цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 
Печать
Биржевые торги цементом (Прочитано 22210 раз)
kuzbass
YaBB Newbies
*

Re: Биржевые торги цементом
Ответ #15 - 28.09.2007 :: 10:12:01

Кстати 7 сентября на бирже было продано 544 тонны турецкого цемента марки CEM I 42.5 R по цене 4220 руб/тн на станции отправления Заречная Ростовской обл.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #16 - 28.09.2007 :: 12:03:06

Вполне возможно - но есть ли он реально в наличии.

Биржа (МФБ) кстати не подтверждает и не проверяет наличие товара.
Наверх

IP записан

kuzbass
YaBB Newbies
*

Ответ #17 - 28.09.2007 :: 12:38:13

Yerokin писал(а) 28.09.2007 :: 12:03:06:
Вполне возможно - но есть ли он реально в наличии.

Биржа (МФБ) кстати не подтверждает и не проверяет наличие товара.

А в таком случае, ответственность за продажу "воздуха" сможет ли понести брокер, который занимался продажей лота?
Наверх

IP записан

Nevada
YaBB Newbies
*

Ответ #18 - 19.11.2007 :: 08:43:17

Всем здравствуйте!
Наша компания только начинает заниматься торгами цементом на бирже. Насколько понимаю биржевые сделки как-то биржей отслеживаются и виновные в невыполнении контрактных обязательств наказываются. Расскажите, плиз, может кто знает, а бывали когда-нибудь такие невыполнения и какие за это налагаются реально взыскания. Насколько выгодно фирме закупать цемент через брокера? Озадачен
Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов

Москва

Ответ #19 - 19.11.2007 :: 10:12:02

На самом деле для того, чтобы выставить цемент на торги достаточно предоставить таможенную декларацию или складское свидетельство. По логике, никаких проблем в предоставлении этих документов нет, и никаких гарантий наличия цемента на момент возникновения обязательств по поставки они не дают. Цемент мог быть растаможен и продан третьим лицам, а по этой ГТД еще раз его можно продать на бирже. Он мог находиться на складе такого-то числа, но его продали. По международным биржевым правилам можно продавать на бирже даже товар находящейся в пути на судне, по предъявлению коносамента. Биржа – организатор торгов. Она не должна гарантировать наличие товара или  платежеспособность покупателя. Вопросы мошенничества – это компетенция следственных органов. Так что никто не застрахован от кидалова на бирже.  Но ведь и при прямых расчетах с заводами-производителями люди, бывает, месяцами не получают свой цемент. Как быть? Это разве не мошенничество? Чем эта ситуация отличается от рисков связанных с импортным цементом? НИЧЕМ! И наличие завода как такового где-нибудь на Дальнем Востоке ничуть не упрощает задачу получения своего цемента. Аргумент завода – ВАГОНОВ НЕТ!!! Сиди и жди. Так что риски непоставок это не биржевая беда - это беда общая. Любой сектор рынка, в котором работают большие деньги привлекает мошенников. Кто-то идет на преступление сознательно, а кто-то по собственной глупости переступает закон. "Дурак думкой богатеет". Сколько сейчас развелость продавцов цемента!!! 90% из них не выходили из своего кабинета. Они ни разу небыли ни на одном цементном заводе, ни в порту, ни в таможне. Они предлагают дикие объемы по совершенно выдуманным схемам. Эти "поставщики" в первую очередь и будут пополнять список тех, кто взяв на себя обязательства, не смог их выполнить.
Наверх

IP записан

Nevada
YaBB Newbies
*

Ответ #20 - 19.11.2007 :: 10:24:20

Цитата:
На самом деле для того, чтобы выставить цемент на торги достаточно предоставить таможенную декларацию или складское свидетельство. По логике, никаких проблем в предоставлении этих документов нет, и никаких гарантий наличия цемента на момент возникновения обязательств по поставки они не дают. Цемент мог быть растаможен и продан третьим лицам, а по этой ГТД еще раз его можно продать на бирже. Он мог находиться на складе такого-то числа, но его продали. По международным биржевым правилам можно продавать на бирже даже товар находящейся в пути на судне, по предъявлению коносамента. Биржа – организатор торгов. Она не должна гарантировать наличие товара или  платежеспособность покупателя. Вопросы мошенничества – это компетенция следственных органов. Так что никто не застрахован от кидалова на бирже.  Но ведь и при прямых расчетах с заводами-производителями люди, бывает, месяцами не получают свой цемент. Как быть? Это разве не мошенничество? Чем эта ситуация отличается от рисков связанных с импортным цементом? НИЧЕМ! И наличие завода как такового где-нибудь на Дальнем Востоке ничуть не упрощает задачу получения своего цемента. Аргумент завода – ВАГОНОВ НЕТ!!! Сиди и жди. Так что риски непоставок это не биржевая беда - это беда общая. Любой сектор рынка, в котором работают большие деньги привлекает мошенников.

А чем тогда привлекательна биржа вообще? если она ничего не гарантирует? т.е. существует просто для того чтобы облегчить производителю поиск клиентов что ли? так с этим проблем нет, насколько я знаю.... на чем развивается биржевой рынок?
Просто у нас клиенты приходят и жалуются как раз на непоставки по заключенным напрямую договорам, хотят на биржу.... нет смысла, вы считаете?
Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов

Москва

Ответ #21 - 19.11.2007 :: 13:35:32

Ну если по прямым договорам, когда ты реально сам видел поставщика, когда сам смотрел все документы, когда принимал решение на основе каких-то дополнительных данных, ты не получаешь цемент, то как можно на что-то надеяться в слепую!
Биржа это лишь инструмент при помощи которого спрос и предложение находят друг груга. Вот Вы требуете от своего клиента перевести на депозит сумму равную стоимости лота? Предположим ему нужно 50.000 тонн по 6000 рублей. Это 300 млн. рублей. У него эти деньги есть, когда он контракт подписывает? Мы 5 октыбря подписали годовой контракт с компанией из Челябинска на 120.000 тонн цемента. Сумма контракта 684 млн. рублей. И что? Я полетел в Китай, подписал квоты на заводе, согласовал сроки погрузки и т.д. и т.п. А эти челябинские м##аки оказались аферистами, на которых четыре уголовных дела возбуждено.  Уж не знаю, куда они этот договор себе вставили и у кого под него пытались денег выкружить... Ну и что, что по договору они мне должны штраф 68.4 млн. рублей уплатить. Я то свое время потратил на эти разъезды. С заводом по рукам ударил. Так что никто и ничто, ни биржа, ни прямой контракт не вселяет такой веры в партнера как предоплата.  Тем более сейчас, когда даже нищие региональные ЧП начали торговать цементом в объемах сопоставимыми с годовой потребностью некоторых стран.    
Вопрос наличия цемента, это вопрос легко проверяемый. А вот вопрос платежеспособности -с ним как быть. Больных людей полным полно... Они думают, что скажут слово "халва" и во рту у них станет слаще... Мол подпишем договор, а строитель или ЖБИ нам сразу под него денег даст.
Наверх

IP записан

omar
YaBB Newbies
*

Ответ #22 - 19.11.2007 :: 22:29:55

> Биржа – организатор торгов. Она не должна гарантировать наличие товара или  платежеспособность покупателя. Вопросы мошенничества – это компетенция следственных органов. Так что никто не застрахован от кидалова на бирже.  

Палка о двух концах. Согласен - организатор торгов. Неоспоримо. Про платежеспособность, хмм, ну во-первых Биржа (нормальная Биржа), являясь организатором сделки, требует при заключении сделки начальный депозит, во благо обеспечения будущей сделки. Как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Данная маржа поступает на счет Биржи. И это оправдано. Иначе бы Биржи разорялись бы через каждые N день. А дальше уже происходит клиринг...изо дня в день...до момента expiration контракта. Во-вторых, все регулируется биржевым контрактом. Если в нем прописано, что контракт беспоставочный, ну он и несет, в следствии этого, некий спекулятивныый интерес, на дату expiration. Если же в нем прописаны поставочные пункты (дата, объем, цена, сроки поставок и т.д.), то извините, их надо соблюдать. На западных биржах существует специальная комиссия (CFTC - commodity futures trading commision), которая после истечения срока торговли тем или иным контрактом, осуществляют контроль за исполнением сделок, которые относятся к теме "реальная поставка". Данная комиссия урегулирует отношения между покупателем и продавцом, согласно Договору о поставке. Для начала, внутри самой биржи, путем трехсторонних переговоров. Если же стороны не могут придти к согласию, по тем или иным пунктам, то дальше только Court.

Не хочу особо вступать в полемику по данной теме, т.к. являюсь представителем другого портала. Просто бросилось в глаза. Если интересно знать мое личное мнение по этому вопросу, то задумайтесь, ни на одной зарубежной Бирже нет торгов по такому контракту, как цемент. А биржи эти существуют еще с 19 века. Ни фьючерсов, ни опционов - ничего нету. Его там считают неспекулятивным товаром. И второе, только у нас, могли пустить торги таким товаром на бирже, которая в общей иерархии занимает 3-4 места среди всех Бирж. Только у нас, торговая сессия длится 1 час. Только у нас, возможна отмена сделки после окончания торгов, без выяснения причин отмены. Только у нас, возможна ситуация, когда несколько клиентов могут открывать счета в нескольких брокерских компаниях одновременно, а прикрытие этой лавочки происходит не со стороны Биржи, а под нажимом из вне. Многое можно еще описать, но время лечит. И цементный рынок тоже, когда то, будет цивилизованным. МФБ на данный момент, это конечно организатор цементных торгов, но нецементная биржа (в хорошем смысле слова Биржа). И цементному рынку РФ это только создает только новые подводные камни...  

С уважением
Omar
Наверх

IP записан

REM
YaBB Newbies
*

Ответ #23 - 20.11.2007 :: 10:14:07

Короче наша биржа не рулит. Вопрос к Цемзаводу а вы что челябинских негодяев за ранее не пробивали?
Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов

Москва

Ответ #24 - 20.11.2007 :: 20:32:13

Нет, не пробивали по той простой причине, что начали они разговор с темы строительства цементного завода в Челябинской области. Две недели через день названивали, кучу вопросов перетерали. Про цемент и речи не было. При этом изначально на меня вышел их "партнер из Рязани", который якобы поставляет им  какие-то добавки для бетонов и так речь и повел, мол, есть солидная компания в Челябинске в связке с областной администрацией хотят построить цементный завод. А тема по цементу у нас всплыла по ходу, случайно. Челябинец,  пока суть да дело, решил областной дефицит за счет нашего цемента ликвидировать. Рассказал что дочь у него работает в областном департаменте строительства замом начальника. Сказал, что сначала хочет опробывать цемент на одном заводе ЖБК, а затем еще несколько покупателей "снабдить". К тому моменту, когда зашла тема по цементу он уже  прислал нам проект договора подряда на строительство цементного завода "согласованного с обладминистрацией" на 56 листах. Так что по ходу  нично не насторожило. Только вот Yerokin меня предупредил, что про такую контору челябинские цементники ни сном ни духом не знают. Но я особо не парился - по договору за неоплату первого платежа штраф -10% от суммы договора. А уже когда вся эта тягомотина начилась мы и пробили их, ответ простой - больные на голову люди, известные мошенники... Так что я теперь в двух шагах от номинальных 68.4 млн. рублей. Пусть и на бумаге. Но я решение в арбитраже получу. Пусть приставы поработают...  Надо иск готовить.  Злой Только вот долг по договору цессии продам, а то налоговая с меня потом не слезет. Им то пох#ру, что денег я неполучил. Суд присудил - заплати налог... с 68.4 млн. руб. Ужас  
А называются они ОАО "Уральская Транзитная Компания"
Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов

Москва

Ответ #25 - 20.11.2007 :: 20:57:34

Если честно, я вообще не понимаю КАК ГОСУДАРСТВО ОТДАЛО СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ЦЕМЕНТНУЮ ОТРАСЛЬ НА ОТКУП ЧАСТНОМУ КАПИТАЛУ?!? Помимо всевозможных строек с инвестиционными и кредитными источниками финансирования есть ведь и государственные проекты. Расходы на финансирование таких строек закладываются в бюджет. А что потом? Вы представляете НА СКОЛЬКО увеличился, например, бюджет строительства Богучанской ГЭС. Там 900.000 тонн высокомарочного бетона, если не ошибаюсь. Его утверждали когда цемент стоил 2300 руб.  А атомная, космическая промышленность, а ВПК? Я думаю, что скоро государство вернется в цементный рынок... появится проект строительства государственного цементного завода (или частично принадлежащего государству).
Наверх

IP записан

Saddam_Hu
God Member

Earth

Ответ #26 - 21.11.2007 :: 06:24:00

Interesnaja misla. Interesno, a pravitelstvo BazElu i jene L. pomogaet bezkoristno?
Mojet uje tam kakaja-to dolka budet "nacionalizirovana"?
Наверх

IP записан

REM
YaBB Newbies
*

Ответ #27 - 21.11.2007 :: 08:22:10

Да развод конечно не хилый, сочувствую, хотя конечно 10 % от 0 это ноль. У меня то же проколы бывают но такие прозаичные, можно сказать рабочие, отправил без денег - на месяц задержали оплату, весь график сбили и т.д. Ничего через пару тройку месяцев будет весна - будет другой разговор Класс
Наверх

IP записан

REM
YaBB Newbies
*

Ответ #28 - 21.11.2007 :: 09:15:06

Цемзаводу.Кстати фирма которая мне задержала оплату находится у вас в Самаре  Смех p/s/ называть не буду по скольку ужо расплатились  Круглые глаза
Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов

Москва

Ответ #29 - 01.12.2007 :: 20:57:40

REM писал(а) 21.11.2007 :: 09:15:06:
Цемзаводу.Кстати фирма которая мне задержала оплату находится у вас в Самаре  Смех  Круглые глаза

Да, у нас в Самаре много фирм находится Подмигивание и в Чите, и в Мурманске и на Чукотке, где-нибудь в Анадыре. Только нам от них не холодно и не жарко.
Я живу и работаю в Москве, а мой партнер - соучредитель в Новосибирске. К Самаре я никакого отношения не имею, равно как и к фирмам, там находящимся (а жаль, хороший город). Смущённый
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика