цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4
Печать
Экономия цемента (Прочитано 16273 раз)
Yerokin
Экс-Участник

Экономия цемента
21.02.2007 :: 19:29:15

В связи с предстоящим НЕИЗБЕЖНЫМ дефицитом цемента - вопрос экономии цемента становится остроактуальным, есть много путей экономии-вкратце:

1. Соответствие применяемой марки 5 -10% ;

2. Экономия при транспортировке (каждый "перевал цемента" 2- 3%) ;

3. Грамотное применение  КАЧЕСТВЕННЫХ и чистых  наполнителей (песок, щебень, гравий, шлак и т.д.) 10-15%;

4. ДОБАВКИ 5-10% (а то и боле);

5. Технологии, дозировки (в том числе компьютеризированные) до 5%.

....

Думаю это очень интересная и актуальная тема.
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Re: Экономия цемента
Ответ #1 - 02.04.2007 :: 09:57:33

Yerokin писал(а) 21.02.2007 :: 19:29:15:
1. Соответствие применяемой марки 5 -10% ;

Думаю, что серьезным заказчикам надо смелее вести диалог с производителями в плане требуемой марки. Нет смысла строить дорогу из четырехсотки (пятисотки) только потому, что дорожный цемент непроизводится. Вопрос-то чисто технологический!
Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Ответ #2 - 29.01.2008 :: 23:16:28

А вот экономию цемента  летом лично наблюдал у одних знакомых на БРУ - положили цемента почти в двое меньше (я сообразил что у них индивидуальный подход к клиенту, один из таких клиентов расказывал мне потом как  он случайно зацепил легко и разбил свой ленточный фундамент). Это такой своеобразный способ ответа бетонщиков на дефицит цемента, который может привести к плохим последствиям.
А осенью на стройплощадке  компресорной станции (Газпром) они 2 мачты снимали  долбили и снова заливали , но это они, у них есть серьезный технадзор, (после чего они отказались от бывшего любимого поставщика, а стали нас любить и мы остались у них единственными поставщиками бетона) а как быть другим, как проверить на ранней стадии, как уберечься. Кто знает способы.
Хотелось бы услышать здесь от строителей известные им варианты и способы (или дедовские методы) проверки бетона.
Наверх

IP записан

REM
YaBB Newbies
*

Ответ #3 - 01.02.2008 :: 13:31:53

Yerokin писал(а) 21.02.2007 :: 19:29:15:
В связи с предстоящим НЕИЗБЕЖНЫМ дефицитом цемента - вопрос экономии цемента становится остроактуальным, есть много путей экономии-вкратце:<br /><br />1. Соответствие применяемой марки 5 -10% ;<br /><br />2. Экономия при транспортировке (каждый "перевал цемента" 2- 3%) ;<br /><br />3. Грамотное применение  КАЧЕСТВЕННЫХ и чистых  наполнителей (песок, щебень, гравий, шлак и т.д.) 10-15%;<br /><br />4. ДОБАВКИ 5-10% (а то и боле);<br /><br />5. Технологии, дозировки (в том числе компьютеризированные) до 5%.<br /><br />....<br /><br />Думаю это очень интересная и актуальная тема.<br />

А я вот про 4. ДОБАВКИ 5-10% (а то и боле);<,на данный момент разрабатыва тему применения микрокремнезема(диоксид кремния) в бетонах, интересное дело сунулся в один жби, во второй везде одно и тоже: знаеш-знаю, используеш-нет, по чему-а фиг его  знает.Решил пойти другим путем: буду заказывать рецептуру бетона с применением МК в НИИЖБ, и будет мне счастье Круглые глаза Смех
Наверх

IP записан

Alexander-Voskresensk
YaBB Newbies
*

Ответ #4 - 29.05.2008 :: 14:51:36

Цитата:
вопрос экономии

Стоимость цемента в России давно перегнала среднеевропейскую цену 60-70 евро за тонну и, похоже, останавливаться не собирается, несмотря на все усилия правительства.  В связи с этим я думаю полезно системно рассмотреть проблемы связанные с экономией цемента в увязке с оптимизацией технологического процесса приготовления бетона, особенно с учетом внедрения новых технологий производства  литых и самоуплотняющихся бетонов,  а также жестких и сверхжестких бетонных смесей. Приведу основные технологические факторы:
1.Цемент:
- тонкость помола, водопотребление, соответствие применяемой марке, повышение активности, набор прочности, уменьшение потерь при транспортировании, использование цемента с минеральными добавками.
Целесообразность увеличения доли минеральных добавок в цементах не вызывает сомнений для цементных заводов, в то же время для потребителей цементов она не всегда однозначна.
2.Наполнители:
-выдерживание гранулометрического состава, оптимальная форма зерен, фракционирование заполнителей, доля мелкой фракции, ну и, конечно же, подготовка заполнителей.
3.Минеральные добавки:
- тонкость помола, реактивность, водопотребление, форма зерен.
4.Химические добавки:
-эффективность, совместимость, содержание щелочи и хлорида.
5.Технологические параметры:
- точность дозирования компонент, способ перемешивания, транспортировка, укладка и уплотнение бетонной смеси и последующая обработка бетона.
6. Оптимизация состава с учетом технологических и нормативных ограничений.
Я коснусь пока только одной проблемы - учет влажности. Она важна и при производстве цемента. Лафарж(Коркино, Челябинская обл.) собирается устанавливать датчики, Новороссийск уже использует.Но останавлюсь на примере бетона.
Дозирование заполнителей обычно проводится без учета их влажности, даже для новых заводов большинство фирм предлагает датчики влажности, как опцию. Например, при влажности песка 10% вместо1000кг фактически будет отвешено 900кг песка и на 100кг больше воды. Многие небольшие фирмы даже забывают о такой мелочи (подумаешь погрешность по песку 10%), а ведь это ведет к существенному перерасходу цемента, не говоря уже о качестве бетона.
Возьмем в качестве примера состав для  приготовления 1 куба пескобетона.

1.Цемент 495кг влажность расчетная 0%;  влажность фактическая 0%
2. Песок 1530кг влажность расчетная 2%;  влажность фактическая 5%
3.Вода расчетная 170л
Расчетное w/c = (170 ) кг/ 500 = 0,34, плотность 2,2тн/куб.м.
Фактически с учетом влажности песка мы получаем следующий состав
1.Цемент 495кг
2. Песок 1454кг  
3.Вода (170+46)л =216л.
w/c = 216/500 = 0,43.
Теперь, чтобы выдержать заданную прочность (при  w/c соотношении равном 0,43 прочность упадет более чем на 30% по сравнению с расчетным w/c =0,34) оператору, чтобы получить w/c = 0,34 потребуется, добавить (46 кг/0,34) 135кг цемента. Если добавить меньше – потеряет в прочности. Уменьшить воду на 46 литров сразу решится не каждый оператор.
Даже минимальная ошибка в дозировании воды в 10л -  ведет к потере 30кг цемента, если сохранять заданную прочность (w/c). Хотя погрешность в 1% составляет 15л воды и перерасход 44кг цемента соответственно
Поэтому перерасход цемента без использования датчиков влажности по 30-40кг на 1куб бетонной смеси  в России в порядке вещей, особенно осенью и весной.
Те кто умеет считать  деньги – ставят датчики влажности. Плохой датчик естественно лучше не ставить. Поэтому очень важно использовать наиболее точные цифровые датчики влажности.

А что думаете ВЫ.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #5 - 30.05.2008 :: 15:31:25

Что мы думаем - то что Вы написали абсолютно правильно. Не перечислить  всех факторов экономии цемента и правильного использования в соответствии с марочностью (теперь с классом прочности).

Я начал эту тему - но потом подумал, что в рамках нашего форума это не уместится. (Цементу - цементово, бетону - бетоново.)

Ну сами подумайте - производителей бетона в общем смысле (как и его разновидностей - ж/б, трубо-, пено-, газо- и проч.) в десятки раз больше производителей цемента, а потребителей бетона (как самостоятельно производящих бетон, так и потребляющих его) в сотни раз больше.

Соответственно и вопросов больше, поэтому мы решили открыть новый проект БЕТОНОВЕД.РУ ( www.betonoved.ru )- на который будут приглашены компетентные специалисты (максимум месяц до открытия).  Мы же берёмся за организацию, пропаганду, рекламу и т.п.

Называть себя "бетономессиями" не будем, всё будет честно - как на нашем форуме. Я вот к примеру буду следить за аналитическими обзорами рынка бетона, ну и разгонять переходящих на личности, как и несколько модераторов.

Цемент и Бетон - братья.

З.Ы. Когда я 2 года назад заявил, что создам самый "цементный форум" - меня подняли на смех - найдите теперь форум "цементнее" этого... Тогда я был один - теперь нас 5 , будет к концу года 10 и ещё десятки единомышленников по всей стране, а может и сотни?

Как думаете обречён БЕТОНОВЕД.РУ на успех ? (как и ещё один проект "Индикатор рынка стройматериалов" , и ещё несколько...)

Уж подождите пожалуйста - времени совсем не хватает.
Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Ответ #6 - 30.05.2008 :: 22:42:13

Alexander-Voskresensk писал(а) 29.05.2008 :: 14:51:36:
Цитата:
вопрос экономии

Я коснусь пока только одной проблемы - учет влажности. Она важна и при производстве цемента. Лафарж(Коркино, Челябинская обл.) собирается устанавливать датчики, Новороссийск уже использует.Но останавлюсь на примере бетона.
Дозирование заполнителей обычно проводится без учета их влажности, даже для новых заводов большинство фирм предлагает датчики влажности, как опцию. Например, при влажности песка 10% вместо1000кг фактически будет отвешено 900кг песка и на 100кг больше воды. Многие небольшие фирмы даже забывают о такой мелочи (подумаешь погрешность по песку 10%), а ведь это ведет к существенному перерасходу цемента, не говоря уже о качестве бетона.
Возьмем в качестве примера состав для  приготовления 1 куба пескобетона.

1.Цемент 495кг влажность расчетная 0%;  влажность фактическая 0%
2. Песок 1530кг влажность расчетная 2%;  влажность фактическая 5%
3.Вода расчетная 170л
Расчетное w/c = (170 ) кг/ 500 = 0,34, плотность 2,2тн/куб.м.
Фактически с учетом влажности песка мы получаем следующий состав
1.Цемент 495кг
2. Песок 1454кг  
3.Вода (170+46)л =216л.
w/c = 216/500 = 0,43.
Теперь, чтобы выдержать заданную прочность (при  w/c соотношении равном 0,43 прочность упадет более чем на 30% по сравнению с расчетным w/c =0,34) оператору, чтобы получить w/c = 0,34 потребуется, добавить (46 кг/0,34) 135кг цемента. Если добавить меньше – потеряет в прочности. Уменьшить воду на 46 литров сразу решится не каждый оператор.
Даже минимальная ошибка в дозировании воды в 10л -  ведет к потере 30кг цемента, если сохранять заданную прочность (w/c). Хотя погрешность в 1% составляет 15л воды и перерасход 44кг цемента соответственно
Поэтому перерасход цемента без использования датчиков влажности по 30-40кг на 1куб бетонной смеси  в России в порядке вещей, особенно осенью и весной.
Те кто умеет считать  деньги – ставят датчики влажности. Плохой датчик естественно лучше не ставить. Поэтому очень важно использовать наиболее точные цифровые датчики влажности.

А что думаете ВЫ.

А мы ,мелкие производители бетона думаем что Ваши плохо и не всегда работающие датчики гораздо выгоднее запихнуть в другое (интимное) место, а по факту добавить зарплату оператору чтобы он отслеживал подвижность бетона ( описанная Вами схема кол-ва воды имеет самое прямое отношение лишь только к этому), но свамое главное в том что даже если у Вас купят бетон с подвижностью Р-2, его лучше отпускать  Р-4, иначе он не вылезет  после перевозки из миксера , а также бетононасос его не прокачает. А вот при производстве ЖБИ так и делают, чем меньше воды тем меньше можно ложить цемента (потери при получении его большие и транспортировке тоже, приходится списывать и экономить) а датчики:при замесе оператору можно поручить отслеживать по принципу : сметана ; густая сметана ; сливки (примерно соответствует  Р-4; Р-3, Р-2, причем за ту-же зарплату и без особой  погрешности , если в посещаемом им продмаге продавцы не сильно химичат). А вообщето однажды здесь я об этом уже писал.
Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Ответ #7 - 30.05.2008 :: 22:52:42

Yerokin писал(а) 30.05.2008 :: 15:31:25:
Я начал эту тему - но потом подумал, что в рамках нашего форума это не уместится. (Цементу - цементово, бетону - бетоново.)

Ну сами подумайте - производителей бетона в общем смысле (как и его разновидностей - ж/б, трубо-, пено-, газо- и проч.) в десятки раз больше производителей цемента, а потребителей бетона (как самостоятельно производящих бетон, так и потребляющих его) в сотни раз больше.

Соответственно и вопросов больше, поэтому мы решили открыть новый проект БЕТОНОВЕД.РУ ( www.betonoved.ru )- на который будут приглашены компетентные специалисты (максимум месяц до открытия).  Мы же берёмся за организацию, пропаганду, рекламу и т.п.

Называть себя "бетономессиями" не будем, всё будет честно - как на нашем форуме. Я вот к примеру буду следить за аналитическими обзорами рынка бетона, ну и разгонять переходящих на личности, как и несколько модераторов.

Цемент и Бетон - братья.

.

И все таки выходит Вы решили поступить именно так, ВИДИМО ЛЕНЬ БЫЛО ОТКРЫТЬ ЗДЕСЬ  ОТДЕЛЬНУЮ ВЕТКУ ДЛЯ БЕТОНЩИКОВ: хотя возможно есть в этом смысл в кол-ве ссылок в поисковике интернета,и всего  только лишь это? Или я не просекаю, ведь сейчас нужно пойти по ссылке и посмотреть что там есть, но времени и так не хватает, Хотя так уж и быть: сегодня я это сделаю.
Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Ответ #8 - 31.05.2008 :: 00:11:13

Извините, но я не понял.
По указанной ссылке инет. отвечает что не возможно зайти.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #9 - 31.05.2008 :: 06:29:49

И все таки выходит Вы решили поступить именно так, ВИДИМО ЛЕНЬ БЫЛО ОТКРЫТЬ ЗДЕСЬ  ОТДЕЛЬНУЮ ВЕТКУ ДЛЯ БЕТОНЩИКОВ: хотя возможно есть в этом смысл в кол-ве ссылок в поисковике интернета,и всего  только лишь это? Или я не просекаю, ведь сейчас нужно пойти по ссылке и посмотреть что там есть, но времени и так не хватает, Хотя так уж и быть: сегодня я это сделаю.

Дело не в лени, просто объём информации и обсуждений по бетону может превысить тему цемента! А форум то оцементе в первую очередь.

Ссылка пока не работает, в течении месяца запустим.
Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Ответ #10 - 31.05.2008 :: 19:28:11

Будем ждать, а там и время все покажет.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #11 - 31.05.2008 :: 22:07:52

Вот- вот ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ!

Любимое моё выражение.

Российской экономике менее 15 лет отроду и мы стоим у начал новой экономической политики.

Повтор - ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ!
Наверх

IP записан

Alexander-Voskresensk
YaBB Newbies
*

Ответ #12 - 03.06.2008 :: 11:59:31

Цитата:
А мы ,мелкие производители бетона думаем что Ваши плохо и не всегда работающие датчики гораздо выгоднее запихнуть в другое (интимное) место, а по факту добавить зарплату оператору чтобы он отслеживал подвижность бетона ( описанная Вами схема кол-ва воды имеет самое прямое отношение лишь только к этому), но свамое главное в том что даже если у Вас купят бетон с подвижностью Р-2, его лучше отпускать  Р-4, иначе он не вылезет  после перевозки из миксера , а также бетононасос его не прокачает. А вот при производстве ЖБИ так и делают, чем меньше воды тем меньше можно ложить цемента (потери при получении его большие и транспортировке тоже, приходится списывать и экономить) а датчики:при замесе оператору можно поручить отслеживать по принципу : сметана ; густая сметана ; сливки (примерно соответствует  Р-4; Р-3, Р-2, причем за ту-же зарплату и без особой  погрешности , если в посещаемом им продмаге продавцы не сильно химичат). А вообщето однажды здесь я об этом уже писал.

Наверх    

Dedmorozy
Хорошо быть дилентантом и мешать бетон лопатой. Для особо "умных" поясняю, для товарного бетона нужно мерить влажность наполнителей , хотя бы песка. Так при влажности песка 10 % Вы вместо 1000кг засыпите 900кг и перельете 100кг водички, если будете работать без оператора. О каком оптимальном составе тут говорить. Если с оператором -то потратите цементика больше, чем нужно. А прежде, чем болтать о надежности датчиков Вам неплохо было бы посмотреть как они работают. Хотя это не для Вас - мешайте лопатой и лейте больше воды. Вам же все равно подвижность П2 или П4. Желаю успехов в постройке сараев.
Наверх

IP записан

Alexander-Voskresensk
YaBB Newbies
*

Ответ #13 - 03.06.2008 :: 12:50:55

Дед Морозу:
Цитата:
если у Вас купят бетон с подвижностью Р-2, его лучше отпускать  Р-4, иначе он не вылезет  после перевозки из миксера , а также бетононасос его не прокачает

Для необразованных Марки бетона обозначаютя буквой B, например B22,5. если говорим о подвижности то она определяется осадкой конуса (ОК) или жесткостью (Ж), по европейским нормам марки по консистенции S1-S5 или жесткость по Вебе V0-V4.
Консистенция S2 -ОК=50-90мм; S4= 160 -210мм. Я понимаю в Великом Устюге Вы консистенцию опредеяете по сметане или по сливкам (Р2,Р3,Р4). Я надеюсь, что Вы один такой грамотный демагог.
Наверх

IP записан

Dedмoroz
Экс-Участник

Ответ #14 - 03.06.2008 :: 21:01:12

Alexander-Voskresensk писал(а) 03.06.2008 :: 12:50:55:
Дед Морозу:
Цитата:
если у Вас купят бетон с подвижностью Р-2, его лучше отпускать  Р-4, иначе он не вылезет  после перевозки из миксера , а также бетононасос его не прокачает

Для необразованных Марки бетона обозначаютя буквой B, например B22,5. если говорим о подвижности то она определяется осадкой конуса (ОК) или жесткостью (Ж), по европейским нормам марки по консистенции S1-S5 или жесткость по Вебе V0-V4.
Консистенция S2 -ОК=50-90мм; S4= 160 -210мм. Я понимаю в Великом Устюге Вы консистенцию опредеяете по сметане или по сливкам (Р2,Р3,Р4). Я надеюсь, что Вы один такой грамотный демагог.

Да не демагог я , и законченных университетов конечно по бетону у меня нет, с бетоном связан третий год, думаю что я практик, и наблюдал не раз как на ответственном  бетонировании заставляют водителя в миксер воду заливать (что они с удовольствием делают), а год назад "опытные строители" в том числе из столицы, на газпромовском объекте, на первой машине бетона за эту подвижность после проверки на осадку конуса оттягивали меня как юнца за то что он имел большую осадку, а после отправки в бетононасос тут же начали оттягивать за то что бетон густой  и разбавлять водой.  А что касаемо датчиков, которые Вы рекламируете, то уж простите, слишком грубо выразился (писал ночью и с ошибками, да и был еще не в духе), готов принести свои публичные извинения. Задумка здесь хорошая, и я прошлой осенью сам приценивался, когда выбирал для приобретения новый БРУ, но почитав отзывы об их работе, эксплуатации и обслуживанию, пришел к выводу что не получится с их настоящим применением, и проще натаскать оператора (а опытный оператор и без проверки  конусом, как говорится на глазок, сделает нужную подвижность без больших погрех. А что касается разницы в 100л. воды в тонне песка, так этого из одной кучи не бывает, ну если только сильный ливень не начался. Поэтому проще глаз оператору набить если ошибется, чем не иметь возможности повлиять на датчик, из-за чего его и отрубают. Новые технологии нужны, и за ними будующее, но ой как долго оно будет идти в Россию, а к нам и подавно в глубинку, так что Вы правильно заметили что нам без лопаты пока ни как, да и вы душой не кривите , лопата это не соха, в музее и очень крупных бетонных заводов ей не место.
Возможно и нас жизнь заставит их применять, а пока -увы, не надо нам их.  
Успехов Вам,
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика