Союз производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» и Ассоциация граждан и организаций по развитию научно-промышленного комплекса «Технологии экологического машиностроения» (АР НПК «ТехЭкоМаш») заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина и генеральный директор АО «Кондор-Эко», член АР НПК «ТехЭкоМаш» Екатерина Жученко.
Соглашение заключено 29 сентября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации на мероприятии, посвященном Дню машиностроителя.
Соглашение между НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» и АР НПК «ТехЭкоМаш» направлено на развитие отечественного экологического машиностроения в части производства оборудования для нужд цементной отрасли России, а также на совершенствование соответствующей законодательной базы. Стороны договорились об объединении усилий для развития взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества, координации позиций по вопросам нормативно-правового регулирования и поддержки отечественных производителей. Документ предусматривает обмен информацией по вопросам сотрудничества, проведение отчетных встреч Сторон, а также участие в совершенствовании законодательной, нормативно-правовой, методической и информационной базы экологического машиностроения.
Комментируя подписание соглашения, Дарья Мартынкина отметила: «СОЮЗЦЕМЕНТ» всегда был площадкой для диалога производителей и потребителей газоочистного оборудования. Наша цель – создание в России технических решений, которые соответствовали бы наилучшим образцам, экологическим требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. «СОЮЗЦЕМЕНТ» в 2024 году выступил соорганизатором конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие цементной отрасли», в марте этого года на базе АО «Кондор-Эко» (один из лидеров в области проектирования и производства газоочистного оборудования) провели Двенадцатое заседание Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ». Вопросы экологического машиностроения всегда в повестке этого Комитета. В частности, продолжается проектирование линии по «сухому» способу производства цемента мощностью 1 млн тонн, полностью состоящей из российского и белорусского оборудования, в том числе экологического. Приятно отметить, что свои решения уже сегодня готовы предложить несколько компаний. Подписание соглашения выводит сотрудничество цементников и производителей газоочистного оборудования на новый уровень».
Генеральный директор АО «Кондор-Эко», член АР НПК «ТехЭкоМаш» Екатерина Жученко поддержала этот вывод и подчеркнула, что необходимое условие достижения технологического лидерства – объединение усилий производителей и потребителей газоочистного оборудования. Но это лишь одно из направлений сотрудничества. Не менее важно практическое внедрение новых технологий, для которого в сложных экономических условиях государственная поддержка и льготы потребуются и разработчикам, и цементной отрасли как потребителю. Их получению будет содействовать «ТехЭкоМаш».
Союз производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» (НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»), созданный для представления и защиты интересов, достижения общих целей предприятий цементной отрасли, учрежден в 2002 году. В его состав вошли производители цемента Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Сегодня суммарная доля мощностей участников Союза на рынке ЕАЭС составляет 65%, на рынке Российской Федерации – 73%. В состав отраслевого объединения входят более 45 цементных заводов, мощность которых превышает 100 млн тонн цемента в год.
АР НПК «ТехЭкоМаш» создана в 2024 году в целях содействия реализации мероприятий национального проекта «Экологическое благополучие». Ассоциация объединяет ведущие предприятия отрасли экологического машиностроения, представителей научного сообщества, профильных органов государственной власти и общественных организаций.