цемент, производство цемента, потребление цемента, рынок цемента, цемент на бирже, компании...

цемент, производство, продажа, цена

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 ... 27
Печать
Мини производство, миф или реальность (Прочитано 17583 раз)
satarem
Экс-Участник

Re: Мини производство, миф или реальность
Ответ #15 - 20.02.2007 :: 14:27:35

От себя добавлю: минизаводы, как мы поняли, никакой не миф, а сплошная реальность.
Основное преимущество - низкое капиталовложение. НО, они действительно являются менее рентабельными по причине, прежде всего, более высокого энергопотребления по сравнению с обычным заводом. Опять же, стОит заметить, этот "расчет" зависит от стоимости энергии, и в России, несмотря на все уговоры, когда люди хотят "мини", их этот аргумент не пугает.

В каких условиях интересно строить мини-завод? Чаще всего их заказывают люди, которые не планируют заниматься организацией продажи цемента, например: строительные компании и другие предприятия, использующие цемент в качестве сырья, для своих собственных потребностей. Однажды к нам обратились представители одной из республик РФ, у которых даже на много лет вперед внутреннее потребление не превышало 280-300 тонн в год. Но мы их все-таки уговорили передумать и поставить нормальный завод (от 300 000 т в год), объяснив им, что цемента много не бывает.

Кстати, этот пример напомнил мне еще один важный момент: изначальный запрос был на 100 тыс.тонн в год, и до нас заказчики обращались к немцам, которые выдали им предложение с печью на 300 тыс. и со словами "на нем можно производить 100" = это как продать "мерседес" со словами " можете ездить на нем со скоростью 50 км/час"..

Я до сих пор смеюсь.  Смех
Да, немцы мини не делают.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #16 - 20.02.2007 :: 15:41:38

Немного не правильно назвали тему "Мини производства цемента-миф или реальность?".

Надо было добавить в России.

Россия страна крайностей или всё, или ничего - с желающими построить мини-завод в России никто даже говорить не будет - ни недропользователи, ни экологи, ни банкиры,ни газовики, ни электроиметили, а также инвесторы.

Просто поверьте после помольных установок, это вторая моя мозоль.

Вот если бы купить действующее малое предприятие, но Сенгилей купила Мордва, Коммунар-немцы и т.д. Причём везде был задействован административный ресурс (в принципе в хорошем смысле слова- надёжные инвесторы с опытом и средствами...), которого у МП просто нет.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #17 - 20.02.2007 :: 21:17:58

Вот что-то навеяло - вообще решил написать о мини-производствах. Или как мы называем их "гаражные производители".

Так вот очень много объявлений о предоставлении мини-производств, от кирпича до цемента. Сроки окупаемости - фантастичные от 6 мес- до 2 лет. Уже это настораживает.

Хит сезона-это производство тротуарной плитки и всяческих бетонов - за 6 мес окупаемость - 1,5 млн рублей максимум - и Вы уже гордый производитель, с презрением смотрящий на торгашей ( это я про себя).

Детально изучив этот вопрос в своё время, пришёл к выводу, что деньги на этом зарабатывают только производители оборудования, а точнее форм под эти изделия - само оборудование стоит - 30 %, остальное формы, которые периодически надо заменять.

Естно никаких лабораторий в этом случае не используется - качество на глазок, сделано на коленке. А если ты не окупился за 6 мес - читай и рули поиском на спецфоруме - потому, что это твои проблемы.

Так вот даже построив мини-цз - никогда не двинешься дальше, сначала надо заработать денег.

Мой родной Вольск сделали в своё время центром цементной промышленности наши купцы-старообрядцы (это которым для заключения договора достаточно было ударить по рукам, а если кто-то не выполнял обязательств, выгоняли с позором из купеческой гильдии( отсюда слово разгильдяй).

Наверх

IP записан

satarem
Экс-Участник

Ответ #18 - 20.02.2007 :: 22:15:13

Yerokin писал(а) 20.02.2007 :: 15:41:38:
Немного не правильно назвали тему "Мини производства цемента-миф или реальность?".

Надо было добавить в России.

Россия страна крайностей или всё, или ничего - с желающими построить мини-завод в России никто даже говорить не будет - ни недропользователи, ни экологи, ни банкиры,ни газовики, ни электроиметили, а также инвесторы.

А если в кадре проектов, про которые я писАла выше - действующие промышленные предприятия, которые хотят производить цемент для своих нужд? Мне просто интересно, я с "административным ресурсом" не очень связана..

Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов
Москва
Ответ #19 - 20.02.2007 :: 23:19:27

Мы вполне серьезно рассматриваем проект строительства для себя завода 200.000 тонн в год. Именно под собственные строительные нужды. Ресурсы (недра) именно под цз конечно можно получить ТОЛЬКО задействовав административный ресурс. НО ВЫХОД ЕСТЬ.  Подмигивание
Нам, в нашем конкретном случае, даже не важна себестоимость цемента. Нам, в принципе, нужен цемент - а его нет.  Из-за этого страдают сроки строительства.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #20 - 21.02.2007 :: 06:56:07

Вот меня опять "прославили", оперативно однако вчера только парой фраз обмолвился вечером по телефону и забыл про ссылку на сайт дать Печаль. Может упомянули бы Плачущий:

http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=744778&issueId=36207

Ну что такое 200 тысяч против таких монстров - удовлетворить амбиции автономности?

Хотя конечно если для собственных нужд, то вполне вероятно... Если у предприятия некуда девать денег-оно конечно, но все такие в основном в Москве, а там с сырьём проблемы.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #21 - 21.02.2007 :: 07:27:37

Ту satarem.

А не проще ли действующему предприятию (я так понял имелись ввиду заводы по производству стройматериалов-потребители цемента) провести модернизацию, снизить расход цемента (современные технологии это позволяют), повысить качество, увеличить ассортимент, завести собственный автопарк - увеличив охват территории и потенциальных клиентов и т.д. и т.п.

Наконец купить десяток хопров-цементовозов и обеспечить себя цементом?

Зачем лезть в неизведанное, когда своё ещё не доведено до ума?
Наверх

IP записан

Sven
YaBB Newbies
*

Ответ #22 - 21.02.2007 :: 11:10:34

Господа, товарищи!
А кто нибудь имел опыт по части индийских мини-цемзаводов?
Интернет буквально ими забит.
Наверх

IP записан

satarem
Экс-Участник

Ответ #23 - 21.02.2007 :: 12:24:43

Yerokin писал(а) 21.02.2007 :: 07:27:37:
Ту satarem.

А не проще ли действующему предприятию (я так понял имелись ввиду заводы по производству стройматериалов-потребители цемента) провести модернизацию, снизить расход цемента (современные технологии это позволяют), повысить качество, увеличить ассортимент, завести собственный автопарк - увеличив охват территории и потенциальных клиентов и т.д. и т.п.

Наконец купить десяток хопров-цементовозов и обеспечить себя цементом?

Зачем лезть в неизведанное, когда своё ещё не доведено до ума?

Может, и проще, но что-то не так. Повышение качества, увеличение ассортимента, и т.д. - это, несомненно, дело хорошее. Касательно снижения расхода цемента - не уверена, попробую сформулировать. Допустим, инвестируют в новые технологии, снизят удельное потребление цемента, но вобщем-то должны проглядывать нарост производства? Вот удельное потребление снизится, а глобальное останется. А если, например, небольшая строительная компания: строят все больше и больше, а цемент все дороже и дороже,  а он нужен. Если они решаются на строительство ЦЗ, пусть даже маленького, значит, проблема в обеспечении все-таки острая. Поэтому, на мой взгляд, вопрос не только в цементовозах. Возможно, я ошибаюсь.

Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов
Москва
Ответ #24 - 21.02.2007 :: 22:53:05

Могу Вам доложить, что ситуация развивается настолько стремительно, что ... Со сжатыми губами
Стороить не перестроить. Ужас
200.000 тонн это завод, который мы планировали,исключительно из существовавших  подрядов. Думаю, что сейчас проект нужно пересматривать. Не мы одни хотим построить завод "для себя".
В Новосибирске есть строительная компания Сибирь - довольно крупная и солидная. Недавно выграли тендер на месторождение, хотят строить свой завод 1300000 тонн в год.
А в Москве таких компаний пруд пруди. Реально ли построить до 2011 года заводы - реально.  При этом со всей инженеркой и электростанциями. Судя по цифрам, приведенным в статье, текущий объем производства цементна в России около 55 млн тонн. Маловато будет.
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #25 - 11.03.2007 :: 14:00:10

Ту satarem. (С небольшим опозданием - не заметил).

"Вот удельное потребление снизится, а глобальное останется."

Н.п. предприятие имеет потребность - 1000 тн цемента в год - оно добилось введения технологий для 20 % экономии цемента (поверьте такое возможно) и снизило расход до 800 тонн в месяц.

На следующий год они увеличили потребление (глобальное) в 3 раза до 2400 тонн (вместо 3 000 при старом режиме). Экономия - 600 тонн цемента в месяц.

Рентабельность выше чем у цз на сегодня.

К тому же есть дополнительные способы снижения себестоимости - н.п. одно предприятие, ввиду дефицита гранитного щебня - занялось добычей камня (гальки) со дна реки, не уступающего по прочности граниту (организовав участок дробления). Хотелось бы подробно описать - но это не мой секрет.

Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #26 - 12.03.2007 :: 18:14:09

А вот тема к обсуждению - выскажите сначала свои соображения, я думаю таким людям стоит поверить:

Ю.А. Бурлов, академик МАИ,
кандидат технических наук,
заслуженный строитель Российской Федерации.
И.Ю. Бурлов, инженер ОАО "Подольск-Цемент".

http://www.cement.podolsk.ru/info/
Наверх

IP записан

Yerokin
Экс-Участник

Ответ #27 - 14.03.2007 :: 07:15:08

Ещё одна занятная статейка  Очень довольный (правда старенькая) : http://www.leasinginfo.ru/news/content/1133127050.html?p=54

В Сумгаите будет организовано новое цементное производство

На территории бывшего Шамотного (кислотоупорный кирпич) кирпичного завода в Сумгаите началось строительство цементного завода. Об этом сообщил агентству «Шарг» директор департамента по лизинговым операциям компании UniLizinq  Джавид Везиров.

По его словам, UniLizinq финансирует покупку оборудования в лизинг для создания нового производства на заброшенной территории кирпичного завода.

Производственная мощность нового завода будет 16 тонн в час. Это считается минизаводом, но в будущем с развитием экономической оффшорной зоны в Сумгаите он будет востребован.  На первом этапе на организацию производства цемента выделено $250 тыс. и столько же будет выделено на производство клинкера.

Оборудование будет поставлено с Украины и России. Проект реализуется строительными компаниями «Туран» и «Чешмя». Уже имеется согласование с Министерством экологии и природных ресурсов и другими органами власти. Преимуществом проекта является то, что будут созданы дополнительные рабочие места, поскольку в смену будут работать 30 человек, а производство цемента и клинкера – непрерывные технологии.

Первым этапом, с начала 2006 года, будет запущен цементный завод. Уже идет монтаж оборудования, а до конца года будет проведена апробация оборудования.

28/11/2005

А Вы Станислав всё ещё "топчетесь" Смех.
Наверх

IP записан

satarem
Экс-Участник

Ответ #28 - 14.03.2007 :: 12:20:01

Yerokin писал(а) 11.03.2007 :: 14:00:10:
Ту satarem. (С небольшим опозданием - не заметил).

"Вот удельное потребление снизится, а глобальное останется."

Н.п. предприятие имеет потребность - 1000 тн цемента в год - оно добилось введения технологий для 20 % экономии цемента (поверьте такое возможно) и снизило расход до 800 тонн в месяц.

На следующий год они увеличили потребление (глобальное) в 3 раза до 2400 тонн (вместо 3 000 при старом режиме). Экономия - 600 тонн цемента в месяц.

Рентабельность выше чем у цз на сегодня.

К тому же есть дополнительные способы снижения себестоимости - н.п. одно предприятие, ввиду дефицита гранитного щебня - занялось добычей камня (гальки) со дна реки, не уступающего по прочности граниту (организовав участок дробления). Хотелось бы подробно описать - но это не мой секрет.

Да я не спорю, не спорю...  Круглые глаза Разумеется, это я абстрактно выразилась..
При этом, если у такого предприятия под боком неиспользуемый карьер, например, зачем им усложнять себе жизнь, если можно поставить цементный завод? Если денег немного, то вот и думают поставить мини, лет через несколько, когда с деньгами будет получше, разберут его и поставят нормальный...  Улыбка
Наверх

IP записан

CEMZAVOD.
God Member

Станислав Кудряшов
Москва
Ответ #29 - 15.03.2007 :: 21:53:50

Да, надо поехать к ним - поучиться скорости строительстваСмех
Видимо, секрет в том, что оборудование им делают русские и украинцы...
Какая гордость за Отчизну. Ай да наши! Ай да молодцы Смех!!!
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 ... 27
Печать
Администрация портала не несет ответственности за содержание информации и рекламы оставленной третьими лицами. При использовании информации, активная ссылка на RuCEM.RU обязательна 18+
Cвидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-34787 | г. Москва
RuCEM.RU | Форум о цементе » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2008. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика