цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 
Печать
Цемент раскрывает свои тайны ? (Прочитано 23331 раз)
Yerokin
Экс-Участник

Цемент раскрывает свои тайны ?
24.04.2007 :: 13:33:11

http://www.chemport.ru/datenews.php?news=431

Интересно о каком цементе идёт речь?

Есть ли это общее явление для всех цементов?

Все ли "локализированные молекулы воды" распределяются именно так во всех видах цемента?

Если "рецептура была соблюдена" (для каждого вида цемента своя) картинка будет такая же?

Имеет ли это открытие практическое значение? Или цемент везде должен быть одинаков (и одного завода с постоянными свойствами) , в привязке к этому открытию?

З. Ы. Чем больше пытаюсь что-то понять, тем больше хочется не думать об этом, но интересно, блин...
Я только учусь - если что...
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Re: Цемент раскрывает свои тайны ?
Ответ #1 - 24.04.2007 :: 13:42:45

Я не знаю человека, который бы мог точно ответить на эти вопросы и не получил бы в ответ что-нибудь обратное.
Есть несколько теорий по процессам гидратации что да как там происходит.
На-на-но уровне особо не разглядишь. Да и процессы будут разными в зависимости от количества и типа добавок, от тонкости помола и минералогического состава (думаю последовательность верная по приоритетам).
А картинка хорошая, люблю картинки в цвете. А фотографии люблю больше (а пиндосы зажали, видать секрет какой есть)
Наверх

IP записан

gontar
YaBB Newbies
*

Ответ #2 - 08.07.2010 :: 08:44:27

Рисунок приведенный в статье достаточно примитивный. Не содержит ничего нового, кроме полосчатого расположения гидратированных и негидратированных зон в цементном камне, что уже само по себе противоречит физической природе гидратации. Гидратация сопровождается увеличением объема новообразований по сравнению с исходным материалом. поэтому неизбежны расколы зерна. То есть изображенное на рисунке зерно в такой форме существовать не может. Рассуждения о высыхающем геле, превращающемся в твердый материал(надо полагать и обеспечивающем рост прочности) просто наивны. Жаль, что не приведены количественные характеристики , которые были получены. Над анализом их надо бы авторам дополнительно поработать. В представленном виде текст статьи не несет положительной информации.
Наверх

IP записан

Axler
Junior Member
**

Ответ #3 - 11.01.2011 :: 10:57:09

Знаете, это напомнило мне одну документальную передачу, ставшую потом весьма популярной - о воде. Наверняка, кто-то помнит. Там тоже усиленно смотрели капельки воды в микроскоп и видели там всякие узоры -)))  Потом пошли ожесточенные споры - значат ли что-нибудь эти картинки или нет. Так и здесь. Приятно думать, что посмотрев в микроскоп и увидев красивую картинку - ты уже понял все "тайны" цемента -))). Причем, чем красивее картинка - тем больше раскрывшихся секретов ;)).
Наверх

IP записан

Иваныч
Junior Member
**

Ответ #4 - 17.01.2011 :: 20:55:16

Размеры кристалла алита меньше размеров полосатый фигурок. Получается светлые полоски это дефекты кристаллов алита (белита) и являются гидросиликатом кальция? Или розовые фигурки это и есть прореагировавшая часть алита, а белые полоски - остатки алита? Тогда почему они не окружены розовым (граничат с с водой)? Это свойства "фотографии"?
Прочность цементного камня зависит от свойств геля. Так следует из картинки. Гель "связывает" розовые фигурки.
Вопросов слишком много.
Может есть дополнительная информация?
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #5 - 27.08.2013 :: 14:48:37

Saddam_Hu писал(а) 24.04.2007 :: 13:42:45:

Придется огорчить - теории гидратации цемента по сей день нет, а есть только гипотезы. В чем различие теории и гипотезы наверное объяснять не надо.
Наверх

Водитель БелАЗа смотрит на дорожные знаки просто из любопытства.

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #6 - 27.08.2013 :: 17:11:58

alexsavin
Ну если у Вас ее нет это же не значит что ни у кого другого ее тоже нету?
Подмигивание
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #7 - 27.08.2013 :: 18:34:01

Ну есть на этот случай классический анекдот (можно заменить коня на цемент):

Цитата:
Решил миллиардер разработать метод узнать, кто на скачках победит. Позвал биолога, математика и физика, дал задание, миллион долларов и год времени.

Через год приходит биолог: — Ну, зная точную родословную лошади, успехи ее родителей, чем ее кормили, как лечили, я могу точно назвать максимальную скорость.

Математик: — Имея точные статистические данные предыдущих забегов этих лошадей, я могу назвать приблизительные результаты этого…

Физик: — Мне нужно еще десять лет, пятьдесят миллионов долларов, несколько помощников и лаборатория, но я уже построил модель движения абсолютно упругого сферического коня в вакууме!

Ну вот поэтому и споры о гидратации цементов, имеющих разных изначальный химико-минералоогический состав, способ обжига, оборудование и добавки, обречён на синдром "сферического коня в вакууме".

Изначально нужно помнить, что цемент - название скорее всего собирательное.
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #8 - 27.08.2013 :: 23:28:56

Как бывший начальник службы качества на одном из самых требовательных и развитых рынков мира я имею свое мнение по данному вопросу. И пока теоретики занимаются своим нелегким телом мы в полях занимаемся делом. И заказчик когда спрашивает цемент быстротвердеющий мы ему его делаем. А когда ему надо везти его далеко и долго мы тоже ему его даем. Вдруг приходит кто-то кому надо для почв запесоченных и зыбких - пожалуйста, а кому надо для болот - нет проблем.
И никто не переживает по поводу наличия или отутствия четких понятий в научном мире - мы для себя все давно изучили и обеспечиваем спрос. Главное чтобы заказчик был доволен и пришел и завтра и послезавтра и через год и через 20 к нам
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #9 - 29.08.2013 :: 07:24:41

Saddam_Hu писал(а) 27.08.2013 :: 17:11:58:
alexsavin
Ну если у Вас ее нет это же не значит что ни у кого другого ее тоже нету?
Подмигивание

Неужели у Вас есть своя теория гидратации? Круглые глаза
Может быть поделитесь? Подмигивание
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #10 - 29.08.2013 :: 16:45:23

педивикия Вам в помощь (но институт лучше)
Наверх

IP записан

Alexander Savin
God Member

Ответ #11 - 29.08.2013 :: 16:49:49

Saddam_Hu писал(а) 29.08.2013 :: 16:45:23:
педивикия Вам в помощь (но институт лучше)

Я серьезно. Озадачен Институт я закончил, и давно)))
Наверх

IP записан

gontar
YaBB Newbies
*

Ответ #12 - 11.12.2013 :: 09:35:45

Саддам ху пишет: "мы для себя все давно изучили и обеспечиваем спрос. Главное чтобы заказчик был доволен и пришел и завтра и послезавтра и через год и через 20 к нам ".
Я тоже думаю: "Вот у нас есть каменный топор, и мы рубим дерево за 5 часов, и заказчик к нам ходит, а эти клоуны от науки придумали железо, сделали железный топор и рубят дерево за 5 минут. Да ну и что! Мы тоже можем:  надо кому срубить дерево в болоте, да без проблем, нужно на зыбучих песках, да хоть сейчас! И нисколько не переживаем из-за отсутствия этого железа от умников».
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Ответ #13 - 11.12.2013 :: 15:27:36

Esli umnik ot nauki prinosit zhelezny topor s cennikom na nem i garantiej: 4est emu i xvala! My pokupaem topor i potom rekomenduem ego kollegam

A esli umnik prixodit i umni4aet variacijami na temu:
-vash topor stary
-ja znaju kakoj topor lu4she
-dajte mne deneg i ja vam skazhu
-ne volnujtes, vse vashi problemy is4eznut (vmeste so mnoj)
...togda my umnika provozhaem do dverej i prekrashhaem obshhenie s emu podobnymi.
Наверх

IP записан

Yerokin
Global Moderator

Ответ #14 - 11.12.2013 :: 18:58:19

Alexander Savin писал(а) 27.08.2013 :: 14:48:37:
Saddam_Hu писал(а) 24.04.2007 :: 13:42:45:

Придется огорчить - теории гидратации цемента по сей день нет, а есть только гипотезы. В чем различие теории и гипотезы наверное объяснять не надо.

Я не силён в химии, но напрашивается вопрос - как можно объединить/найти теорию для разных минералогических, химических и физических составов - то есть вяжущих, для которых взяли общее и удобное слово цемент?

Отсюда возникает вопрос - а что такое цемент, точнее что можно называть цементом согласно ГОСТ?

Я с низоты своей образованности подозреваю, что это только в России есть сотни разных смесей С ПОСТОЯННО, меняющимся составом и свойствами (желаниями руководителей, учредителей и потребителей, а также тех кто делает стандарты), которых чисто теоретически невозможно построить вряд ли как таблицу Менделеева.

Или всё же есть "идеал цемента" на котором пытаются получить результаты? Например тот же Энтин неоднократно говорил о разности результатов в лучших лабораториях - где- то человеческий фактор, где +/- 1С и т.д. А уж гидротация - это типа теории относительности.

Наверх

Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
– Сорок процентов, товарищ Сталин.
– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

IP записан

Страниц: 1 2 
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика