмопочте отправляете. Тем более не верю, что с ведром бегаете. А раз в сутки написать можно все что угодно. Результат тот же – средняя температура по палате. В этом случае Вам не лаборатория, а большая шоколадка нужна.
Наверх
 
 
IP записан
 
Владимир43
YaBB Newbies
*

Вне Форума




Сообщений: 12

Re: безклинкерный цемент
Ответ #66 - 01.02.2012 :: 14:41:51
 
Вы совершенно правы. Вот и как работать малому бизнесу? Займусь шлакощелочным - задушат металлурги. Потому и революция через месяц.
Наверх
 
 
IP записан
 
Yerokin
Экс-Участник





Re: безклинкерный цемент
Ответ #67 - 01.02.2012 :: 15:33:27
 
Поясните - революция через месяц, это потому что Вы с "ведром в лабораторию бегаете каждый час" ? Нормальная лаборатория и квалифицированные сотрудники стоят немалых средств.

Вы сможете подписать договор на гарантированный объём потребления клинкера/шлака в течении года, в объёмах ИНТЕРЕСНЫХ цемзаводу/меткомбинату , с соответствующими санкциями (обеих сторон, включая вопросы качества) ? Качество кто будет проверять - цемзавод/меткомбинат ?

НЕ К ВАМ ЛИЧНО - но считаю, что некоторое ограничение "кустарей с кофемолкой", мелющих цемент, идёт на пользу потребителям.

Иначе рушащиеся дома и толпы недовольных частников действительно устроят революцию, но не "мальчики с айфонами".

Ближе к делу (давайте подальше от политики в теме о производстве). Есть определённый порог вхождения в любой бизнес - давайте его сначала вычислим, а позже можно пенять на монополистов.

Начните с себя, а с монополистами можно разобраться альтернативой (конкурентами) , ну согласитесь - для меня это нонсенс - я буду покупать у булочника муку (создавать ему конкуренцию) и у него же проверять качество своих булок. Абсурд.


Наверх
 
 
IP записан
 
Владимир43
YaBB Newbies
*

Вне Форума




Сообщений: 12

Re: безклинкерный цемент
Ответ #68 - 02.02.2012 :: 04:43:57
 
Причина революции - скотское отношение богатых к бедным и среднему классу, это если в двух словах. Но без политики, так без политики.

Что цементный завод производит клинкера ровно столько, сколько потребляет - это понятно, это в любой сфере так. Но, скажите, а почему цементный завод не может заключить со мной контракт на год на 30 000 тонн клинкера и изготовить его под этот контракт? Может, но не хочет, причина - конкуренция. Получается, что душит малый бизнес, и в нормальной стране я бы подал в суд или в антимонопольный комитет, но у нас владелец цементных заводов ходит в баню с царем, поэтому тупик.
А насчет глобализации - ну неужели вы сами верите, что это полезно? Есть притча. Бежит дистанцию один бегун, мастер спорта, чемпион и красавец. И рядом бегут 10 слабеньких дохлячков. У кого большая вероятность добежать до финиша? У чемпиона? А если упадет, ногу подвернет, инфаркт случится? У дохлячков шансов больше, потому что из 10 пусть 8 сдохнут, но по крайней мере один до финиша доползет. Так и в экономике. Когда закрывается мини заводик - это хорошо, выживут сильнейшие, но когда рушится корпорация - это рушит экономику. Крах одного монстра Lehman Brothers в итоге привел к тому, что и я и вы на другом конце планеты последние 3 года так или иначе почувствовали на своей шкуре и кармане, что такой мировой финансовый кризис. Сколько бабла наше государство убило на спасение частных корпораций и банков в 2008-м? А мне никто ни копейки не дал, хотя мне аренду платить было не чем. И чем я хуже дерипасок? Ах да, денег у меня меньше. И не надо про качество цемента, произведенного на милионниках. Я знаю, что такое недомол в целях экономии, я лично исследовал образцы, в которых даже 2500 см2/грамм не было. У частников всегда качество лучше будет, хоть в цементе, хоть в хлебе. Вот так.
Наверх
 
 
IP записан
 
Yerokin
Экс-Участник





Re: безклинкерный цемент
Ответ #69 - 02.02.2012 :: 09:14:26
 
Да эти 3 года были тяжёлые, но не тяжелее того что мы испытали в 90-е.

Про 8/10 - интересно, это мы и наблюдаем на примере: 80 % "независимых торговцев цементом" появившихся в 07-08 гг исчезли с рынка и сейчас как дурной сон вспоминают свои "цементные эпопеи" и занимаются чем занимались раньше. Это видно и по значимому снижению активности в ветках форума о торговле и повышению интереса в разделах о производстве. Считаю это неплохо.

Поддержка банков - это гарантия для миллионов вкладчиков, крупных производителей - поддержка смежников и миллионов работяг.

К сожалению приходится жертвовать в этих условиях именно малым бизнесом - ибо в ручном управлении приходится управлять, а на малых и контроль за ними - рук не хватит.

Но давайте назад к теме - о безклинкерном цементе - обозначим основные проблемы:

1. Недостаток средств и дороговизна кредитов.
2. Зависимость от поставщиков, в данном случае шлака (цемент то безклинкерный обсуждаем). Но это применимо и к клинкеру.
3. Выбор оборудования.
4. Поддержка (непрепятствие) властей.
5, 6, 7........

Это так для начала - давайте обозначим эти требования, нужна конкретика и позже составим документ, с которым будем стучаться во все двери. Стучаться без программы действий глупо.

З.Ы. Про "геволюционеров"  Посмотрите увлекательную программу о встрече рабочих Уралвагонзавода и оппозиционеров. Мне лично понравилась одна цитата: "2 государства - Москва и Россия, россияне не против приблизить уровень проживания к московскому, а москвичи хотят жить как в Лондоне." Вот и вся суть протестов москвичей, россияне в основном работают.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5833/fi13564
Наверх
 
 
IP записан
 
Владимир43
YaBB Newbies
*

Вне Форума




Сообщений: 12

Re: безклинкерный цемент
Ответ #70 - 02.02.2012 :: 14:23:52
 
Ну например так:

1. Реальная государственная поддержка малого бизнеса, налоговые льготы, льготное кредитование, пример - поддержка развития сельского хозяйства.
2. Реальная ответственность участников рынка, например, если меткомбинат продает мне шлак по 350 руб, а завтра необоснованно повышает цену вдвое, я могу подать на него, например, в суд и буду уверен, что комбинат заплатит адекватный штраф. Да и пугалки это все ваши "зависимости от поставщиков", пугалки монополистов, которые априори стремятся поглотить все и вся. Везде, на всех производствах, кто то зависит от поставщиков, без этого невозможен рынок.
3. Здесь я целиком и полностью за развитие отечественной тяжелой промышленности, особенно с возможностями нашей страны. Стыдно, мне кажется, такой державе с такими умами обсуждать перспективы импорта из Индии (мы же им Волги экспортировали!) вертикальных клинкерных печек, изготовленных по технологиям 19-го века. Ну неужели у нас невозможно разработать и построить оборудование достойного качества? Ответ - невозможно, потому что не дает государство, о чем ниже.
4...

А по поводу революционеров - я не знаю, чего там хотят в Москве, я в провинции живу, но необходимость борьбы с жуликами и ворами поддерживаю на все сто! Вы почитайте этот форум, в половине постов и кроются причины назревающей революции. Это - жалобы на рост тарифов, откаты при строительстве цементных заводов, стоимость строительства км дорог и ж/д путей, препятствия со стороны гос. органов, захват бизнеса властью (есть где то пост про строительство цементного завода, где все стороны пытались друг друга кинуть, а в итоге всех кинули люди губернатора), стоимость подключения к энергосетям, таможенные пошлины, бюрократия (недавно мне налоговая заблокировала счет в банке из-за неоплаченных 60(шестьдесят) копеек. Самое смешное, что 60 коп. уплачены то были, но налоговая их сама потеряла). И так далее и так далее...
Вот где кроются причины революции для меня лично. Уверен - у каждого она своя.
Я не мальчик и у меня нет айфона, но я хожу на митинги, и, знаете, какой лозунг мне понравился больше всего? "Я не хочу валить из страны."
Наверх
 
 
IP записан
 
Yerokin
Экс-Участник





Re: безклинкерный цемент
Ответ #71 - 02.02.2012 :: 16:27:52
 
1,2,3,4 - принимаются к сведению и анализу, во многом согласен.

Цитата:
жалобы на рост тарифов, откаты при строительстве цементных заводов, стоимость строительства км дорог и ж/д путей, препятствия со стороны гос. органов, захват бизнеса властью (есть где то пост про строительство цементного завода, где все стороны пытались друг друга кинуть, а в итоге всех кинули люди губернатора), стоимость подключения к энергосетям, таможенные пошлины, бюрократия (недавно мне налоговая заблокировала счет в банке из-за неоплаченных 60(шестьдесят) копеек. Самое смешное, что 60 коп. уплачены то были, но налоговая их сама потеряла). И так далее и так далее...
Вот где кроются причины революции для меня лично. Уверен - у каждого она своя.


1. Тарифы - растут для всех, даже для конкурентов.

2. Стоимость км дорог и жд путей - это вопросы решаемые, хоть и с трудом. Ну нельзя даже за 10 лет переломить СИСТЕМУ, Вы никлгда взяток или хоть шоколадок не давали? Положа правую руку на левое сердце (С) ( З.Б. Энтин)

3. У Вас не было 60 копеек чтобы положить на счёт ? Вы судились (хотя бы пробовали) с налоговой по этому поводу? ....... То-то.

Вот если налоговую достанут тысячи налогоплательщиков с подобными исками... Это Вам не на митингах тусоваться. Уж поверьте о тысячах подобных заявлений узнает и Путин и "свободная пресса", думаете кто первый отреагирует (если всё будет официально и систематически)?

Та же история с фальсификациями на выборах - где десятки тысяч зафиксированных заявлений?

Остальное (особенно политику) обсуждаем здесь - давайте уж здесь о цементах:

http://www.rucem.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1324352848/15#24
Наверх
 
 
IP записан
 
Владимир43
YaBB Newbies
*

Вне Форума




Сообщений: 12

Re: безклинкерный цемент
Ответ #72 - 02.02.2012 :: 16:51:59
 
А если говорить о производстве бесклинкерных вяжущих исходя из современных реалий - находим граншлак(если находим), берем любой подходящий помольный комплекс, мелем шлак до 3000 см2/грамм, затворяем щелочным раствором, делаем шлакощелочной бетон (по Глуховскому) и конечные изделия и продаем. Или мелем шлак до 4500 см/грамм и используем как замену 50% портландцемента при производстве бетонов (мировой опыт). У меня имеются Технические условия на Шлакощелочные цементы и Шлакощелочные бетоны, зарегистрированные в 2012 году и еще вот такая очень редкая книжка.
Наверх
 

1_017.jpg (1158 KB | )
1_017.jpg
4_008.jpg (998 KB | )
4_008.jpg
 
IP записан
 
Saddam_Hu
God Member
*****

Вне Форума




Сообщений: 2324
Earth

Пол: male
Re: безклинкерный цемент
Ответ #73 - 02.02.2012 :: 17:01:23
 
Владимир43 писал(а) 02.02.2012 :: 04:43:57:
Но, скажите, а почему цементный завод не может заключить со мной контракт на год на 30 000 тонн клинкера и изготовить его под этот контракт? Может, но не хочет, причина - конкуренция. Получается, что душит малый бизнес, и в нормальной стране я бы подал в суд или в антимонопольный комитет, но у нас владелец цементных заводов ходит в баню с царем, поэтому тупик.
Вот так.

Otve4u:
Vy xotite vojti v cementnyj biznes. Da, pribyli tam nemalye. No i vxodnoj bilet stoit dorogo! Svoj karjer, svoje proizvodstvo klinkera, toplivo. elektroenergija i td i tp.
A vot Vy xotite podeshevle: meľnicu postavil i opa!
Tak za4em usloznjať? Postavte silos i pereprodavajte cement. Na samom dele raznica mezhdu vashim variantom i pereprodazhej sovsem nevelika s to4ki zrenija know-how.
Вот так
Наверх
 
 
IP записан
 
Yerokin
Экс-Участник





Re: безклинкерный цемент
Ответ #74 - 04.02.2012 :: 10:14:14
 
Абсолютно согласен - порог вхождения это главное.

Варианты бизнеса с цементом:

1. Организовать перевалку цемента достаточно от 1 млн. рублей (при условии аренды) имея постоянный запас цемента от 200 тонн и оборачиваемости две недели  доход от 40 тыс. рублей в месяц - 4 % это неплохо.

2.  Смешивание цементов - покупать 500 Д 0 (пусть даже турецкий) и мешать его с молотым шлаком 40/60. Или шлак сразу в бетон - тогда для производителей бетона достаточно своей лаборатории, для бетонов (не для цемента). Помол шлака осуществлять на маломощных агрегатов.

3. Организовать помол цемента (договорившись с лабораторией одного из потребителей). Стоимость - 100 у.е. на тонну. Продавать шлак на несколько РБУ.

4. Для малых производств полного цикла необходимы НОУ-ХАУ малоприменимые на крупных производствах (или спеццементы не интересные большакам) и законы упрощающие  доступ к энерго-сырьевым ресурсам.

Дополнительно:

Транспортировка цемента, ну и банальная купля-продажа с отсрочкой платежа на свой страх и риск. Можно конечно ещё и акции купить и долго ждать дивидендов.
Наверх
 
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика