цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 
Печать
Биржевые торги цементом (Прочитано 22211 раз)
Yerokin
Экс-Участник

Биржевые торги цементом
15.03.2007 :: 15:46:56

Предлагаю к обсуждению данную весьма актуальную тему.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Re: Биржевые торги цементом
Ответ #1 - 17.03.2007 :: 15:24:42

Ну, если все молчат, тогда начну сам.

Биржа цемента существует с августа 2006 года, проработав очень эффективно 3 месяца, она наткнулась на "зимний ступор", который закончится в апреле.

Никто толком не смог всё распробовать - практика биржевых торгов минимальна (причём со стороны продавца - один представитель, со всеми вытекающими).

Что будет в этом году, как поведут себя продавцы, покупатели, кто ещё выйдет на биржу из цемзаводов, какие механизмы будут введены, и наконец как на этом заработать( не потеряв деньги и честное имя)...

Вопросов много. Давайте подумаем, будьте активны в обсуждениях.
Наверх

IP записан

потребитель
Full Member

Ответ #2 - 19.03.2007 :: 14:53:49

Все очень просто, если это БИРЖА. Товар, выкупаемый на бирже аккредитованным лицом, может быть продан (перепродан), причем тут же, на бирже, не отходя так сказать, от кассы, вот вам и зароботок. А торги цементом на МФБ - это не биржа, это аукцион - кто дал больше, тот и взял. Еще и успеть надо. А сроки и получатели? Биржевой "евро" контракт есть ни что иное, как попадалово, если русским языком. А сейчас еще и сроки отгрузки, при их нерасторопности в планируемом месяце, переносят на следующий.

Нельзя допускать, чтобы условия/стоимость биржевой сделки диктовал продавец того или иного товара в добровольно-принудительном порядке. Есть мировой опыт работы на бирже - ориентироваться надо на это, прежде всего. Но это уже вопросы к государству.

Совет мой будет такой (если кому-то нужно, конечно):
1. Цем. трейдер (особливо не опытный), не лезь на МФБ в нынешнем ее виде, тот 1 процент в месяц, который тебе с радостью заплатит любой банк по депозиту, будет гораздо большей прибылью, нежели от покупки/продажи лота - хоть третью часть инфляции отбьешь. Штудирование учебников по биржевой торговле, менеджменту, маркетингу и фин. анализу не поможет, здесь совсем другие яйца Улыбка
2. Если имеешь благонадежные отношения с контрагентом и партнером в столь нелегкой сейчас сфере поставки цемента, или тарщик с БОЛЬШИМ складом и хорошим сбытом и ориентацией в цене, спросе, ну и в пространстве, естественно - пропускай п. 1 и переходи сразу к п.3.
3. При нежелании работать через брокера (для тех, кто всегда жаждет быть в гуще событий) - аккредитовываешься, преобретаешь, изучаешь (или платишь обучающему МФБ'шнику - тебя научат) необходимый софт и с нетерпением ждешь заветного дня и часа торгов. Если нервишки пошаливают последнее время, а вот уверенность в сбыте все 96% (опять же - ну не бывает крепче спирта, не бывает) советую сразу же при начале торгов с криком "смерть фашистским оккупантам!" (или "За Родину, за Гальчева!" - в общем, вариантов много, кому что нравится) предлагать max цену лота и резко (с максимальным ускорением) жать необходимую клавишу. Этим действием убьешь, все-таки, сразу 2х зацев - и нервы успокоишь, и свою способность к рождению потомков, если их еще нет, проверишь.

Примерно так, в общем.

З.Ы. Что касается крупных (с деньгами) прямых потребителей, ту ситуация несколько иная, которая, новерное, в обсуждении и разъяснении не нуждается.
Наверх

Всего лишь точка зрения потребителя...

IP записан

omar
YaBB Newbies
*

Ответ #3 - 21.03.2007 :: 22:19:55

Леша, ты на на биржах (любых) не торговал случайно раньше? Грамотно написано....

Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #4 - 22.03.2007 :: 03:57:29

Торговал, торговал - вернее сначала покупал осенью... Поэтому и знает почём фунт лиха, вернее лот биржи Плачущий.
Наверх

IP записан

потребитель
Full Member

Ответ #5 - 22.03.2007 :: 18:38:30

To Omar: не знаю, как Вас по имени-отчеству, но за отзыв благодарен. А торговлей я закончил заниматься лет так шесть назад, и с тех пор занимаюсь поставкой - и между 2мя этими обозначениями, думаю, как говорят в Одессе, таки две большие разницы.

To Erokin: скромничаете Вы, Юрий Александрович, ох скромничаете  Улыбка А вообще, я тут подумал, что в своем собственном лексиконе в дальнейшем, при случае, вместо слова "ерничать" буду применять слово "ерокничать"  Смех

З.Ы. Надысь получили квоту от Евро-Нашей-Области-Филиала на апрель. Если дело так и дальше пойдет, резко пересмотрю свое отношение к Евроцем'у в положительную сторону.
Наверх

IP записан

omar
YaBB Newbies
*

Ответ #6 - 22.03.2007 :: 20:47:18

>>To Omar: не знаю, как Вас по имени-отчеству, но за отзыв благодарен. А торговлей я закончил заниматься лет так шесть назад, и с тех пор занимаюсь поставкой - и между 2мя этими обозначениями, думаю, как говорят в Одессе, таки две большие разницы.

В соседней ветке я представился Улыбка Оmar кстати это биржевой бэдж. Давно это было. Хотя и угрохал 11 лет своей жизни на торговлю там. Ну да ладно, это лирика.

Я не совсем понял тебя. Ты торговал на бирже или просто был в "Торговле"?

Наверх

IP записан

потребитель
Full Member

Ответ #7 - 23.03.2007 :: 04:22:46

Так вот все тайны и раскрой Улыбка Читающим потом не интересно станет.
Наверх

IP записан

Cemtrade
Junior Member
**

Ответ #8 - 02.05.2007 :: 16:16:24

Кто может ЭТО прокомментировать? В привязке к цементу.

С 1 мая 2007 года изменится метод расчета ценовых коридоров (ЦК) для торгов проводимых в режиме аукциона на повышение цены в СТР.
ЦК рассчитывается исходя из средневзвешенных цен за предыдущий период торгов (+/-) 20%.
В случае если товар не имел средневзвешенную цену за предыдущий период торгов, то ценовой коридор рассчитывается исходя из ориентировочных цен Продавца.

http://www.mse.ru/news/2007/070428f.htm
Наверх

IP записан

omar
YaBB Newbies
*

Ответ #9 - 03.05.2007 :: 20:09:56

>Кто может ЭТО прокомментировать? В привязке к цементу.
>ЦК рассчитывается исходя из средневзвешенных цен за предыдущий период торгов (+/-) 20%.
>В случае если товар не имел средневзвешенную цену за предыдущий период торгов, то ценовой >коридор рассчитывается исходя из ориентировочных цен Продавца.

Тут и комментировать нечего. Позитивный ход Биржи (ИМХО). Идут к цивилизованным торгам по цементу step-by-step, правда очень долго идут Печаль(( При этом уводят из-под удара "Евроцемент". Есть понятие ликвидный рынок. Знакомо? А есть реалии. Какой то инструмент пользуется спросом на бирже большим успехом, а какой то меньшим. По тем или иным причинам. Многие знают, что на МФБ торговались такие инструменты, как: Подгоренский цемент ПЦ400-Д0, Подгоренский ПЦ400-Д20, Катавцемент ПЦ500-Д0, Липецкцемент ПЦ500-Д0 и некоторые другие. Но они не торгуются регулярно. А есть более-менее ликвидные инструменты для торговли: Оскол ПЦ500-Д0, Белгород ПЦ500-Д0, Мальцов ПЦ500-Д0 и т.д. Как определить верхнюю и нижнюю границу торгов? Если "Евроцемент" это будет делать, то...хммм...похоже это будет подстава перед ФАС. Если рынок будет это делать, то котировки на следующий период (какой, читайте мое следующее сообщение) будут устанавливаться узаконенно. И никто не придерется.

Единственное. что не понятно мне лично, это фраза "за предыдущий период торгов". Расплывчатая фраза, которую двояко можно интерпретировать:

а) "средневзвешенная цена за прошлый торговый месяц по данному инструменту"

или как

б) "средневзвешенная цена за предыдущий торговый день по данному инструменту"

В любом случае, уточнить эти моменты Вам следует у своего брокера на МФБ, если Вы там аккредитованы...

С уважением,
Omar
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #10 - 10.05.2007 :: 17:34:32

Да, в биржевом деле появился ПОЗИТИВ. ИМХО.

Если раньше у меня были мысли о "сговоре брокеров", сейчас мы лично убедились, что торги ведутся честно (со стороны брокеров). В этом месяце кстати, станем сами брокерами.

Насчёт  цены  "за предыдущий период торгов", было мало времени - но это цена августа...- октября (а может  и ещё какого месяца). Минимум - это она, макс - +50%. Ориентировочная - цена прайсовая. Здесь не к чему придраться юридически -потому как это ПЕРВАЯ ориентировочная цена (читай средневзвешенная). Дальше видно будет.

"Евроцемент"  честно себя повёл (объёмы боле-мене равномерно по регионам разнёс - но я считаю на Москву надо меньше, но дороже - сами знаете почему), только вот эти объёмы в последний момент высветились.

А вот какова будет СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ ЦЕНА на июль... - в июне можно уже будет погадать.

А вообще эти торги мне понравились - обладая некоторыми данными по торгам и по ценам в регионах (зная объём и кто, а главное сколько готов платить) - мы сделали правильный выбор. И мы гордимся и довольны собой и нашими партнёрами (перечислять не буду).
Наверх

IP записан

torg
YaBB Newbies
*

Ответ #11 - 03.08.2007 :: 17:28:21

А где узнать итоги торгов?
Наверх

IP записан

inkognito
YaBB Newbies
*

Ответ #12 - 07.08.2007 :: 14:05:57

а действительно, поделитесь инфой кто знает? по крайней мере бисплатнай)
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #13 - 07.08.2007 :: 14:17:54

Ну что-же вы такие невнимательные -

Так -  http://www.rucem.ru/

Или вот так к примеру -  http://www.mse.ru/comm_ex/itog/07/08/070806it.rtf
Наверх

IP записан

IlyaK
YaBB Newbies
*

Ответ #14 - 08.08.2007 :: 08:34:12

А может мне кто-нибудь на пальцах объяснить, почему в статистике по лотам такое небольшое количество проводится?
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика