цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 ... 16
Печать
Китайские цементные заводы (Прочитано 22509 раз)
Saddam Hu
Экс-Участник

Китайские цементные заводы
15.02.2007 :: 05:37:55

Все чаще появляются предложения от китайских производителей цементных заводов.
Так вот, заказывая оборудование "оттуда" такие крупные компании как Holcim или Lafarge подразумевают и свои собственные силы.
Имею ввиду, что такие гиганты могут проконтролировать этот процесс. У них есть специалисты, "ноу-хау" и прочее. Китайцы во многом только учатся. И самостоятельно НЕСПОСОБНЫ сразу сделать линию работоспособной. Помимо этого ключевое оборудование все равно заказывается не в Китае.
Более мелкие компании, а тем более новые игроки на рынке не просто рискуют, а совершают непоправимую ошибку, обращаясь к Китайцам за заводом.
Честное слово - лучше построить два настоящих завода, чем 4 игрушечных.
Есть еще мнения?
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Re: Китайские цементные заводы
Ответ #1 - 15.02.2007 :: 06:50:25

Посмотрите здесь, выскажите мнение, а я побежал работать-вечером зайду

http://www.concrete-plant.ru/page626778
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Ответ #2 - 15.02.2007 :: 07:44:17

СМЕЯЛСО!!!
Смех
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #3 - 15.02.2007 :: 11:46:04

Вот здесь немного несоглашусь - конечно, что-то возможно преувеличено - но эти люди не совсем сидят на месте.

При всех их возможных недостатках, у них есть ГЛАВНОЕ - целеустроемлённость, и это заслуживает уважения.

Постараюсь всё-таки связаться с  Станиславом  Юрьевичем.

По крайней мере есть в них, что-то рациональное - это интуиция, а я с ней считаюсь.
Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов

Москва

Ответ #4 - 15.02.2007 :: 13:08:44

Здравствуйте, господа.
Большое спасибо за приглашение к дискуссии.
Для начала расскажу одну интересную историю.
Пятого февраля, проезжая по Пекину мимо строящегося олимпийского стадиона, где будет проходить процедура открытия и закрытия Олимпийских игр, я увидел то, чего ранее никогда не видел. В плане техническом, конечно. Наш переводчик, китаец по имени Саша, работающий на наших стройках в России, и сопровождающий нас в этой поездке, увидев мое удивление, засмеялся. Таким был его ответ на мои эмоции:
«Раньше мы думали, почему иностранные проектные бюро делают такие сложные проекты. Можно сделать здание с такими же функциями значительно проще. При этом они присылают на стройку по двадцать – тридцать специалистов, которые все фотографируют, записывают и сверяют – контроль, думали мы. Лишь через десять лет мы поняли, иностранцы умеют проектировать, но они не могут построить, такие сложные объекты. Они учатся у нас, как нужно строить по своим же проектам.»    
Сегодня в Китае учатся немцы, французы, американцы, англичане и многие другие, не стесняясь этого. Учатся и умные русские.      
Тем кто «СМЕЯЛСО» было бы полезно побывать хоть раз в Китае, прежде чем говорить о стране, которая две тысячи лет назад построила стену длиной пять тысяч километров вдоль своих северных границ.  
Китайские цементные заводы сегодня выпускают 900 млн. тонн цемента в год (замечу только в Китае). А сколько их работает в Италии, США, Португалии, Турции, Саудовской Аравии?
По мнению Saddam Hu, это игрушечные заводы!?
Я был и на заводах, где производится оборудование и на заводах, где производят цемент на этом оборудовании. Я был на строящихся  цементных заводах.  
В Китае производится весь спектр цементного оборудования, обращаю внимание – ВЕСЬ.
Есть оборудование, которое производят филиалы японских компаний – вертикальные мельницы, например.  Две недели назад, я лично был на машиностроительном заводе  DANSHI. Мы зашли в переговорный кабинет, из которого на встречу нам вышла довольная немецкая делегация, разместившая заказ на производство двух печей, производительностью по 3200 тонн в день и шести шаровых мельниц. Через час после нас, когда мы заканчивали осмотр цехов, приехали французы.    
Да наши партнеры – строители говорят, что строить и делать оборудование их учили специалисты из СССР – и это приятно русскому уху. На заводе DANSHI до сих под половина всех станков советские.
Но не даром среди научной общественности США есть присказка: Хочешь за месяц сделать докторскую диссертацию?  – Купи стол, стул, компьютер и посади за компьютер аспиранта – китайца.
Китайцы очень быстро учатся. И очень хорошо работают.
Мы строим в Новосибирске с такой скоростью, с какой многим (99% строительных компаний России) и не снилось. Именно поэтому нам доверяют строительство своих объектов такие «монстры» (в хорошем смысле), как  СТ-Регион, реконструирующая гостиничный комплекс Россия.    
Не волнуйтесь, как только закончится подготовительный этап и от бумажной волокиты мы перейдем к строительству, Вы увидите, как строят цементные заводы китайцы.
Скоро заработает наш ноый сайт. Там будет информация только о цементных заводах.
А пока можно посмеяться тут: http://www.concrete-plant.ru/page877181
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Ответ #5 - 15.02.2007 :: 13:56:57

Уважаемый Станислав (надеюсь угадал с именем)
Уважаемые коллеги
Сразу поясню, никого не желаю обидеть.
Совершенно верно, что и Китай является страной с богатой цементной историей. И конечно же там производится весь спектр необходимого оборудования. С этим спорить просто глупо.
Что вызвало конкретно лично мое недоумение?
Невдаваясь в русский перевод списка оборудования я остановился на опросном листе. Мягко говоря он мне показался "недостаточным" для изготовления настоящего цементного завода.

Что же касается самой перспективы приобретения Китайской линии, то риск действительно есть. При всем уважении, но значительная часть оборудования, производимого в Китае будет копией известных Брендов.
Недалее как вчера я имел разговор с человеком, побывавшим на заводе в Марокко, который заказали в Китае. С его слов следует, что "не все так ладно в царстве Датском". Где должно было работать не всегда работало. Но это все "блохи". Основной риск связан с отсутствием возможности у самих Китайцев правильно учесть свойства сырья, метео условий местности, геологии и т.п. фундаментальных, основополагающих вещей. Вот тут и должна включится "школа". Тут место "ноу-хау". А эти вещи приходят с опытом, когда имеется опыт и строительства и эксплуатации заводов в разных климатических зонах. Тут может быть прокол. Роковой.

Опять же, соглашусь с тем, что Китайские производители все хватают налету (товарищ подтвердил Улыбка. Знаю и о мощнейшем лобби продвижения на этот рынок со стороны правительства КНР. И через короткий промежуток времени может быть (скорее всего) и я встану в очередь. Но не сегодня.
С уважением
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Ответ #6 - 15.02.2007 :: 14:00:23

А вообще ссылка интересная
С удовольствием посмотрел
Спасибо
И удачи на этом рынке в преодолении предубеждений и страхов
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #7 - 16.02.2007 :: 12:04:01

CEMZAVOD писАл :

"Но не даром среди научной общественности США есть присказка: Хочешь за месяц сделать докторскую диссертацию?  – Купи стол, стул, компьютер и посади за компьютер аспиранта – китайца. "

Недавно столкнулся с подобной проблемой - обратился в один саратовский ВУЗ, говорю есть желание и есть возможность и почти готова диссертация "Ценообразование на предприятиях цементной промышленности России", тема говорю актуальная надо доработать немного и ваше понимание будет незамечено ( у меня всё практически готово)  .

И это было моей ошибкой, к тому же заскочил с ВАЖНЫХ переговоров, дорогие часы, хороший костюм и т.д. в этом случае произвели обратный эффект - короче расценки мне не понравились (я должен еще платить за свой труд?). Короче обращусь в другое заведение и поеду в тренировочном костюме.
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Ответ #8 - 19.02.2007 :: 05:37:19

Хоть и не втему но тоже наболело.
Наше образование полностью себя дискредитировало коньюнктурным подходом (взяточничеством, коррупцией).
Плодят бестолковых балбесов максимум умеющих "пользоваться литературой".
Вот и получается, что китайцы поставляют высокотехнологичное оборудование, а мы только кувалдой да резаком работаем (и то через #опу)
А за державу обидно
Наверх

IP записан

satarem
Экс-Участник

Ответ #9 - 19.02.2007 :: 13:35:08

Цитата:
Хоть и не втему но тоже наболело.
Наше образование полностью себя дискредитировало коньюнктурным подходом (взяточничеством, коррупцией).
Плодят бестолковых балбесов максимум умеющих "пользоваться литературой".
Вот и получается, что китайцы поставляют высокотехнологичное оборудование, а мы только кувалдой да резаком работаем (и то через #опу)
А за державу обидно

*не удержалась*: Как приятно, что Вы это начали понимать!!!   Круглые глаза

Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов

Москва

Ответ #10 - 19.02.2007 :: 18:12:36

Наступила эра инженеров. Есть отрасли в которых наши специалисты получают реальное, а не теоретическое образование. К таким отраслям можно отнести сырьевые: горное, нефтяное, газовое, нефтехимия, металлургия и множество других,  которые продолжают развиваться в России (про точные науки не пишу – тут мы всегда будем впереди планеты всей) и все что касается косвенных отраслей. Но есть огромный инженерный пробел. В этом пробеле оказалась и цементная отрасль. Найти в современной России инженера-технолога, способного «с порога» начать эксплуатировать  и управлять современным цементным заводом не возможно. Но основной минус заключается в том, что коренным образом изменилась идеология молодежи. Все надеяться на чудо, на внезапное богатство. Работать у станка на заводе или  у пульта хотят единицы. Всем подавай миллионы. Государству нужно тратить деньги на идеологию. Пора начинать оказывать конкретное влияние на формирование будущих поколений. Люди должны снова начать учиться для того чтобы работать в дальнейшем по специальности, а не для того чтобы косить от армии. И нужно объяснять с детского сада «чем пахнут ремесла». Чтоб любая работа считалась почетной.
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Ответ #11 - 20.02.2007 :: 05:17:11

Тут риск для инвесторов. Заводы начинают строить, а кто работать на них будет? Китайцы?
Реально в стране днем с огнем не сыщешь человека, знающего специфику работы мощных сухих печей. А на западе, как впрочем и на востоке очень мало кто понимает, что в наших условиях строительство сухой линии сопряжено с множеством факторов, решать которые "продвинутый" интеллект не способен. Один пример, чтобы не быть голословным. В их сознании электрический экскаватор в карьере это каменный век, но при минус 30ти вся их техника вмерзнет в торосы, а наш "каменный век" будет жать и молотить.
И таких примеров полно.
Хочется надеятся, что у нас (в стране) все получится. Просто не забывайте - кадры решают все. Без них завод будет просто кучей металлолома.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #12 - 20.02.2007 :: 10:11:06

Ну, тут явно прослеживается поговорка - что для русского хорошо, то для немца смерть, а про китайцев вообще молчу.

Кстати мокрый или сухой способ - точнее выбор его тоже под вопросом, не всё измеряется уровнем потребления энергии. Ну это отдельный вопрос - стоит вывести в отдельную ветку, что вечером и сделаю.

Насчёт специалистов - точнее они есть, но их мало и все они при деле.

А насчёт разницы климатических условий - об этом есть (правда в некоторых местах спорная ) книга Паршева "Почему Россия не Америка", он кстати в частности это и  на примере цз  описывает:

"Даже в относительно безлюдных производствах  приходится поддерживать  определенный  температурный  режим,будь то химическая реакция, перегонка нефти или обжиг цемента. Одно
дело поднять температуру многотонной  печи,  начав с плюс 20 градусов, другое - с минус  20."

Почитать можно здесь:

http://burkina-faso.narod.ru/index.htm

Наверх

IP записан

satarem
Экс-Участник

Ответ #13 - 20.02.2007 :: 11:04:31

Начальник, по-моему, тема настолько важная, что стоило бы ее выделить отдельно как "Размышления о будущем кадров цементной промышленности в России".
С Вашего позволения, добавлю свои пять копеек, в качестве наблюдателя.. Меня всегда умиляет такая ситуация: приезжаем на завод по проектам реконструкции, представляем наши технологии, тут же гл.инженер/тех.директор/... начинает яростно махать руками и кричать: "да над этим мы еще 20-30 лет назад работали, что вы нам тут рассказываете!.. "
Я к чему - к тому, что работали-работали, а до ума так и не довели. Это не упрек, поскольку объяснение этому есть: в СССРе, как известно, людям платили за присутствие, поэтому к практическому доведению до ума самых интересных разработок так и не пришли, поскольку не было стимула.
Ну, допустим. Мы это понимаем, и ни в чем не упрекаем, кстати, слава российских инженеров непоколебима,  но, может, взаимно, не стоит теперь "опускать" заграничных граждан, которые сумели дойти до конца?
Короче, на мое скромное мнение, отечественным кадрам прежде всего нужно избавиться от комплексов превосходства (которе часто, кстати, скрывает комплекс неполноценности).

А в остальном с настоящими отечественным профессионалами очень приятно работать.
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Ответ #14 - 20.02.2007 :: 11:20:49

Поддержу satarem
Еще мне приходится наблюдать ситуацию, когда "правильные ребята" (представители мировых производителей-гигантов) предлагают свою супер технологию, а местные "князьки" начинают в ней пытаться найти слабое место. Просто поразительно! Сидишь и думаешь - сидели бы да не позорились, так нет же.
Сами себе вставляем палки в колеса, и мужественно преодолеваем эти препядствия.
Вот еще такая проблема имеет место быть  Со сжатыми губами
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 16
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика