цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 ... 34
Печать
Китайский цемент - каков он?! (Прочитано 43696 раз)
Perec
YaBB Newbies
*

Китайский цемент - каков он?!
14.01.2007 :: 08:33:09

Вот заинтересовал вопос.
Наверно многие работали с поставщиками цемента из стран СНГ и даже с китайским цементом. Реально ли это, может подсоветуете реальные предприятия, которые занимаются реализацией зарубежного цемента, и какие отзывы об таком цементе у покупателей?
Конечная цель - найти поставщика, который бы смог организовать относительно бесперебойную и ритмичную поставку цемента в строительный бум.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Re: Китайский цемент - каков он?!
Ответ #1 - 14.01.2007 :: 17:47:11

В СНГ - уже нет "свободного" цемента. Те страны, в которых имеются излишки импортируют в соседние - н.п. узбеки-казахам и т.д. Короче кто ближе.

Насчёт дальнего зарубежья- сроки доставки, растаможка... -даже думать страшно. Да и дешевого цемента нет в Европе. Насчёт газа-сами знаете.

Китай. В Китае качественного цемента и солидных предприятий не так много. А мелкие "самовары" - вряд ли смогут. К тому же у китайцев огромные транспортные проблемы. Неслучайно же они заявляют о намерении строительства цз в России, если бы у них был лишний цемент и возможность доставки- этот цемент был бы давно в России. Но для Дальнего Востока они бы ещё могли поставлять-но там свои заводы не на всю мощность работают. Так что "жёлтый" цемент в значительных объёмах - это маловероятно (по крайней мере в 2007 году).
Наверх

IP записан

Perec
YaBB Newbies
*

Ответ #2 - 14.01.2007 :: 18:55:38

мда, совершенно не радостная картина вырисовывается:
В россии дефицит цемента; мАсквичи скупают мощности близлежащих цементных заводов; организуетс я цементная биржа в москве; в строительный бум доливает масла в огонь железная дорога со своей ограниченной пропускной способностью и отсутствием достаточного количества подвижного состава --> цемент до регионов вообще с трудом будет доходить, либо по завышенным ценам от посредников, либо как с одним знакомым предпринимателем - разом по 20 вагонов под конец строительного сезона!

В общем, строительный сезон 2007 года покажет...
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Ответ #3 - 01.02.2007 :: 15:43:00

Посмотрел пару отчетов с китайских цементных заводов по качеству продукции.
Ничего особенного. В смысле не похоже чтобы он был намного "желтее" нашего.
Люди также контролируют и ввод добавок, и тонкость помола.
Из отличий заметил только что прочность в возрасте 7 дней не контролируют.
А так 3х и 28ми срочные имеются.
И маркировка (по крайней мере в англоязычном варианте) по маркам более менее ясна: РС 325; РО 42,5; РО 32,5R и т.д.
В общем все как у людей.
Что до доступности его на нашем рынке, то это не мой вопрос.  Со сжатыми губами
Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов

Москва

Ответ #4 - 15.02.2007 :: 14:49:12

Yerokin писал(а) 14.01.2007 :: 17:47:11:
В СНГ - уже нет "свободного" цемента. Те страны, в которых имеются излишки импортируют в соседние - н.п. узбеки-казахам и т.д. Короче кто ближе.

Насчёт дальнего зарубежья- сроки доставки, растаможка... -даже думать страшно. Да и дешевого цемента нет в Европе. Насчёт газа-сами знаете.

Китай. В Китае качественного цемента и солидных предприятий не так много. А мелкие "самовары" - вряд ли смогут. К тому же у китайцев огромные транспортные проблемы. Неслучайно же они заявляют о намерении строительства цз в России, если бы у них был лишний цемент и возможность доставки- этот цемент был бы давно в России. Но для Дальнего Востока они бы ещё могли поставлять-но там свои заводы не на всю мощность работают. Так что "жёлтый" цемент в значительных объёмах - это маловероятно (по крайней мере в 2007 году).

Позволю не согласиться. Крупных производителей в Китае хоть отбавляй. Кто, по Вашему, производит 900 млн. тонн цемента в год? Мелкие заводики? Контроль качества цемента в Китае и в России - РАЗНЫЕ, НЕСРАВНИМЫЕ ВЕЩИ. Китайский цемент строго соответствует заявленым характеристикам. Там в строительстве существует понятие "пожизненная ответственность". Если бы в Китае упал Трансваль парк, то всех, кто поставил свои подписи на акте ввода в эксплуатацию расстреляли бы через месяц. В городе Гуанчжоу стоит самое высокое в мире монолитное железобетонное здание. И это не спроста (в сейсмоопасной зоне). В Приморье китайский цемент поставляется. В Санкт-Петербург китайский цемент и клинкер тоже поставляется по морю сухогрузами. Смотрите данные российской таможни. Транспортные проблемы - не замечал... В Китае масса платных дорог и они все полупустые, по пять - шесть полос в каждую сторону. Просто авотранспортом и ЖД транспортом возить цемент в Россию не рентабельно. Транспортные расходы будут выше стоимости самого цемента. Цемент (примерно наша 500 марка) в Китае стоит 34 доллара за тонну. У нас есть знакомые китайцы, чей основной бизнес это продажа цемента в Австралию, закачивают в сухогруз по 20.000 тонн и вперед.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #5 - 15.02.2007 :: 15:27:03

"Позволю не согласиться. Крупных производителей в Китае хоть отбавляй. Кто, по Вашему, производит 900 млн. тонн цемента в год? Мелкие заводики? Контроль качества цемента в Китае и в России - РАЗНЫЕ, НЕСРАВНИМЫЕ ВЕЩИ."

А вот здесь я позволю не согласится. Возможно у меня устаревшая информация - но по моим сведениям, в Китае сейчас от 4000 до 5000 цз  что соответственно при условии производства цемента в 900 млн. тонн составляет около 200 тыс. тонн на один завод  - где гиганты (которых хоть отбавляй?).

Да есть госпрограмма по содействию строительству новых  и ликвидации мелких предприятий, но в субъектах Китая есть свои лидеры, которые соблюдают свои интересы и "самовары" - без лицензий и т.п. продолжают пыхтеть, на угле, который добывают на шахтах без лицензий, хозяева которых иногда хранят динамит в подвалах, после чего он взрывается и вместе с домом рушится рядом стоящая школа... Жуть.

Если есть возможность - предоставьте статистику по китайским цз, у меня есть данные максимум по 2003 и отрывки по2004 - 2006 годам. Прогресс там есть, но 900 штук милионников  или тем более  300 3-милионников там  НЕТ, А вот в России в среднем на завод по 1 млн и более приходится , ХОТЬ ЗДЕСЬ МЫ ВПЕРЕДИ КИТАЯ!!! Спасибо СССР!

Насчёт качества никогда не поверю, что на заводе с производительностью 10-30 тыс тонн есть достаточная система контроля качества.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

В догонку
Ответ #6 - 15.02.2007 :: 15:42:52

А вот в подтверждение моих слов:

В Китае активизируется нормализация структуры производства цемента
В период 11-й пятилетки китайское правительство примет ряд мер для скорейшего решения существующих в цементной промышленности проблем, таких, как избыточность производственных мощностей и нерациональность структуры производства.

Как стало известно в Государственном комитете КНР по делам развития и реформы, данный комитет и другие 7 центральных ведомств совместно разработали и распространили документ под заголовком "Некоторые соображения об ускоренном урегулировании структуры цементной промышленности", в котором указаны следующие ориентиры: в 2010 г. совокупный объем производства цемента, предположительно, составит 1,25 млрд т, при этом количество цементных заводов будет
сокращено примерно до 3500
, а среднегодовой выпуск продукции увеличится с
200 тыс т в 2005 г. до 400 тыс т.

В целях реализации поставленной задачи планируется разработка и совершенствование соответствующих политических установок, ужесточение доступа цементных производств на рынок, решительная ликвидация производств, не имеющих лицензии на ведение хозяйственной деятельности , выведение из строя отсталых производственных мощностей, поощрение крупных предприятий к участию в международной конкуренции и т. д.-о-

Источник:Агентство Синьхуа

З.Ы. Вообще я лентяй - обладая массой информации работаю только по 12 часов в сутки, а вот найти помощников -  БЕДА, в этом и проблема малых городов (а может и преимущество).

Но, буквально вчера мы приняли стратегическое решение - набирать молодых выпускников ВУЗов и растить из них СПЕЦИАЛИСТОВ (обязав их кучей договоров и застимулировав), тем более, что в нашем родном Вольске начато строительство ещё 2 цемзаводов, чему мы и все вольчане неслыхано рады. Очень довольный

Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов

Москва

Ответ #7 - 15.02.2007 :: 17:28:40

Приведенные Вами данные, скорее подтверждение моих слов. В Китае есть масса мелких предприятий, но есть и огромное количество крупных игроков  - JIDONG CEMENT, например. Перепроизводство не признак плохого качества - а признак колоссальной работоспособности этого народа. Излишняя конкуренция снижает рентабельность - снижение рентабельности ведет к снижению налоговых отчислений и падению уровня зарплат - а это уже головная боль для государства. Вот они и сокращают заводы и запрещают строить новые, производительностью ниже 3000 тонн в день.
Если бы Вы сказали как вставлять фотки (что-то не получается), я выложил бы фотографию стенда из кабинета главного технолога завода под Таншаном (5000 тонн в день). На этом стенде паказаны данные о максимальной производительности (КПД), достигнутой в течение одного месяца. Цифра КПД завораживает: 99.63%. Вот как надо работать.
Нам остается только надеяться, что в России начнут строить как в Китае. Будут делать бетонные подушки под всеми дорогами и т.д. и т.п. По этим дорогам будут ездить грузовые машины перевозя по 70 тонн, а дорога целехонька.
Вообще у меня вызывают уважение не серьезные слова, а серьезные дела. Я уважаю китайцев, за то чудо, которое они сотворили в своей стране. Я уважаю арабов - в городе Дубаи ведется одновременно строительство более ста небоскребов, общей стоимостью более сорока млрд. убитых енотов. И там работает 18% всех башенных кранов, существующих в мире. А поступление от продажи нефти лишь 25% в формировании доходной части бюджета, остальное недвижимость и туризм.    
Интересно перенимать их опыт. А слушать воспоминания наших пенсионеров о великом прошлом - не интересно. Я предпочитаю творить великое настоящее и великое будущее. Какая разница кто построит в России заводы? Немцы, китайцы или нанайцы. Важно что работать эти заводы будут на благо России. Из цемента, произведенного на этих заводах построят (наши китайцы) дома, в которых будем жить мы и наши дети.  Построят быстро и очень качественно, так как их повергает в шок то, как строят в России. Они удивляются и говорят: "У нас за такое садят в тюрьму, а у Вас награждают, и включают в списки Форбс".      
Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов

Москва

Ответ #8 - 15.02.2007 :: 17:37:34

Yerokin писал(а) 15.02.2007 :: 15:27:03:
А вот здесь я позволю не согласится. Возможно у меня устаревшая информация - но по моим сведениям, в Китае сейчас от 4000 до 5000 цз  что соответственно при условии производства цемента в 900 млн. тонн составляет около 200 тыс. тонн на один завод  - где гиганты (которых хоть отбавляй?).
Если есть возможность - предоставьте статистику по китайским цз, у меня есть данные максимум по 2003 и отрывки по2004 - 2006 годам. Прогресс там есть, но 900 штук милионников  или тем более  300 3-милионников там  НЕТ, А вот в России в среднем на завод по 1 млн и более приходится , ХОТЬ ЗДЕСЬ МЫ ВПЕРЕДИ КИТАЯ!!! Спасибо СССР!

Интересная арифметика +/- 1000 заводов Подмигивание
В Китае с начала 2000-х годов не строят заводы меньше 1 млн. В год вводят около 20 млн новых мощностей. Посмотрите фотографии строящегося нами завода в провинции Хэбэй. Там будет четыре линии, общей производительностью 6 млн. тонн.
Средняя производительность новых строящихся заводов 5000 тонн в день.  
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #9 - 15.02.2007 :: 18:18:54

"Интересная арифметика +/- 1000 заводов"

Посняю разбег цифр - данные - 2003-2006 год (мало информации), да и сам сомневаюсь, что китайцы знают точно, что у них есть.

Но если помните анекдот про китайцев "... переходим границу мелкими группами - 1,5-2 млн человек" - тогда поймёте.

Но если вопрос принципиален - обязуюсь в течении недели предоставить отчёт ( с подробными  ссылками).

Я откровенно сказал про недостаток инфы, но вопрос в цене , если Вы к примеру готовы заплатить мне определённую сумму через 1-2 месяца у Вас будет подробный отчёт - цена вопроса от 10 000 у.е - до .... в зависимости от кол-ва информации - она стоит недешево.
Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов

Москва

Ответ #10 - 15.02.2007 :: 18:34:54

За 10.000 у.е. китяйцы сделают мне 10.000 отчетов  Смех На все темы и по всем регионам и странам.
На самом деле, я видел в Китае кирпичные минизаводы. Один был во дворе частного дома. Размер его был 15 на 15 метров. Работал там один дед - хозяин кирпичного завода Ужас Надо будет в следующий раз сфотографировать это чудо. Кирпич в Китае это святое.
А вообще-то, количество китайских заводов не принципиально. Главное, что там есть опыт их производства, строительства и эксплуатации.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #11 - 15.02.2007 :: 18:36:33

А у этого Деда есть лаборатория- или он цемент (поправка -кирпич) на зуб пробует?
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #12 - 15.02.2007 :: 18:39:08

"За 10.000 у.е. китяйцы сделают мне 10.000 отчетов" -бессовестно содрав данные у Цембереи , Цемент Ревю и т.д.

Как и всегда, в принипе может так и надо?
Наверх

IP записан

Cemtrade
Junior Member
**

Ответ #13 - 15.02.2007 :: 19:00:30

За 10.000 у.е. китяйцы сделают мне 10.000 отчетов  Смех

Юрий Александрович, ловите товарища на слове - давайте купим эти 10 000 отчётов!!!
Будем ссылаться на китайские источники - и не будет тех проблем с авторским правом, о котором Вы всегда говорите.
А это ведь МЫСЛЬ - я уже вижу "бриллиантовый дождь"!!!
Наверх

IP записан

Saddam Hu
Экс-Участник

Ответ #14 - 16.02.2007 :: 05:30:53

Не про совсем китайский но про Тайваньский цем завод. Есть в нашей компании один такой. Лучший в компании! Передовик производства! Чемпион по показателям работы!
Был!!!
До тех пор пока туда не высадился "десант" инженеров из головного офиса в количестве равном нашему мотострелковому взводу.
Как посмотрели на это все своими глазами - так и сдулась вся спесь бумажная...
Может быть это исключение из правил.
Но по отчетам там вроде бы и вправду все как у людей, почему бы и нет.
ЗЫ Правда я не смотрел отчетов по заводам, которые до сих пор используют шахтные печи.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 34
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.5.2!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика