цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Шахтные печи - архаизм или выход? (Прочитано 2921 раз)
Yerokin
Экс-Участник

Шахтные печи - архаизм или выход?
07.04.2007 :: 09:36:34

Известно давно, что история развивается по спирали, всё новое это хорошо забытое (добытое) старое.

Шахтные печи - сколько времени я задаю себе этот вопрос.

Плюсы -

дешевизна

меньшая материалоёмкость

уголь

сроки возведения

и как ни страно меньшая энергоёмкость на тонну клинкера

Минусы

малая производительность

качество - (недожгли, пережгли, остатки несгоревшего топлива...)

Разница соотношения карьерных, предпроектных затрат и самого комплекса.

Представьте один мощный карьер - сырьё отправляется на десяток заводиков в радиусе .... км.

Общая сырьевая база, технолог, контроль качества, закупки угля, разработки модернизации шахтной печи нового поколения и т.д.

Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Re: Шахтные печи - архаизм или выход?
Ответ #1 - 09.04.2007 :: 13:18:06

Большинство ответят АРХАИЗМ
НО
Я знаю одну ну ОООЧЕНЬ крутую компанию, которая абсолютно неизвестна на цементном рынке. А производят они шахтные печи самого супер нового поколения. Причем производят уже лет тыщу.
Дык вот те шахтные печим просто произведение искусства. Так и чесались руки в них под цемент сырья замесить...
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #2 - 11.04.2007 :: 09:52:35

Возможно ли использование мела в качестве карбонатного сырья в этом случае?

А также замена глины - граншлаком. Такой вот недавно интересный вопрос мне задали.
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Ответ #3 - 12.04.2007 :: 13:08:52

Я никогда не работал на шахтных печах, но видел как они работают. По поводу мела сказать мне нечего. Скажу по поводу замещения глины граншлаком.
Обычный гранулированный доменный шлак тут абсолютно не пойдет в силу своего хим состава.
Есть шлаки других производств богатые оксидом алюминия и оксидом кремния (что нам и нужно). Но во-первых, объемы таких шлаков чрезвычайно малы (для производства достаточно большого количества цемента). Во-вторых, хим. состав этих шлаков чрезвычайно непостоянен. В-третьих (как правило) там полно щелочей.
А Граншлак не заменит глину.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #4 - 12.04.2007 :: 16:06:23

Следующий вопрос, от того же товарища (да и мне интересно).

В случае отсутствия глины (или  других затруднений - каких не понял), возможно ли (при наличии мела) замены её другим аналогичным компонентом - привозным. Объём потенциального производства цемента - до 200 000 тонн.
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Ответ #5 - 13.04.2007 :: 12:55:53

Во времена когда наши космические корабли бороздят....
Конечно все возможно!
Фактически глина не нужна
Нужен оксид алюминия и оксид кремния. Просто так уж повелось, что в глине это сбалансировано практически идеально.
1. Глину можно закупать со стороны. Так делают многие предприятия (это не ново)
2. Можно закупать высоко алюминатную глину. Такой надо меньше (и возить ее можно из прекрасного далека)
3. Можно закупать побольше первого и поменьше второго, чтобы получать аццкую смесь уже на предприятии
4. Есть т.н. золы! Это тоже выход
5. Как корректирующую добавку можно вводить те шлаки о которых мы говорили выше (но в незначительных дозах)
6. Есть всякие опоки и иже с ними трепелы. Коих на пределах нашей родины встречается многообразие и поныне.

Да если их всех собрать то это будет сила, способная заменить глину для хорошего человека.
ЗЫ Хороший человек в данном контексте это тот, кто сможет из этого винегрета замесить и усреднить сырьевую смесь заданного хим состава с коэффициентом вариации... ну в общем достаточно на первый раз
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика